Катя Осадчая: «Я выношу на поверхность то, о чем говорят в узких кругах»
08.06.2007 17:48
...Катя Осадчая, во многом благодаря которой граждане Украины узнали, что сильные мира сего – тоже люди, не чуждые человеческих страстей и слабостей. Она рассказала о том, кого считает самым стильным политиком Украины, почему светские мероприятия посещают одни и те же люди, и о многом другом. Предлагаем вашему вниманию полный список заданных вопросов и ответов на них.

***

Сергей, Харьков: - Здравствуйте, Катя! Расскажите, пожалуйста, а что это за конфуз произошел у вас с Леонидом Кучмой, когда он перепутал вас со стоящей рядом новой ведущей «Светских хроник» Марысей Горобець?

К. Осадчая: - На самом деле это большие журналистские фантазии на тему клонирования ведущих.

Валя: - Катюша, вы просто прелесть, я всегда с удовольствием смотрю вашу передачу, что раньше по Тонису, что сейчас на УТ-1. Новая ведущая на Тонисе вам и в подметки не годится! Так держать! Ну и вопрос - откуда вы узнаете все эти факты про личную жизнь политиков, спорстменов и прочих знаменитостей? Иной раз как спросите, так челюсть отвисает - а она откуда это знает?!

К. Осадчая: - Спасибо большое за вопрос! Я общаюсь со светскими персонажами не только в кадре, но и в неформальной атмосфере. Еще до прихода на телеканал Тонис у меня уже было достаточно много знакомых и среди политической и бизнес-элиты. Ни для кого не секрет, что благодаря моему бывшему мужу. Сейчас, общаясь и встречаясь с теми или иными людьми, я выношу на поверхность то, о чем говорят в узких кругах.

Максим: - Смотрел недавно, как вы спрашивали у Евгения Червоненко о его разводе. У него при этом было такое лицо, типа он вас готов задушить на месте, и вас спасло только то, что все происходило в людном месте и перед камерой. Не стремно тогда было? Он же, говорят, сорванный слегонца.

К. Осадчая: - Дело в том, что в этом формате мы работаем уже 2 года. Острые вопросы, неожиданные повороты в интервью, поэтому вопрос к Евгению Червоненко - это только один из случаев прямых острых вопросов. С Евгением Альфредовичем мы давно знакомы, и агрессии в его поведении я никогда не замечала.

Антон, Киев : - Катя, привет! Скажите, а вас лично приглашают на все эти многочисленные вечеринки-тусовки, или у вас кто-то там бегает, пробивает, что где и когда будет? Это ж наверное аццкий труд отследить все эти движения!

К. Осадчая: - Над программой «Светская жизнь» работает большая профессиональная команда. Среди сотрудников есть редактор, шеф-редактор, креативный продюсер. Задача всей команды - отслеживать события и держать руку на пульсе светской жизни не только Украины, а и мира. Существует большая база данных информации, куда стекаются данные о вечеринках, событиях и, конечно же, факты из личной жизни многих известных людей.

Руслан: - Катя, скажи честно, а тебя не парит носить все эти шляпки? Иногда ведь попадаются и сильно дурацкие, без смеха смотреть нельзя :)))

К. Осадчая: - Шляпка - это часть продуманного образа, который был создан в процессе продуманной работы продюсерской команды. Поэтому то, что на ваш взгляд головные уборы бывают смешны, это тоже продуманный ход. Спасибо за вопрос.

Кирилл, Запорожье: - Катя, добрый день! А можешь приоткрыть завесу тайны - кто станет светской леди номер 1 в Украине на вашей церемонии? Я никому не скажу, честно! Ну или хотя бы номинанток перечисли.

К. Осадчая: - Мы уже открыли завесу тайны. Первого места не будет. Это Топ-10 равноправных номинаций, каждая из леди является светской львицей N1. Кто эти леди? Не буду перечислять всех. Могу назвать только некоторых из них: это Светлана Вольнова, Мария Ефросинина, Александра Кужель, Ольга Алёнова, Галлина...

