Затулин: "Многие идеи, которые проповедовались на Майдане, были ложными"
25.11.2005 08:51
...оно стало бы поводом для денонсации российско-украинского договора о дружбе, сотрудничестве и партнерстве, как минимум".

Известный российский политик, депутат Госдумы России Константин Затулин представил украинским журналистам свое мнение о "помаранчевой" революции, политике новой украинской власти и российско-украинских отношениях.

Оценивая "пронатовскую" политику команды В. Ющенко, и инициативу СДПУ(о) по проведению всенародного референдума относительно вступления Украины в НАТО и ЕЭП, К.Затулин сказал: "Я могу ориентироваться на известные мне результаты опросов, которые отображают негативное отношение большинства людей, живущих в Украине к перспективе вступления в НАТО. Я отмечаю, что сегодня власть сотрудничает с этой организацией в интересах пропаганды вступления в НАТО. Есть даже план соответствующий, есть меры, которые административно принимаются для того, чтобы доказать своему "глупому" народу, что НАТО – это очень важно для будущего Украины. Но народ продолжает находиться при своем мнении. Поэтому политическая постановка этого вопроса мотивирована и находится в русле тех попыток, которые предпринимает СДПУ(о) для того, чтобы показать свое новое лицо избирателям Украины".

Мне кажется, продолжал он, "что социал-демократы последовательны в своей инициативе. Если вы совершаете такой ключевой поворот не просто в текущей политике вашей страны, но и на многие поколения вперед определяете принадлежность Украины на геополитической карте мира, то вы, как минимум должны были спросить у своих граждан – согласны они с этим, или не согласны. Вы должны в ходе этой дискуссии постараться им объяснить, что это за собой повлечет – какие плюсы и минусы.

Во всем остальном – это внутреннее украинское дело – вступать ей в НАТО, или не вступать, так же как наше внутреннее дело – на это реагировать. Мы не сомневаемся в праве Украины вступать куда угодно, хоть в союз Центрально-Американских государств, но оставьте нам тогда возможность оценивать это по-своему.

Мы, безусловно, будем это оценивать отрицательно. Просто это означает для России необходимость пересмотра ее оборонной национальной стратегии, необходимость переоценить все соглашения с Украиной. Я лично уверен, что вступления Украины в НАТО не произойдет. Но, если бы это событие все же произошло, то оно стало бы поводом для денонсации российско-украинского договора о дружбе, сотрудничестве и партнерстве, как минимум".

Касаясь темы "праздника свободы", российский политик заметил, что "по большому счету для огромной массы людей, поддержавших оранжевую революцию, она выглядит разочарованием, несбывшимися надеждами. Такого рода настроения, как мне кажется, очевидны в украинском обществе, иначе бы не поменялись с плюса на минус многие рейтинги, не было бы такой критики в СМИ.

Многие идеи, которые проповедовались на Майдане, были ложными. Например, что Россия будто бы "злоумышляет" против Украины, и быстрейшее вхождение в ЕС – это то, что возможно и нужно Украине. Может быть нужно, но не возможно, и мы за год в этом убедились.

Что касается России, то я бы не плевал в колодец, поскольку придется воды напиться. Мне кажется, что лидеры оранжевой революции по одиночке, или вместе постепенно пришли к этому выводу, иначе бы они не ездили так часто в Москву в последнее время".

Состояние отношений между двумя странами оратор назвал не лучшим, "главным образом по инициативе г-на Ющенко, и его правительств. Считаю, что Виктор Андреевич по-прежнему не разделяет озабоченности России происходящим в российско-украинских отношениях в полной мере и не готов сделать серьезные, а не конъюнктурные выводы относительно того сбоя в межгосударственных отношениях, который возник с его приходом на роль руководителя Украины".

Относительно перспективы переговоров по проблеме установления цен за газ и транзит газа, выступающий высказал мнение, что "идти на привилегии, делать серьезные шаги навстречу, Россия, как и всякая страна, могла бы, если она имеет дело с настоящим партнером и стратегическим союзником, которым, к сожалению, сегодня Украина не выглядит. Если мы раньше долгое время удерживали такие цены, то потому, что отношения между Россией и Украиной были отношениями надежды, а сейчас это отношения тревоги".

Украина, по его мнению, стоит на пороге очень серьезного экономического кризиса, продолжаются попытки создать какие-то смешные "балто-черноморо-каспийские" альянсы.

Если у кого-то из руководителей Украины сложилось впечатление, что Россия и Грузия – это адекватная замена друг другу с точки зрения интересов Украины, то Бог ему судья".

Оценивая действия новой украинской власти, К. Затулин сказал: "Я был уверен, что после фактического политического раскола Украины на две части – Запад и Восток, новая власть будет достаточно толерантна по отношению к Востоку, то есть будет вести себя достаточно умно по отношению к "инакомыслящим". В первом полугодии новая власть этого не доказала, напротив, вместо этого был совершен "наезд" на восточную Украину и пошли преследования "плохих", деятелей оппозиции и просто людей, занимающих какие-то должности".
Н.Печененко
"Без цензуры"