Несколько вопросов Президенту
10.11.2005 15:13
...на парламентские выборы во главе партии Народный Союз «Наша Украина», почетным председателем которой является, или же сумеет сохранить видимость политического нейтралитета и статус «президента всех украинцев». Если верить обличителям президентского окружения, то с увольнением Петра Порошенко и Александра Третьякова доступ к телу Ющенко открыт (если честно – есть все основания думать, что это не совсем так). Поэтому автор этих строк поставит несколько вопросов, прекрасно понимая, что они могут оказаться риторическими.

Понимает ли Виктор Андреевич, что его участие в парламентской гонке подразумевает обязательную победу НСНУ или созданного на основе пропрезидентской партии блока? Известно ли ему, что сейчас среди партийных бонз идет ожесточенная борьба за место в первой двадцатке (многие президентские соратники пока не верят в возможность прохождения 30 и более парламентариев от НСНУ). Не кажется ли ему, что фамилия Ющенко во главе списка партии или блока станет сигналом для однопартийцев, щедро рассыпанных по властным структурам, для применения административного ресурса, ибо нынешние рейтинги НСНУ не позволяют рассчитывать на безоговорочную победу.

Известно ли почетному председателю НСНУ, что в течение нескольких месяцев в партийном секретариате не платили зарплаты, а само здание на Ярославской было без отопления, под угрозой отключения от водо- и энергоснабжения? Есть основания предполагать, что подобная ситуация характерна и для региональных представительств пропрезидентской партии.

Осознает ли Виктор Андреевич, что его участие в парламентской гонке станет сигналом для обострения борьбы временно и вынужденно ушедших в тень соратников для возвращения в публичную политику? Готов ли президент и почетный председатель партии принять решение съезда, если тот не включит группу, как минимум, ошельмованных партайгеноссе в избирательный список?

Определился ли Виктор Ющенко с союзниками на время парламентской гонки? Станет ли его лидерство не только притягательным фактором для профессиональных национал-демократов, стремящихся использовать рейтинг главы государства, но и раздражителем для потенциальных политических партнеров? Согласен ли президент с тем, что позиция во главе избирательного списка приведет де-факто к значительной утрате президентской легитимности и ослаблению функций главы государства, сокращению его пространства для маневра?

Готов ли глава государства определить критерии успеха, если он возглавит избирательный список? Готов ли поменять президентское кресло на премьерский портфель, если НСНУ или составленный на основе партии блок выиграет парламентские выборы? И последнее – какими будут действия главы государства, если возглавляемая им партия окажется в парламенте в меньшинстве?

Президент в кустах

Виктору Ющенко предстоит непростой выбор. Президент сам ограничил себя временными рамками, пообещав 7 ноября провести частичную ротацию губернаторского корпуса, а до 12 ноября дать ответ – будет ли он баллотировать в парламенте по спискам НСНУ. Выбор выглядит весьма непростым, но Виктор Андреевич решил продемонстрировать бойцовские качества. Правда, получается это пока неважно, на «троечку» по пятибалльной системе.

Парад суверенитетов
Оппозиционные политики отказываются от продуктивной идеи дебютировать в качестве лидеров избирательных блоков.

Литвин в Хэллоуин
Оказаться в День всех святых в телевизионном прямом эфире – признак не только отсутствия суеверий, но и определенной политической зрелости. Вечером 31 октября спикер парламента дал телезрителям открытый урок политического мастерства.

Бумажная натура
Практика показывает, что Виктор Ющенко чрезвычайно сложно принимает серьезное решение, если оно не подкреплено каким-либо предварительно подписанным документом. Однако есть и обратная сторона медали – бумаги порождают не только бумаги, но и обязательства. Тем интереснее предположить, какой документ подпишет Виктор Андреевич перед назначением очередного премьер-министра по итогам парламентских выборов?

ПАП возвращается
ПАП (Петр Алексеевич Порошенко) готов к возвращению в большую политику. Экс-секретарь СНБО после закрытия уголовного дела против него преисполнен решимости по максимуму восстановить утраченные с начала сентября позиции.

Роман с Президентом
Случилось вполне ожидаемое – руководителем избирательной кампании НСНУ стал Роман Безсмертный. Главой партийного политисполкома избран Николай Катеринчук, а руководителем избирательного штаба стал Роман Зварыч. Этим «нашеукраинцам» предстоит доказать собственную и партийную состоятельность в условиях формальной самоустраненности Виктора Ющенко от участия в парламентской гонке.

Покров для прокурора
Праздник Покровы дал возможность Святославу Пискуну доказать, что он настоящий казак и готов достойно переносить удары судьбы. Генеральный прокурор, неожиданно для многих ставший бывшим, казался многим непотопляемым, но президент как всегда неожиданно продемонстрировал политические мускулы и поступил решительно.

Баш на баш
Лидер БЮТ Юлия Тимошенко взяла вынужденную паузу. Как сообщили СМИ, Юлия Владимировна загрипповала и не смогла даже посетить заседание специальной парламентской комиссии. Желая ей поскорее выздороветь, отметим некоторые любопытные тенденции последних дней.