Мисюра: «Построив ядерное хранилище, мы станем мишенью для террористов»
01.03.2006 17:13
…радиоактивной свалке на Киевщине!», народный депутат Вадим Ярославович Мисюра. Как известно, НАЭК «Энергоатом» и американская компания «Holtec International» подписали контракт на строительство хранилища ядерных отходов. Строиться оно будет, скорее всего, на территории многострадальной ЧАЭС. Чем это грозит украинцам и как не допустить появления в Украине «ядерной свалки», В. Мисюра рассказал читателям From-UA, отвечая на их вопросы.

Вопрос от Михаила Ревуна, Мелитополь: – Почему «Не Так!» вдруг взялся за проблему ядерного хранилища? По-моему, до сих пор это была тема для пиара Партии зеленых. Или тема НАТО себя уже не оправдывает?

В. Мисюра: – Добрый день, уважаемые читатели! Надеюсь, наше общение будет интересным, я постараюсь ответить на все ваши вопросы.

Уважаемый Михаил! Я думаю, что если бы Вы задали этот вопрос не политику, а любому киевлянину, то они бы Вам ответили, что с этой проблемой – Чернобыльской проблемой – они живут уже 20 лет. Поэтому строительство хранилища для ядерных отходов я не рассматриваю как возможность попиариться, а в первую очередь рассматриваю как мою личную проблему, проблему моих детей, проблему будущего нации. Она не имеет политической окраски. И чем больше думающих политиков на нее обратят внимание, тем лучше будет для Украины.

Вопрос от Светланы М.: – В чем будет заключаться ваша акция/акции? Пикеты, митинги, листовки? Вы считаете, это эффективно?

В. Мисюра: – Я убежден, уважаемая Светлана, если не пытаться делать ничего, то мы можем оказаться заложниками ситуации, которую придумывают нам власти. Наша задача – обратить внимание общественности на то, что за нашей спиной представители «помаранчевой» власти решили создать с американцами кладбище ядерных отходов в 100 километрах от Киева.

Кроме этого, такие хранилища хотят построить в Запорожской области и в Хмельницкой. Заложниками ситуации станет около 10 млн. украинцев, проживающих на этих территориях. Знают ли об этом граждане? Мы считаем, что нет. После наших акций это станет проблемой каждого думающего украинца. И они должны сделать вывод: они за свалку мусора под своим домом или против. Мы добьемся того, что никогда решение о строительстве не будет принято Верховной Радой Украины. Нам нужна ваша поддержка.

Вопрос от Петра, Киев: – Одного не могу понять – зачем нашей власти история с ядерной свалкой на территории Украины ПЕРЕД выборами? Чем вы это объясняете?

В. Мисюра: – Глупостью и жадностью окружения Президента. А то, что они делают это перед выборами, подчеркивает только одно: они глубоко плевали на мнение народа.

Вопрос от Александра: – Как известно, переработка отработанного ядерного топлива ведет к получению ресурсов, которые могут быть использованы для создания ядерного оружия. Возможно ли, что США именно по этой причине препятствуют переработке ОЯТ и благоволят к его захоронению? Ваше мнение по этому вопросу. Спасибо за ответ.

В. Мисюра: – Возможно, Вы правы. В большинстве стран Европы их политики никогда не будут способствовать созданию ХОЯТ. Даже если они производят ядерное оружие. Наш Президент пошел дальше: он готов принять из других стран эти отходы, о чем он сказал 8 декабря 2005 года на ЧАЭС. Я думаю, он это сделал по просьбе американцев, основных производителей различных видов вооружения.

Недавно президент Буш в штате Юта отменил решение о строительстве подобного хранилища компанией Holtec International и решил сделать заповедник. Почему не компенсировать свое решение в Америке созданием такого хранилища в Украине? При этом «помаранчевая» власть является еще и должником за поддержку на президентских выборах.

Вопрос от Олега: – Будет ли фракция «НЕ ТАК!» в случае ее прохождения в Киевраду бороться с застройщиками площади перед НСК «Олимпийский»? Не знаете ли вы, кто из «нашеукраинцев» – Мартыненко, Жвания, жена Ющенко и прочие олигархи, связанные с недвижимостью в Киеве – «крышуют» строителей торгового центра перед стадионом?

В. Мисюра: – Я убежден в одном: если мы будем в Киевраде, мы никогда не допустим выдачу земли под строительство в центральной части города и там, где это будет влиять на экологию и комфорт наших жителей. Мы активно занимали позицию по этому вопросу на протяжении последнего года, не допустили строительства многоэтажек в ряде районов нашей столицы.

