Виталий Бала: «Ющенко может остаться президентом, если результаты выборов будут признаны недействительными»
20.07.2009 19:49
В ходе видео-онлайн-конференции Виталий Миронович рассказал, почему Янукович не победит на выборах, существует ли в Украине проблема русского языка, почему он не любит, когда его называют политологом, и о многом другом.

Предлагаем вашему вниманию полный список заданных вопросов и ответов на них.



Виктор: - Здравствуйте.
По телевидению говорится часто о том, что реальных претендентов на пост президента 2 (Тимошенко или Янукович). Мне думается, что эта троица (Юля и 2 Виктора) обманула ожидания всех, кого только могли, и власти им не видать при честных выборах. Моя точка зрения имеет право на существование?

Виталий Бала: - Виктор, безусловно, ваша точка зрения имеет право на существование, более того, в обществе назрела необходимость появления реальных украинских политиков новой формации. Реальных – имеется в виду не затасканная колода и не ученики тех троих, которых вы назвали. Но, к сожалению, сегодня большинство населения Украины отдает предпочтение уже не троице, а двоим - Тимошенко и Януковичу. И я думаю, что в ближайшие 5 лет у этих политиков есть все возможности находиться на политическом олимпе. К счастью или к сожалению для страны - время покажет.

Сергей: - Что вы можете сказать о ВПО " Едина Родина " и ГД " Право Народа ", хочется прочитать ваше мнение.

Виталий Бала:
- Наскільки я пам’ятаю, "Єдина Родина" - це колись був такий депутат Ржавський, який був навіть кандидатом в президенти. З моєї точки зору серйозних політичних перспектив вони не мають, і дивно, якщо вони позіціонують себе як представники громадянського суспільства, чому їх громадська діяльність невідома широкому загалу населення. Мені навіть важно відповісти конкретно, чим вони займаються.

Андрей, г. Одесса: - 1. Существует ли языковая проблема в Украине?
2. Если будет референдум о придании русскому языку статуса государственного, какой процент населения, по Вашему мнению, проголосует "ЗА"?
3. Одесский регион, Крым и Донбасс вошли в состав Украины только при Советской власти!!! Для нас, коренных жителей Юга-Востока Украины, был, есть и будет РОДНЫМ ЯЗЫКОМ - РУССКИЙ, и наше неотъемлемое естественное право на нем говорить, думать, учиться, обращаться к властям, читать аннотации к лекарствам, защищать свои интересы в судах, рекламировать товары и услуги. Это для нас так же ВАЖНО, как и преодоление коррупции, бесхозяйственности, невежества и т.д. И таких, как я, - большинство в Украине. Не согласны? Давайте проведем РЕФЕРЕНДУМ.
Ваше мнение на этот счет?
4. В Канаде два государственных языка: английский и французский. Чем в этом отношении Украина отличается от Канады? При ответе на вопрос прошу учесть, что исторически на Юге-Востоке Украины всегда основным языком был русский.
5. Один из вариантов решения языковой проблемы – федерализация Украины. Ваше мнение?

Виталий Бала:
- 1. Не існує мовної проблеми. Мовна проблема вигідна окремим політичним силам, для того щоб гарантувати собі підтримку населення різних регіонів України для входження у владні кабінети.

2. Как минимум, ограничимся 50-ю годами вместо 70-ти существования СССР и после подписания в 1654 году Переяславского договора, а вот после 50-ти лет - я согласен выступить за референдум. К сожалению, многие граждане Украины не знают, к примеру, что до 1930-го года Харьков был украиноговорящим городом, и насильственная русификация Украины ставила главную цель - недопущение ее выхода из состава СССР.

3. Насчет референдума я уже говорил выше. Я согласен, что не только россияне, живущие в Украине, и русскоговорящие граждане Украины, но и венгры, румыны, болгары, татары имеют полное право общаться, получать информацию и иметь отношения с органами власти на родных языках. Но это касается конкретных регионов компактного проживания. Местные чиновники обязаны знать и государственный язык, и языки тех народов, которые проживают на данной территории.

4. Не хочу никого обидеть из говорящих на русском языке, но россияне, и в первую очередь москвичи, смеются над русским языком в Украине. Я шутя это называю суржиком украинского языка. Это все равно, что бывшие колонии Африки, Азии говорят на английском или французском. Если вы знаете иностранный язык, вы можете судить об акценте, на котором говорят жители этих стран на французском или английском.