Анатолий: - Здравствуйте, Катя. А скажите, кого лично вы считаете первейшей светской леди в Украине? И по каким признакам вы эту светскость определяете?

К. Осадчая: - Номинация Топ-10 светских леди Украины - это авторитетное мнение редакции программы «Светская жизнь». Это леди, которые часто появляются в объективе нашей программы, умеют ярко жить, являлись ньюсмейкерами светской жизни на протяжении последних лет. Я повторюсь, что первого места в награждении не будет.

Анюта: - Катя, как ты относишься к тому, что новая ведущая «Светских хроник» на «Тонисе» - просто твой клон какой-то? По-моему, это выглядит просто смешно. Ты создала узнаваемый имидж, а она в него пытается влезть. Удачи тебе во всем!

К. Осадчая: - Спасибо за пожелание! За то, что произошло клонирование ведущей «Светской жизни», редакция программы «Светская жизнь» ответственности не несет! :)

Донецкий: - Почему в вашей программе не бывает Людмилы Янукович?!?! Как-никак почти первая леди Украины! Я возмущен!

К. Осадчая: - Людмила Янукович, к сожалению, живет в Донецке. А программа в этом регионе снималась лишь однажды, где мы общались с Виктором Януковичем-младшим, и он нам рассказал о том, как живет мама и как часто они вместе собираются большой семьей. А также Людмила ни разу не была замечена на светских событиях.

Алексей: - Почему на 99% мероприятий, на которых вы бываете в нашей стране, одни и те же лица (если их так можно назвать)?

К. Осадчая: - Светская жизнь в Украине только формируется, и ядро светской жизни в Украине - это пока еще достаточно узкий круг людей. Но достойных событий становится все больше и больше, и светских персонажей также.

Алекс: - Если можете, ответьте честно: какой процент мероприятий вы посещаете по личной инициативе, а какой, соответственно, за деньги?

К. Осадчая: - Это вопрос к продюсеру программы «Светская жизнь».

Оля, г.Киев: - Здравствуйте, Катя, у вас, наверное, есть информация, какая из передач более популярна сейчас (ну какую из них больше людей смотрит) - Ваша старая на Тонисе или новая на УТ-1? Много ли вы потеряли при переходе с Тониса на УТ-1, имеется в виду зрителей? Чья это была инициатива, Ваша или руководства?

К. Осадчая: - Инициатива перехода на Первый национальный была продюсерской группы. Покрытие Первого канала является самым большим на территории Украины, поэтому зрителей, которые могут следить за светской жизнью Украины и мира, стало намного больше во всех регионах.

Данильченко Александр : - Добрый день, Екатерина. Я являюсь огромным поклонником вашего журналистского таланта и уже не один год с удовольствием и не без содрогания сердца наблюдаю ваши репортажи из мира светской жизни по разным каналам. Все же меня мучает такой вопрос - скажите, кто придумал формат и собственно задумку вашей передачи. С чего всё начиналось?

К. Осадчая: - Программа «Светские хроники» начиналась еще во время того, как главой правления телекомпании Тонис был Виталий Докаленко. Им была озвучена идея некой светской передачи, а разработкой самого формата занималась креативный продюсер Олеся Ногина. Я на роль ведущей была выбрана в ходе кастинга.

Гражданин..но с Запада : -...Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, если получится... - как вы лично относитесь ко всему тому, что вы ПРЕЗЕНТУЕТЕ - БАБЛО, типа Гламур и т.д.... И как Вы считаете, как относятся, по большому счету, ко всему тому, что Вы ВОСПЕВАЕТЕ в своей телепрограмме те люди - граждане страны, которых обманули, как правило, те, которых Вы РЕКЛАМИРУЕТЕ...
Спасибо. Здоровья Вам...


