Проведен мониторинг памятников Великой Отечественной войны в Венгрии. ФОТО
18.07.2014 13:09

По заданию Государственной межведомственной комиссии по делам увековечения памяти жертв войны, политических репрессий и депортаций при кабинете Министров Украины, а также при содействии Всеукраинского общественного объединения «Союз «Народная Память» был проведен мониторинг мемориалов и памятников воинам Красной Армии в Венгрии.

Представитель Комиссии Алексей Златогорский (директор ГП «Волынские древности») и председатель Киевской городской общественной организации «Военные мемориалы им. Сагайдачного» Владислав Зварич осмотрели  военные мемориалы – с фотофиксацией -  в населенных пунктах Фельчут, Мезоковешд, Сент-Иштван, Мезочат, Хайдунанаш, Нагикалло, Нюрбатор, пишет Союз Народная память.

Они выражают личную благодарность представителю Министерства обороны Венгрии Андро Биро, который обеспечивал организацию встреч с местными властями.

В военном мемориале города Фельчут -  на северо-западе Венгрии, недалеко от Будапешта, - было четыре братских могилы. В них, по данным  Подольского архива захоронены 34 бойца. Была табличка «Рядовой Константин Григорьевич Финогенов, погиб 10.01.1945 г.»

По информации, полученной от местных жителей, нынешний премьер-министр Венгрии Виктор Орбан инициировал перенос захоронения на местном реформаторское кладбище – работы были согласованы только с представителем Российской Федерации, хотя в переговорах должны были также участвовать представители Украины и Молдовы.

Эксгумация захоронений производилась с нарушением археологических исследований:  не были определены границы исследований, не зачищались стенки раскопа и  дно раскопа на грани обнаружения захоронений. Само захоронение не исследовалось – останки  вынимались совковой лопатой вместе с землей (что даже с моральной стороны не является допустимым).

После вмешательства представителей Государственной межведомственной комиссии по делам увековечения памяти жертв войны, политических репрессий и депортаций при кабинете Министров Украины, работы были остановлены.

В ходе переговоров  было достигнуто взаимопонимание с Венгерской стороной и представителем Российской Федерации Екатериной Блиновой.

На следующий день к работам приступили профессиональные археологи – и этот подход тут же дал результат. Возле захоронения №3  была обнаружена ложка-вилка с выгравированным именем «Рудаков» - по документам ОБД «Мемориал», этот старший сержант перезахоронен 1957 года в Будапеште…

Ответственный секретарь Государственной межведомственной комиссии по делам увековечения памяти жертв войны и политических репрессий при КМ Украины Ярослав Жилкин отметил:

«Искренне хочется верить, что данную ситуацию можно расценивать как положительную тенденцию в отношении официальных венгерских властей к воинским захоронениям времен Великой Отечественной. Во всяком случае, нынешняя ситуация показывает ответственность и понимание – особенно в сравнении с рядом событий, имевших место в прошлом году. Тем более, что в отношении венгерских воинских захоронений украинская сторона старается построить сотрудничество в режиме максимально содействия».

В любом случае, представители Государственной межведомственной комиссии по делам увековечения памяти жертв войны, политических репрессий и депортаций при кабинете Министров Украины, и всеукраинского общественного объединения «Союз «Народная Память» планируют продолжить свою работу по мониторингу военных памятников и мемориалов Великой Отечественной войны на территории Венгрии. В ближайшее время мы продолжим публиковать ее результаты.