5. Я категорически против федерализации, но я выступаю за двухпалатный парламент, парламентскую форму правления, где в верхней палате будут представлены представители из разных регионов. Более того, нынешнее административное устройство Украины не отвечает реальным вызовам времени. Это история Советского Союза. И, возможно, следует серьезно заняться административной реформой в стране, которая не будет противопоставлять запад востоку, а юг – север, а наоборот - объединит страну. Возможно, это будут 10-15 административных субъектов.

Сергей Швец: - Виталий Миронович, как директор Агентства моделирования ситуаций, смоделируйте, пожалуйста, ситуацию, когда во втором туре президентских выборов Янукович наберет на 2 процента больше, чем Тимошенко. Вряд ли Юлия Владимировна безропотно отдаст ему власть, как это происходит в Америке в таких случаях. Какое развитие событий вы можете в таком случае спрогнозировать?

Виталий Бала:
- Я вас удивлю, как и Виктора Януковича. Количество людей в процентном отношении, которые теоретически могут его поддержать, не превышает 50% от тех, кто имеет право голоса. Поэтому априори он не может победить, потому что надо набрать больше 50%. Задача штаба Януковича - уменьшить явку тех людей, которые его не поддерживают. Вот здесь как раз и возможны споры, суды и непризнание результатов. Потому как главным в уменьшении явки является фальсификация пришедших для голосования.

Андрей Фокин: - Несколько лет назад во всех районах Киева заборы и подземные переходы были исписаны адресом сайта в интернете - www.zorro.in.ua. Читал в прессе, что вы имели к нему прямое отношение. Так что же это такое было и зачем?

Виталий Бала:
- Имели отношение. Это была попытка журналистов, политологов, которые сотрудничают с агентством, радикализировать те высказывания и суждения, которое агентство не могло себе позволить в том или ином случае. Главной задачей была попытка показать, что на сегодняшний день реальной политической элиты, которая думала бы и заботилась бы о стране, не существует. Это была попытка найти реальные, как я говорил, новые лица в украинской политике. Я думаю, мы продолжим. Хотя сам сайт, то есть его адрес, был присвоен "интересными" людьми, которые пытались вести переговоры о выкупе адреса.

Евгений Мельник: - Господин Бала, здравствуйте! Скажите, ваш однокурсник Михаил Саакашвили прибегал когда-либо к вашим профессиональным услугам как политолога? Если да, то по каким вопросам?

Виталий Бала:
- Это было в 2003 году в декабре, когда я и еще три однокурсника летали к нему на день рождения. Буквально за 2-3 недели до выборов президента. Это были, скорее всего, советы на будущее, потому что результат был тогда ясен заранее. И во время последней инаугурации мной также были высказаны критические замечания, они были услышаны, но вряд ли применены.

Генадий, Харьков: - Добрый день, Виталий. Скажите, а кто из украинских политиков вам лично симпатичен? Не как политологу, а как простому гражданину. Благодарю!

Виталий Бала:
- Во-первых, я не политолог, и часто журналисты не прислушиваются к моему пожеланию не называть меня политологом. Во-вторых, из ныне действующих политиков, к моему большому сожалению, я много о них знаю и как гражданин оценить их не могу. Но я твердо уверен, что на сегодняшний день политическая элита в Украине не состоялась.

Дмитрий: - Виталий Миронович, в прессе неоднократно встречал информацию, что ваше Агентство тесно работает с БЮТ. Проще говоря, выполняет его заказы. Вы можете это подтвердить или опровергнуть?

Виталий Бала:
- Я не буду это ни подтверждать, ни опровергать по одной простой причине - Агентство моделирования ситуаций за свою уже 7-летнюю историю (22 июля нам, кстати, будет 7 лет) не выполняло чьих-либо заказов. Мы работаем немножко в другой плоскости - мы сами формируем для наших клиентов такие заказы. И если они выполняются, то другими политологами, то есть мы пишем сценарии, мы моделируем ситуацию, в которой нужно сделать то или что-то другое. Короче говоря, мы предлагаем, что нужно сделать, а не нам говорят, что мы должны сделать.

