СМИ выяснили, кто обстреливает жилые кварталы Краматорска. ФОТО
19.06.2014 08:47

Террористы на востоке Украины обстреливают жилые кварталы города Краматорска.

17 июня появилось сообщение о перехвате радиопереговоров террористов на канале Zello «Славянск не сломить», передают Подробности.

Многие из них высказывали возмущение стрельбой представителей террористической организации «ДНР» по жилым кварталам Краматорска.Об этом сообщил на своей странице в Фейсбук Roman Burko.

«Мы провели небольшое расследование вместе с военными экспертами и опросили местных жителей. Данные, которые нам удалось собрать, немного шокируют и выдают садистские и беспринципные действия боевиков по отношению к мирному населению», - отмечает портал.

Известно, что в данного рода провокациях есть несколько опорных точек:

1. В среду после обстрела жилых районов Краматорска лидер террористов Гиркин-Стрелок заявил, что украинская армия нарушила договоренности о неведении огня и обстреляла мирных жителей.

2. По свидетельствам жителей Краматорска обстрел вели именно представители ДНР, также горожане указывают на факты того, что накануне провокации с обстрелом жилых районов, в зоне активности оперативно появляются российские журналисты и создают картинку для российского ТВ.

3. После провокационных обстрелов боевики пытаются собирать осколки от снарядов, чтобы их не смогли идентифицировать. По свидетельству очевидцев, они даже выковыривают части осколков с деревьев в зоне поражения.

«Часть осколков слева вверху с ржавчиной, это свидетельствует о том, что использовался боеприпас, который лежал в земле (скорее всего вторая мировая) такие боеприпасы явно не могут использоваться вооруженными силами Украины», - прокомментировал найденные объекты военный специалист по вооружению и военной истории.

Он подчеркнул, что, скорее всего, данный боеприпас использовался в качестве фугаса с дистанционным подрывником.

По его словам, некоторые осколки идентифицированы как снаряды калибра 82 миллиметра, которые могли быть выпущены из советского образца автоматического миномета этого же калибра.

«Зарядка у миномета 2Б9 «Василек» кассетная, в кассету помещают четыре мины. Миномет позволяет вести два режимы стрельбы - одиночный и автоматический», - отметил эксперт

Также он подчеркнул: «Воронка, ее форма и размер, подтверждают, что для обстрела использовался именно 82-й калибр».

Подтверждением того, что для обстрела жилых кварталов боевики использовали «Васильки» могут служить описания обстрела, в ходе которого жители неоднократно слышали по четыре взрыва подряд.

«Интересно, что вчера перед обстрелом туб.диспансера в Краматорске весь медицинский персонал распустили по домам, заявив, якобы не будет электричества. Сегодня в 14:40 также говорили, что сегодня СОБЕС эвакуировали. Значит, снова будут обстреливать этот район», - предположил житель Краматорска, пожелавший остаться анонимным.

Все вышеизложенные факты подтверждают информацию о том, что террористы действительно обстреливают жилые кварталы, эти провокации оперативно освещают российские журналисты, вещающие о «украинских карателях» и «геноциде русских на востоке Украины».