К. Осадчая: - В программе «Светская жизнь» присутствует ироничное отношение к украинской светской жизни. И то, что мы показываем известных политиков не в их кабинетах и не в кулуарах, открывает зрителям глаза на то, какие они есть на самом деле. В программе «Светская жизнь» вы никогда не услышите политической пропаганды. А в ходе светской беседы становится понятно, что Инна Богословская предпочитает носить платья от Жана-Поля Готье, а Владимир Литвин на протяжении сорока минут делает укладку.

Ирина Николаевна: - Как вы можете показывать по телевизору все эти царские оргии миллионеров, которые с жиру бесятся, в то время когда пенсионеры считают каждую копейку? Совесть у вас есть?

К. Осадчая: - Мы приоткрываем завесу светской жизни и даем понять людям, что это существует. Мы показываем людей, за которых люди отдавали свои голоса. И от того, что мы не будем показывать светские события, меньше их не будет.

Олена : - Здравствуйте,Катя! Наверняка Вам пытаются навязать что, как и кому говорить, и что у кого спрашивать. Как Вы противостоите этому?

К. Осадчая: - Над сценарием, концепцией и каждой программой в целом работает команда профессионалов, где продумывается каждый вопрос, ход событий на вечеринке. Мы знаем, кто придет на ту или иную вечеринку, продумывается мой наряд.

Семен : - Катенька, а где вам лучше работается чисто в материальном плане, на УТ-1 или на Тонисе? Проще говоря, где зарплата выше? :)

К. Осадчая: - На Первом национальном.

Санёк: - Привет! Катя, а вы курите?

К. Осадчая: - Нет!

Евгений: - Добрый день Катюша! Я читал где-то, что вы в разводе, одна растите сына, ходите в кино и вообще вся такая домоседка. Неужто у такой красивой девушки сердце сейчас свободно?

К. Осадчая: - Работа над программой занимает большую часть моего времени. А в последнее время я даже практически не бываю в Украине. Поэтому каждую свободную минуту я уделяю, конечно же, сыну.

Ольга: - Кто, по вашему мнению, самый стильный политик в Украине?

К. Осадчая: - Андрей Клюев.

Кузя : - Неужели не нашлось более достойного канала для вашей передачи, чем УТ-1? Его ж никто не смотрит!

К. Осадчая: - То, что телеканал Тонис стали смотреть только благодаря программе «Светские хроники», является фактом. На Первом национальном программа в новом формате получила еще большую аудиторию.

Сергей Генадьевич : - Как вы вообще относитесь к политике? Какому политическому лагерю симпатизируете? За кого голосовали на прошлых парламентских выборах и будете голосовать 30 сентября?

К. Осадчая: - Так сложилось, что в своей жизни я достаточно близко столкнулась с политикой. Среди моих знакомых много членов как одного, так и другого лагеря. Я слишком много знаю закулисья, так что за кого голосовать или не голосовать вовсе - будет понятно ближе к 30 сентября.

Катя: - Катя, какие фильмы вы любите, какие книги читаете, какую музыку слушаете? Из последних, например, что понравилось?

К. Осадчая: - Команда программы «Светская жизнь» посещает все больше кинофестивали мира. Мы не так давно вернулись с Каннского кинофестиваля, где мне удалось выкроить время между съемками и посмотреть фильм Александра Сокурова «Александра». На «Кинотавре» уже во второй раз посмотрела новый фильм Киры Муратовой «Два в одном». Что касается книг, то сейчас читаю Мишеля Уэльбека «Платформа». А в машине сейчас слушаю Вивальди.

Петро : - Здравствуйте, Екатерина! Сколько вы еще планируете изображать из себя гламурную львицу? Не пора ли уже вести какое-нибудь тихое ток-шоу для домохозяек?

К. Осадчая: - Продюсерская группа примет ваше пожелание к сведению. Спасибо за вопрос!

Мария : - С кем из украинских знаменитостей вы дружите? Или все ваши контакты с ними сугубо деловые?