Игорь, Киев: - На прошлой неделе Президент Ющенко объявил о том, что идет в президенты. Как вы думаете, сможет ли он повторить подвиг экс-президента Кучмы, который во время второй своей предвыборной кампании имел ничтожный рейтинг, однако все-таки победил?

Виталий Бала:
- Может. При одном условии - он может остаться президентом, если результаты выборов будут признаны недействительными. Таким образом, до следующих президентских выборов он будет оставаться президентом. В реальной избирательной кампании шансов у него нет.

Алекс: - Виталий, как вы думаете, доживет ли этот созыв Верховной Рады до конца своих полномочий в 2012 году, или все таки нас ждут очередные досрочные вбыоры в парламент?

Виталий Бала:
- Есть два условия, при которых парламент может отработать полную каденцию. Первое - он начнет реально работать, а не заниматься политиканством, и второе - если вновь избранный президент еще до инаугурации начнет встречаться с руководителями фракций для того, чтобы договориться о совместной деятельности в борьбе с экономическим кризисом в Украине. Если он этого не сделает, а будет сразу выяснять отношения и доказывать, что он самый главный, ему придется распускать парламент.

Кирилл из Киева: - Господин Бала, а какова вероятность победы Яценюка? А то собираюсь за него голосовать, но в его победу мне слабо верится. Спасибо и удачи!

Виталий Бала:
- Спасибо за вопрос. Яценюк априори не может победить. Даже если в фантастических снах человек с фамилией Яценюк будет избран, то я бы посоветовал посмотреть, что прячется в троянском коне украинской политики. Это далеко не Арсений Петрович Яценюк.

Константин М: - Как Вы можете прокомментировать увольнение главного редактора Нового канала после того, как вся страна увидела скандальный ролик "Пропало все!"? После такого слушать про свободу слова в Украине просто смешно...

Виталий Бала:
- Свобода слова, с моей точки зрения, - не вседозволенность. Даже журналисты, выступая и в прямом эфире, и в записи, а этой является их работой, делают ляпсусы. Я уже не говорю о политиках и о нас, экспертах. Если бы без монтажа показывали все, что мы говорим, я думаю, многие жители страны очень удивились бы косноязычию, отсутствию логики в тех предложениях, которые высказываются на камеру. Поэтому если бы мы украинскую политику сравнили с популярными некогда передачами "Дом-1", "Дом-2", это было гораздо забавней и интересней. Мое мнение - такие вещи делать нельзя, а если уж и решил главный редактор делать, тогда пусть сделает фильм обо всех политиках и покажет. Это будет, по крайней мере, честно перед самим собой. И будет понятно, за что его увольняют, для него. Тогда бы я его поддержал.

Катя: - Какое у вас образование?

Виталий Бала:
- Я закончил Институт международных отношений Киевского государственного университета имени Шевченко. Хотя поступал еще на факультет международных отношений и международного права. Наш выпуск был первым в 1992 году как выпуск именно института, а не факультета. Специальность - дипломатия, референт-переводчик французского языка. Поэтому я не политолог. В 1993-94 годах - стажировался во Франции в Европейском институте высших международных студий, г. Ницца. Специальность - дипломатия. В 1995 году закончил аспирантуру КИМО Киевского университета им. Шевченко. Диссертацию не защитил, потому что поссорился с преподавателем.

Виктория: - А вы сами не думали податься в политику? Может, участвовать окажется интересней, чем наблюдать со стороны:)

Виталий Бала:
- Может, это прозвучит нескромно, но за последних 2 года практически все знаковые события - и с минусом, и с плюсом - имели отношение к работе Агентства. Насчет пойти в политику - уже начинаю думать, потому как если бы хотя бы (видите, сколько сослагательных) 50% наших советов были восприняты, мне почему-то кажется, и людям, и стране было бы лучше.

Киевский Скептик: - Вы, наверно, в курсе, что в конце июня США вывели свои войска из Ирака. То есть не вывели, а передеслоцировали их подальше от Багдада. И теперь эксперты спорят о том, что ждет эту страну: крах или процветание. Кто-то вообще говорит, что терроризм искоренен не будет, но и жить можно будет более-менее. А вам как кажется? Не рано ли янки сложили оружие?

