Мост над бездною. ФОТО
15.07.2014 11:31

Благодаря усилиям ОО «Народная память Уманщины», 22 июня 2014 года на обелиске погибшим узникам Шталага 349 – «Уманской ямы», более полувека стоявшего безымянным, была открыта официальная мемориальная плита.

В бездне «Уманской ямы» - десятки тысяч человеческих жизней. В начале августа 1941 года солдат 6-й и 12-й армий, попавших в плен на территории бывшего Уманского уезда, перевезли в концентрационный лагерь. На территории бывшей птицефабрики и карьера кирпичного завода на юго-восточной окраине города могла вместить максимум 6-7 000 человек, пишет Союз Народная память.

В Шталаге 349 содержалось порядка 70 000 военнопленных Красной Армии. Не было даже бараков – только несколько навесов для сушки кирпича, под каждым от зноя могли укрыться не более 200-300 человек.

«Сухая, твердая глина под ногами. Кругом — бурая стена крутых высоких берегов. Вверху неровная резкая линия обрыва. Над самым краем четко выделяются на фоне неба маленькие фигуры часовых. Все то последнее, что еще связывало нас с жизнью — трава, деревья, далекое за проволокой поле и дома города – осталось там, сверху, на земле. А здесь, на дне глубокой ямы — толпа измученных голодных людей, черствая глина и далекое, холодное небо».

В первые послевоенные десятилетия на западной границе «Уманской ямы» был установлен безымянный обелиск – но и только. Ни единого упоминания о том, кому и за что поставлен памятник – так было в течение десятилетий.

 По словам директора Уманского краеведческого музея Ю.В. Торгало, информации про окружение 6 и 12 армии – Уманская оборонительная операция – в российских военных архивах не нет и сегодня. На карте, где нанесены концентрационные лагеря, в которых содержались советские военнопленные, Шталаг 349 – один из самых крупных - отсутствует. Об этом Юрий Викторович неоднократно отправлял официальные запросы и в музеи, и в архивы; ответом было и остается молчание.

Усилиями поисковиков ОО «Народная память Уманщины», 22 июня 2014 года, на обелиске, посвященном памяти узников Шталага 349, известного как «Уманская яма», установлена мемориальная плита. Безымянный памятник обрел имя. Безымянные жертвы – право на народную память. Отчаянно больно вспоминать о трагедии 70 000 военнопленных, но забыть про нее -  значит предать каждого из них.

Председатель правления ВОО «Союз «Народная Память» Ярослав Жилкин отметил:

«70 000 жертв «Уманской ямы» - умерли дважды. Агрессия чужих отняла у них свободу и жизнь; равнодушие своих – едва не стерло их из народной памяти. Мы до сих пор не знаем даже точное количество погибших заключенных Шталага 349 – не говоря уже о том, что эти тысячи и десятки тысяч остаются под позорным грифом «Пропали без вести». Эта мемориальная плита – огромный шаг на пути признания государством и народом заслуг этих людей. Теперь главное – не останавливаться на достигнутом; тысячи судеб ждут нашего участия, тысячи имен должны быть названы».