К. Осадчая: - Многие из украинских знаменитостей - мои знакомые, а друзей у меня достаточно узкий круг.

Яша Киевский: - А правда, что ваш папа директор «Киевприбора»? А я там практику в институте проходил :))

К. Осадчая: - Правда.

Соломон Израилевич: - Катюша, мое почтение! Хотел бы вас спросить о вашем бывшем муже. Кто ж этот нехороший человек, что так скоро бросил вас одну с ребенком? Вы ж еще молоденькая совсем, а тогда,наверное, вообще ребенком были!

К. Осадчая: - С моим бывшим мужем мы расстались по обоюдному согласию. Каждый из нас решил, что воспитанием сына мы будем продолжать заниматься вместе.

Константин из Бердянска: - Катя, вы считаете себя настоящей журналисткой? Потому что, по моему мнению, то, что вы делаете, настоящей журналистикой ну никак не является.

К. Осадчая: - Оценивать меня могут мои продюсеры и зрители. Любое мнение для нас важно.

Патриот всея Украины: - Где вы будете отдыхать этим летом? В Крым небось не ездите?

К. Осадчая: - Если у меня будет отпуск, поеду отдыхать с ребенком. Куда поеду - еще не решила, сейчас ребенок с бабушкой уезжают в Евпаторию.

Валентина: - Катя, проясните ситуацию! В старой передаче на Тонисе вы ездили на каком-то маленьком дамском Мицубиси. А сейчас вроде на чем-то другом. Что за машина сейчас? Это ваша личная или служебная?

К. Осадчая: - В программе «Светские хроники» на телеканале Тонис последние несколько месяцев я ездила на Mazeratti Quatro Porte. На этом же автомобиле я езжу и сейчас. Это служебный автомобиль.

Пархоменко Вячеслав: - А какой приз получит первая светская леди Украины в субботу на вашей церемонии? Это ж надо че-нить эдакое выдумать, у них ведь и так есть все и даже больше.

К. Осадчая: - Первого места не будет, все 10 светских леди равноправны. Каждая из светских леди получит хрустальную статуэтку, а также дорогие подарки. Подробности о церемонии Топ-10 светских леди Украины смотрите на канале 1-й национальный 24 июня в 21.25.

Бахус: - Какой у вас любимый алкогольный напиток?

К. Осадчая: - Белое сухое вино.

Ленка с Печерска: - Вот вы постоянно встречаетесь со всякими звездами моды, крутыми дизайнерами? А сами одеваетесь у них? Или, как все, ходите на Дарынок и Троещину? :)

К. Осадчая: - В моем гардеробе есть вещи украинских дизайнеров, всемирно известных дизайнеров и демократичных брэндов.

Алекс: - Катя, вы упомянули о своем бывшем муже. А кто он такой? Почему разошлись?

К. Осадчая: - Его зовут Олег Полищук, он занимается бизнесом. Одной из причин нашего разрыва была моя большая занятость на работе.

Олеся: - Здравствуйте, Катя, расскажите, а вы заранее готовитесь к каждой тусовке, узнаете, кто будет присутствовать, подбираете факты, готовите вопросы? Или все это экспромтом?

К. Осадчая: - См. ответ выше. Спасибо большое за вопрос.

Екатерина : - Приветик, Катюша, ты просто супер :) Стараюсь не пропускать твою программу, смотрю с удовольствием. Просто хочу пожелать тебе удачи и новых интересных программ :)

К. Осадчая: - Спасибо большое! В ближайших программах «Светская жизнь» мы продолжим путешествие по Европе, вы станете гостями ежегодного «Бала жизни» в Вене, а также гостями открытия фестиваля «Кинотавр» в Сочи.

Полина : - Катя, а с кем из известных людей вы действительно дружите?

К. Осадчая: - См. ответ выше.

Спасибо большое за вопросы, за приятное общение! До встречи на Первом национальном в субботу в 11.25 и в воскресенье в 21.25 в программе «Светская жизнь». Ваша Катя Осадчая.