Виталий Бала:
- Есть очень хорошая наука, называется геополитика. То, что наши политики или поверхностно, или вообще не понимают, о чем речь, заставляет делать их глупые шаги, которые вредят стране. К моему глубокому сожалению, бывший президент США Джордж Буш имел мало представления о понятиях геополитики, и о законах и тенденциях, по которым развивается мир, о его историческом прошлом, без которого нельзя моделировать будущее. Интересы капитала, в первую очередь нефтяного, отодвинули на задний план исторические перспективы Ирака в случае агрессии. Сейчас мы являемся свидетелями результата необдуманной политики США с точки зрения геополитики. Это, впрочем, касается и Афганистана, и Югославии. Другими словами, как говорил бывший премьер-министр Франции Пьер Месмер, сегодня мы живем в эпоху и войны, и мира одновременно. Это уже не международный терроризм отдельных террористических группировок, это выяснение отношений между странами с позиции силы.

Читатель: - А вы, Виталий, общаетесь с кем-то из коллег по цеху? Скажем, с Выдриным или Бондаренко? Спасибо!

Виталий Бала:
- Безусловно, мы общаемся. А среди своих хороших знакомых могу назвать Вадима Карасева, Владимира Фесенко, Владимира Цибулько, Андрея Ермолаева, а со всеми остальными, включая и Бондаренко, и Выдрина, при встречах общаемся, можем выпить 50 грамм и поговорить о погоде в том числе.

Роман Владимирович: - Согласны ли вы с утверждением мэра Керчи Олега Осадчего о том, что «капитализм так же себя не оправдал, как и социализм» ?

Виталий Бала:
- Частично да. Я вообще считаю, и об этом говорил в начале экономического кризиса, что на самом деле кризис не экономический, а кризис устройства мира в целом. И посему мы имеем военные конфликты, мы имеем сепаратизм в странах, мы имеем пиратов в Сомали, с которыми не могут справиться самые современные ВМС США и стран НАТО, и мир стоит перед проблемой переформатирования и нового устройства взаимодействия и существования. Как это будет называться - капитализм или социализм, не столь важно, главное, чтобы правила позволяли и давали возможность быть исполняемыми.

Ника: - Хочу сделать с вами совместный проект; как с вами связаться?

Виталий Бала:
- Пишите на е-мейл: bala @ agency . org . ua.

Жора: - Скажите, кого вы считаете стопроцентным техническим кандидатом на предстоящих президентских выборах?

Виталий Бала:
- Я знаю двух реальных кандидатов. Все остальные, хотят они этого или не хотят, будут подыгрывать кому-то из них, или в минус, или в плюс.

Оксана Бауленко: - Добрый день! Вы можете сделать прогноз, когда закончится финансовый кризис в Украине и мире? Спасибо.

Виталий Бала:
- Нет, конечно. Агентство никогда не занималось, и я лично не занимался прогнозами. Мы пытались и пытаемся моделировать ситуацию на будущее. И тот результат, который мы получаем, пытаемся достигать с помощью тех или иных действий, в том числе и советов, консультаций украинским политикам. Что касается мирового кризиса и кризиса в Украине, как я сказал выше, причину ищут не там. И пока этого не поймут, я думаю, с кризисом будут, мягко говоря, большие проблемы. Как пример, идет серьезное вливание денег в финансовый сектор во всем мире. Если не ошибаюсь, месяц или два тому назад министр экономики ФРГ задал хороший вопрос: а мы понимаем, что после этого будет гиперинфляция во всем мире, или не понимаем, и как мы будем из нее выходить? Я думаю, таких вопросов можно набрать не один десяток.

Гена: - Наверняка вы в курсе истории о том, как Шуфрич наквасил репу Левочкину. Как вы думаете, не означает ли это, что в Партии регионов страсти накалились до предела?

Виталий Бала:
- Страсти там бушуют давно. Главная причина - неуверенность в политическом и в экономическом будущем отдельных групп влияния. Только при условии победы у них может сохраняться монолитность. Как, впрочем, у любой современной политической силы в Украине. И если одна группа монополизирует информационные потоки для принятия решений, это, безусловно, вызывает резкое недовольство представителей других групп. В данном случае решение спора произошло на эмоциональном уровне, не более того.