Например, то же строительство посольства Грузии на улице Гончара, 22, многоэтажки по улице Белорусская, 3 и многих других. Я, как народный депутат, был инициатором временной следственной комиссии ВРУ по выделению земли в городе Киеве. К сожалению, этот вопрос не был поддержан, в основном – представителями провластных сил.

Со всей уверенностью скажу, что сегодня в Киевраде большинство депутатов, которые распределили себя по таким политическим силам, как «Наша Украина», БЮТ, Народный блок Литвина и другим, активно занимались раздачей земли под незаконное строительство.

Вопрос от Ирины: – Хочу разбавить политическую беседу традиционными вопросами о личной жизни. Кто ваша жена, чем занимается? Сколько у вас детей? Как ваша семья относится к вашей политической деятельности? Что подарите жене на 8 марта?

В. Мисюра: – Женат. Двое маленьких дочек. Супруга – предприниматель. Жена поддерживает меня, понимает, но как женщина хочет, чтобы я чаще был возле нее. На 8 марта подарю, как всегда, ее любимые цветы – подснежники. А подарок будет недорогой, но со вкусом.

Вопрос от Марии: – Чем объясняется низкий рейтинг блока «Не Так»?

В. Мисюра: – Во-первых, я убежден, что в целом социологии сегодня доверять нельзя. Она себя скомпрометировала на президентских выборах, и многие социологические службы продолжают торговать данными, а не исходить из объективных реалий. Сегодня наш проект «от дверей до дверей», а мы уже обошли более 400 тысяч квартир, показывает, например, по Киеву, что наш рейтинг составляет от 5,8 до 6,5 процента.

Я убежден, что у нас есть еще достаточно времени донести киевлянам и в целом избирателям по Украине нашу программу, информацию о наших лидерах, они достаточно уважаемые политики, и, надеюсь, тот результат, который мы планировали изначально – 7 – 8%, – будет достигнут. Этому будет способствовать и наш счастливый номер в списке в Верховную Раду – 44. А если вы сложите две цифры – 4 плюс 4 – то получите номер в списке Киевсовета – 8.

Вопрос от Киевлянина: – Как вы думаете, почему это вдруг тема ядерного могильника так заинтересовала БЮТ? Как известно, намерение его строить появилось гораздо раньше, нежели Ю.Тимошенко выпихнули из правительства. У нее было много времени на своем посту, дабы противодействовать Энергоатому. Насколько, по-вашему, верна версия, что Тимошенко выступает против могильника только исходя из личной мести Д. Жвании, крышующему Ю. Недашкивского в Энергоатоме?

В. Мисюра: – Во-первых, я убежден, что она выступает в первую очередь потому, что ей посоветовали сделать это политтехнологи. БЮТ сегодня хватается за любую тему, с помощью которой можно обратить внимание на свой блок. Во-вторых, я не исключаю, что она, как и мы, как и другие граждане, искренне переживает за здоровье своей нации.

Что касается мести, то у меня такой информации нет. Я думаю, что эти политики, которые 10 месяцев пытались управлять государством, сами себе уже давно отомстили. Но то, что Юлия Тимошенко должна нести ответственность за тот коллапс, который произошел в Украине за эти годы, я не сомневаюсь.

Вопрос от Михаила: – Политологи прогнозируют, что ситуация с образованием коалиции в будущей Раде будет очень сложная, и все решит «золотая акция» Литвина. Если он примкнет к оранжевым – у них будет большинство, если к бело-голубым – то у них. Готов ли ваш блок сотрудничать с Литвином и на каких условиях?

В. Мисюра: – Мы будем сотрудничать с любой политической силой центристского направления, у которой будет в основе действий не желание занять премьерский пост, а желание улучшить ситуацию в Украине в социально-экономическом и гуманитарном плане. Знаю одно – мы никогда не будем с «помаранчевыми». Позиция Литвина в этом плане пока непонятна и размыта. Что подтвердилось в 2004 году.

Вопрос от Олега Сергиенко: – Почему в Киеве нет палаток по сбору подписей за референдум против НАТО? Я хотел поставить подпись и не нашел, и много моих знакомых поставили бы.

В. Мисюра: – Спасибо, Олег, за поддержку. Сегодня мы в ЦИК уже сдали более 4,5 млн. подписей. Из них 160 тысяч поставили киевляне. Мы будем рады, если вы свою позицию выразите уже непосредственно на референдуме. Который, я надеюсь, действующая власть все-таки объявит. «Оппозиционный блок Не ТАК!» и, в частности, СДПУ(о), которая инициировала проведение референдума, – это единственная политическая сила, которая за декларациями о сотрудничестве с Россией и борьбе с НАТО попыталась реализовать этот вопрос, эту идею в конкретном русле. Что испугало действующую власть. Надеюсь, Вы нас поддержите!

