Пинчук решил второй вступить в одно и то же
01.12.2005 12:38
...для решения своих бизнес-политических проблем матримониальные схемы. Именно и только женитьба на дочери Л.Кучмы Елене Леонидовне вознесла днепропетровского бизнесмена средней руки в олигархи, сделала депутатом, владельцем телеканалов, заводов и миллиардов долларов.

Собственные информационные и политические проекты Пинчука далеко не так успешны, чтобы не сказать провальны. Народ ещё не успел забыть, как главный информационный канал пинчуковского медиа-холдинга (ICTV) прогибался перед старой властью, взахлёб прославляя мудрость и человечность Леонида Даниловича, и вот уже тот же ICTV, резво «поднявшись с колен» возносит на пьедестал «дорогого Виктора Андреевича», цитируя стремительно утрачивающего доверие сограждан президента более обильно, чем советские СМИ цитировали «дорогого Леонида Ильича Брежнева».

Вряд ли такая редакционная политика увеличит доверие граждан к каналу, для которого «свобода слова» заключается в свободе «колебаться вместе с линией партии», находящейся сегодня у власти. Но, похоже, Пинчуку это и не нужно. Во всяком случае, ложь давно уже стала фирменной меткой его, и его подручных, публичной деятельности.

Вот, давеча, Инна Богословская – соратник Пинчука по провалившемуся политическому проекту «Команды озимого поколения» и проваливающемуся «Виче», на том же ICTV на голубом глазу вещала, что её политическая сила уже имеет 2,9% поддержки избирателей, а к моменту выборов будет иметь все 5%. Такие данные можно получить только в бреду или в психической лечебнице, но Инне Германовне и не такое случалось вещать с экранов.

Совсем недавно (летом) не один ICTV, а все три канала пинчуковского холдинга показывали как Богословская билась в конвульсиях на «Никопольском майдане», требуя убрать грязные лапы украинского государства от пинчуковского НЗФ. Тогда Инна Германовна вкупе с Виктором Михайловичем, не моргнув, клялись в прямом эфире, что ежели Верховный Суд Украины признает правоту их оппонентов, то они немедленно прекратят всякие посягательства на завод, вернут его народу и забудут о существовании НЗФ.

Время прошло и Верховный Суд Украины оставил в силе решение Высшего хозяйственного суда о возвращении акций НЗФ в собственность государства. И что, Пинчук и Богословская вспомнили о своих обещаниях? Или им напомнили об этом «честные» журналисты пинчуковского холдинга, для которых «неприемлемы темники»?

Держи карман шире. Три месяца Пинчук продолжает незаконно удерживать контроль над стратегическим государственным предприятием, а его подручные политики и журналисты стонут о тяжкой доле олигарха, лишаемого нажитой непосильным трудом последней рубашки.

Правда, оспаривать вердикт Верховного Суда пинчуковцы не решались. Они просто тянули время, поскольку каждый день, отсрочки приносил новые миллионы долларов из прибылей НЗФ в бездонные карманы экс-президентского зятя, а заодно крышующих его политиков (Порошенко и социалистов). Для Ющенко была придумана версия, согласно которой денежки идут на богоугодное дело – подпитку оранжевости каналов пинчуковского холдинга. Виктору Андреевичу, правда, забыли сказать, что все персоны, которых поддерживал Пинчук и его телевидение, с треском вылетали из политики на ближайших выборах, а иногда даже не дождавшись их (последним был Порошенко).

Однако недавно замаячил свет в конце тоннеля. Не для государства, конечно, а для Пинчука. Его адвокаты Резников и Власенко вспомнили о существовании три года простаивавшего без дела Высшего административного суда Украины. Даром, что несмотря на принятие 5 июля Верховной Радой Закона «Об административных судах», которым предусматривалось, что с первого января заработает вся вертикаль админсудов, пока существует только Высший административный суд Украины. Пинчуковские адвокаты решили, что раз уж на него возложена «защита прав, свобод и законных интересов человека и гражданина; защита юридических лиц в сфере публично-правовых отношений от нарушений со стороны органов исполнительной власти и органов местного самоуправления», то первейшая задача Высшего административного суда защитить собственность Пинчука от украинского народа.

Немедленно было сляпано и подано заявление о пересмотре решения Высшего хозяйственного суда Украины от 26 августа 2005 года по вновь открывшимся обстоятельствам. Не понятно, почему «вновь открывшиеся обстоятельства» не мог рассмотреть тот же Высший хозяйственный суд или Верховный Суд, или суд первой инстанции, в который, как считают эксперты Высший административный суд, скорее всего, дело и передаст?

Злые люди, правда, говорят, что Высший административный суд был избран потому, что в нём работает судья Нина Фадеева, ещё недавно возглавлявшая Печерский районный суд, в котором она исправно отрабатывала заказы как кучмовской власти, так и лично Пинчука. Так Фадеева вошла в новейшую историю Украины удовлетворением в 2001 году иска тогдашнего главного милиционера покойного Юрия Кравченко к газете «Киевские ведомости». После чего издание едва не закрылось и было вынуждено сменить владельца. Годом позже Фадеева регулярно запрещала мероприятия в рамках акции «Украина без Кучмы!».

28 августа 2004 года и 21 апреля 2005 года Печерский суд, возглавлявшийся Фадеевой, принимал решения о законности приватизации «Криворожстали» Пинчуком. 23 июня и 13 июля тот же Печерский суд закрыл дела по искам физических лиц о незаконности конкурса по продаже контрольного пакета акций НЗФ. Позднее высшими судебными инстанциями была признана незаконность приватизации как «Криворожстали», так и НЗФ.

Ныне именно судья Фадеева приняла к рассмотрению заявление пинчуковских адвокатов о «вновь открывшихся обстоятельствах». Странное совпадение, не правда ли? Не менее страны и сами «обстоятельства»: заявление Ассоциации металлургов, что конкурс по НЗФ не был дискриминационным (это частное мнение одной организации, противоречащие решению всех украинских судебных инстанций), а также ссылка на прецедент в греческом правосудии – «религиозная община против Греции» (в Украине не прецедентное право и вообще причём здесь Греция – у нас свои законы).

Всё это даёт основания считать, что Пинчук просто рассчитывает в очередной раз затянуть передачу НЗФ государству. Вряд ли он надеется, что после парламентских выборов завод оставят ему – слишком громкое дело, а Пинчук – слишком одиозный олигарх, чтобы какая-нибудь адекватная политическая сила приняла на себя ответственность за такое решение. Но вот, попользоваться ещё несколько месяцев баснословными прибылями НЗФ Виктор Михайлович явно не против.

Интересно, а судья Фадеева совершенно чужда корысти и приняла заявление адвокатов Пинчука просто из большой любви и уважения к Ассоциации металлургов и греческому правосудию. Так можно напомнить, что суды США., в своё время, признали законность приобретения Манхеттена у индейцев за несколько бутылок виски и вязанку стеклянных бус. Вот где прецедент!

Но не стоит забывать и того, что выборы 2002 года пинчуковский проект проиграл, выборы 2004 года, составленный с участием Пинчука и активно им поддерживаемый, проект «наследник» проиграл, Кучму продавить на третий срок Виктор Михайлович тоже не сумел и «Криворожсталь» он вынужден был вернуть, а с ICTV ныне профессиональные журналисты бегут от пинчуковской цензуры (приходится доставлять наёмников прямиком из Российской Федерации). Так стоит ли входить вместе с Пинчуком дважды в одну и ту же реку? Пинчук-то не тонет, а остальные?
Степан Петренко
«Новини України»