Скука как главный вызов
29.11.2005 15:46
…особенно – высказывания Виктора Ющенко.

Не каждый родился оратором. Можно согласиться, что речи президента произносятся не для того, чтобы ими любовались современники и потомки, хотя, по идее, слово президента должно быть самым весомым и ярким в стране. Но если человек не может ясно выразить свою мысль, то сам собою возникает вопрос о качестве этой мысли.

Сделаем скидку на особенности устной речи, хотя, опять же, именно устная речь -главное орудие публичного политика и должно быть в полном порядке. Но даже сделав самую большую скидку, вы можете что-нибудь уразуметь из следующего набора слов: «У суспільстві ж залишаються виклики, що несуть доситъ велике суспільне розчарування, позв'язане із історією, із інтеграцією або інвестиційними відносинами, або ж з обороною і безпекою України, або ж зі сходом і заходом. Сьогодні ми можемо набрати багато таких тем»?

Или вот такое: «У нас має бути гарний фінальний документ, який би говорив про те, чим керувався президент, уряд і парламент, коли ми говоримо про ті або інші виклики, як пройти Україні етап від постіндустріального світу до конкурентноздатного нового світу».

Это можно считать разговором президента с нацией (слово, которое он так любит)?! «Коли ми говоримо про тему середнього класу, ми говоримо про генератор суспільства. Це та структура, що швидше за всіх, ефективніше за всіх шукає мотивовані позиції в суспільстві».

Средний класс – «структура»? Что значит «шукає мотивовані позиції в суспільстві>? До сих пор было очень хорошо известно, что средний класс ищет, как ему и положено, средства к жизни, не отличаясь в этом отношении от всех остальных классов? И что поймут тут Ивановка, Вишневое и даже Черкассы?
От всего этого действа за версту тянуло обязаловкой, любительщиной и тем, что можно назвать литературщиной. «Виклики, породжені волею» – так была обозначена тема слушаний. Что тут поймет обыкновенный избиратель? Плохой журналист читал статью плохого политолога, списанную из иностранной газеты. Взял оттуда «не наше» выражение: пусть оно придаст европейский лоск доморощенному мероприятию.

К сожалению, это мероприятие не поддается политическому комментированию. Главное событие последних дней по форме, по замыслу, оно оказалось совершенно пустым по содержанию и беспомощным по исполнению.

Президенту явно нечего было сказать. Он не готовился к этому выходу на публику. А если готовился, то тем хуже для него и для страны. Это было дежурное рекламное мероприятие. Такой скуки, какую оно вызывало у всех участников и прежде всего – у главного героя, представить трудно.