Вопрос от Юрия: – Что будут делать инициаторы антинатовского референдума, если власть будет «волынить» его проведение? Существуют ли в этом случае правовые механизмы для давления на власть? Спасибо за ответ.

В. Мисюра: – Спасибо, Юрий. После того, как мы сдали подписи в ЦИК, где они будут проверены в течение месяца, Президент имеет согласно закону несколько месяцев для объявления всеукраинского референдума. Я убежден: если он этого не сделает, то образ демократа Ющенко поменяется на образ авторитарного управителя, который не собирается прислушиваться к мнению своего народа.

Вопрос от Yohan’а: – Як Ви вважаєте, чи буде повню мірою використовуватися адмінресурс на виборах до ВР після заяви Президента?

В. Мисюра: – Я впевнений, що так. Наприклад, закордонні дільниці сьогодні подали кількість виборців 350 тисяч чоловік. Ми знаємо, що тільки в західних регіонах України, де була основна підтримка Президента в минулому, за кордоном працює близько 3 млн., по даним експертів. Таким чином, питання: хто буде голосувати паспортами 2,5 млн. людей на Заході України? Відповісти можете самі.

Вже сьогодні використовується адмінресурс, в першу чергу державними службовцями, коли вони у своїх виступах дають оцінки тим чи іншим політичним силам. Ці оцінки не завжди правдиві. Наприклад, заяви міністра внутрішніх справ Юрія Луценка, того ж Єханурова та багатьох інших. При цьому активно використовуються засоби масової інформації. Що є порушенням виборчого законодавства.

Вопрос от Михаила, Киев: – Добрый день. Какие будут действия Вашей политической силы в случае, если все-таки решение о строительстве хранилища будет принято ВР? Направите ли свои усилия на минимализацию последствий и защиту населения от возможных последствий? Спасибо.

В. Мисюра: – Я убежден, что такое решение принято не будет. Представители партий, которые входят в «Оппозиционный блок Не ТАК!» и станут парламентариями, никогда этого не допустят. Это возможно только в одном случае – если Президент распустит парламент и единолично примет антиконституционное решение по геноциду украинского народа.

Вопрос от Жоры: – Почему СДПУ-шник Владимир Заец участвовал в силовом захвате бывшим ректором налоговой академии Петром Мельником своего бывшего кабинета? Причем тут эсдеки вообще, если все устроили Регионы, и сам Мельник идет по списку регионов? Или вы работаете по принципу «враги моих врагов – мои друзья»?

В. Мисюра: – Мне этот факт неизвестен. Но я знаю достаточно случаев, когда после «помаранчевого» переворота направлялись бойцы «помаранчевых бизнесменов» для захвата предприятий, которые принадлежат людям, не поддержавшим действующего Президента.

Вопрос от Кирилла: – Почему любая идея нынешней власти, какой бы она ни была (хотя, конечно, ядерные могильники это нехорошо), воспринимается эсдеками в штыки? По инерции?

В. Мисюра: – Я не совсем с Вами согласен. Во-первых, мы активно законодательно поддержали многие обещания Ющенко, которые он дал на Майдане. Другое дело, что как оппозиционная сила мы поставили под контроль их выполнение. Естественно, если эти обещания не выполняются, мы об этом говорим.

Кроме этого, мы предложили свои экономические решения многих проблем в государстве. Например, экономическая программа нашего блока «100 инноваций в экономике». Но амбиции сегодняшних власть держателей не позволяют им посоветоваться со своим народом и профессионалами. Нами правят достаточно непрофессиональные политики, и мы с вами это чувствуем. Обратите внимание, кроме эсдеков об этом говорят сегодня все, кому не лень.

Вопрос от Аллы: – Здравствуйте, уважаемый Вадим. Вопрос не по поводу могильника, с ним и так всё понятно каждому здравомыслящему человеку. И не по поводу рейтинга Вашего блока, он будет расти и расти. А совсем на другую тему. Вот вчера все купили проездные билеты в метро. И на них реклама разных партий. Как участник законодательного процесса, Вы можете сказать, законно ли это – размещать рекламу партий на проездных билетах муниципального транспорта, не частного кстати. Почему я и другие избиратели должны ездлить целый месяц с проездными, на которых реклама БЮТ или христиан-демократов, если мы категорически против этих сил? Что говорит по этому поводу закон? И кто это разрешает? Спасибо.

В. Мисюра: – Спасибо, Алла, за вопрос. Я видел эти проездные для студентов. Размещать рекламу можно на любых носителях, если за нее заплачено и это разрешает закон. Но должны быть равные условия для всех субъектов избирательного процесса это сделать. В данном случае, это смогли сделать те руководители предприятий в Киеве, которые идут в блоке БЮТ. Кроме этого, 50% стоимости этих проездных оплачивает Киевсовет, то есть все налогоплательщики. Таким образом, налицо явное использование админресурса в пользу одной из политических сил.

