Ющенко пошел в депутаты?
09.11.2005 13:07
...к концу этой недели мы услышим согласие президента Украины возглавить список НСНУ на предстоящих парламентских выборах. Об этом читайте в материале политического обозревателя РИА «Новый Регион» Дмитрия Белянского.

В политику Ющенко вернулся без отрыва от производства – 8 ноября он представлял в ГПУ нового генерального прокурора Александра Медведько и увольнял губернаторов, т.е. занимался чисто президентскими делами. Может быть, это и является косвенной причиной того, что высказывания украинского президента были восприняты в политикуме с крайней настороженностью?

Итак, 8 ноября Ющенко заявил, что основной задачей ГПУ на сегодня является разбирательство по фальсификации президентских выборов-2004. Президента не устраивают существующие уголовные дела по непосредственным исполнителям (которых Ющенко назвал «холопами», уточнив, что это «учителя, медики, библиотекари»), а нужны организаторы (не менее изящно названные «конями»). Организаторов Ющенко посоветовал искать на «транзитном сервере», а также потребовал от Медведько довести до конца дело о сепаратизме. Дословно же президент выразился так: «Эти люди делали прямые призывы к раскрою карты Украины. Почему Генпрокуратура заняла позицию амнистии в этом вопросе? Эта позиция требует срочного изменения!».

Далее Ющенко по факту призвал генпрокурора ускорить процесс политических преследований в Украине. В логике президента именно затягивание доведения до суда уголовных дел по украинским политикам позволяет оппозиции говорить о политических преследованиях. Отсюда, разумеется, следует прямой вывод, который должен был сделать генпрокурор, выслушав президента: если политиков сажать быстро (как, например, Колесникова в свое время), то Запад не будет мозолить Ющенко мозг вопросами о репрессиях инакомыслящих.

На том же мероприятии Ющенко поставил Медведько задачу «доказать гражданам, что в Украине ведется борьба с коррупцией», что является очередной попыткой стимулировать «аполитичного» генерального прокурора на конкретную позицию в публичной политике. Впрочем, о публичности Ющенко говорил не только в ГПУ. В тот же день он призвал к публичности, но не популизму, всех чиновников высшей исполнительной власти, включая министров и губернаторов. Тонкую грань между популизмом и публичностью Ющенко сформулировал так: не заниматься пиаром ради пиара.

Наконец, 8 ноября Украина потеряла двух губернаторов – луганского Данилова и запорожского Артеменко. Следует отметить, что уволены они с формулировкой «переход на другую работу» и, как успела добавить пресс-служба президента, работу в органах высшей исполнительной власти. О том, что это было не то ожидаемое увольнение губернаторов, о котором так много писали в последнее время, говорит, во-первых, этот факт, а, во-вторых, заявление секретаря СНБОУ Анатолия Кинаха, который обещает губернаторскую чистку на вечер, 9 ноября, после заседания правительства. Этих действительно уволят, крепко и надолго.

А если еще уволят и публично, то это позволит подтвердить вынесенный в заголовок нашей статьи диагноз – Ющенко действительно пошел в депутаты.
Дмитрий Белянский
"Новый Регион - Киев"