Вопрос от Гены, Киев: – Согласны ли Вы с мнением, что хранилища отработанного ядерного топлива, своего рода, потенциальные мишени для террористов ввиду того, что украинское правительство выбрало курс на вступление в НАТО, и тем самым, возможно, привлекло к себе их внимание. Спасибо.

В. Мисюра: – Вы правы на сто процентов. Кроме этого, есть такое понятие «грязная бомба». Когда на определенное количество тротила дается определенное количество урана. При скидывании на определенную территорию идет заражение, которое невозможно ликвидировать десятки лет. Таким образом, построив хранилище, мы становимся мишенью, с одной стороны, для террористов, а с другой стороны, кнопка управления этой бомбой находится у американцев, которые будут шантажировать не только Украину, но и всю Европу.

Вопрос от Лидии, Харьков: – Уважаемый Вадим Ярославович. Поддерживаем Вашу позицию «Не Так радиоактивной свалке в Украине». Ответьте, пожалуйста, как специалист, на следующие вопросы:
1. Где Вы определили бы место захоронения ядерных отходов на земле?
2. Существуют ли на сегодняшний деннь альтернативные источники энергии, не являющиеся потребителями ядерного топлива? Если нет, ведутся ли работы по их созданию?
Спасибо за ответ.


В. Мисюра: – Уважаемая Лидия!

1. Традиционно у нас существовали договора с Россией. Нам необходимо продолжить переговоры с нашим стратегическим партнером и заключить соответствующие договора. Чиновники нам говорят, что экономия будет более миллиарда долларов, если мы построим хранилище в Украине. Но разве можно оценить здоровье и жизни наших детей даже в такую, казалось бы, большую сумму? Убежден, нет! А в России есть, где хранить эти отходы.

2. Возможно, существуют, но мы должны понимать, что такой вид энергии является на сегодняшний день одним из самых эффективных и энергоемких. Главное – не допустить повторения Чернобыльской трагедии. На охрану и безопасность должны быть заложены серьезные средства в государственном бюджете. Кстати, мировое сообщество не выполнило свои обязательства перед Украиной, данные перед закрытием ЧАЭС.

Вопрос от Саши: – Добрый день! Вадим Ярославович, если я не ошибаюсь, на брифинге 23 февраля Вами был озвучен призыв ко всем политическим силам и субъектам избирательного процесса, отбросить все разногласия и «объединить усилия, для того чтобы не допустить того, чтобы этот могильник был построен». Какие реальные шаги были предприняты в данном направлении? Какие политические силы отозвались на ваш призыв? Будут ли подписаны какие-либо меморандумы или договоры о сотрудничестве по разрешению данной проблемы между вашим Блоком и другими партиями и блоками? Спасибо.

В. Мисюра: – Вы знаете, мы проследили интересную тенденцию в этом вопросе. До рассылки нашего обращения, об этом говорили только две политические силы: «Оппозиционный блок Не ТАК!» и зеленые. На второй день после нашего обращения к ним в средствах массовой информации начался буквально бум заявлений со стороны многих политиков. Проснулись, видимо. Поняли, что можно попиариться.

Вопрос от Ольги Валентиновны: – Почему все кричат, что хранилище на территории ЧАЭС так плохо?! Во-первых, территория вокруг станции и так уже «грязная». Во-вторых, пока что мы платим России за переработку наших отходов с АЭСок. В-третьих, у нас уже есть такое хранилище в Запорожской области!

В. Мисюра: – Хранилища на станциях должны быть, уважаемая Ольга Валентиновна, для хранения отходов самих станций. И мы, наоборот, выступаем за то, чтобы их модернизировали и сделали более безопасными. Но делать свалку ядерных отходов со всего мира в густо населенных районах – это преступление.

Вопрос от Читателя: – А вы не вели переговоры с Партией зеленых о совместных действиях? Например, забрасывании яйцами еще чего-нибудь?

В. Мисюра: – Мы хорошо знакомы с Кононовым, лидером Партии зеленых. Мы консультируемся по многим проблемам, так как экология – это не прерогатива одной политической силы. Второй вопрос – это вопрос политкорректности. Каждый выбирает свою форму обращения на себя внимания.

Спасибо всем за вопросы! Хочу поздравить всех наших дорогих девушек с наступающим 8 марта! А читателям желаю сделать правильный выбор 26 марта. Напомню, если этот выбор будет касаться «Оппозиционного блока Не ТАК!», то наш номер в списке в Верховную Раду – 44, в Киевсовет – 8. До новых встреч!