Изверги добивали детей прикладами. ФОТО
25.07.2014 15:17

ГП "Волынские древности", входящие в ВОО "Союз "Народная Память" совместно с Советом Охраны Памяти Борьбы и Мученичества и Волынским краеведческим музеем продолжают исследования в Владимире-Волынском на городище, где рядом с остатками замка Казимира Великого XIV в. происходили массовые расстрелы граждан польской национальности.

В этом году выявлено погребальную яму №6, размерами 5,50 х6,20 м, в котором обнаружено и эксгумировано около 500 гражданских и военных лиц польской национальности. Среди сопроводительных материалов выявлено польские военные пуговицы к мундиру, подковы до военных польских сапог, католические иконки, 9 золотых монет.

О том, что преступление совершила НКВД свидетельствует большое количество (более 70) гильз от пистолета ТТ. Нелюди расстреливали женщин и детей в затылок, потом еще добивали прикладами и все тела засыпали известью.

В могиле отсутствует анатомический уклад тел, массово разбитые черепа - смотреть на все это даже профессиональному археологу трудно.

Уже сегодня можно с уверенностью сказать: как и в предыдущие годы, обнаружены жертвы НКВД. Это останки поляков, а не евреев, расстрелянных УПА или нацистами. Архивы, к сожалению, об этой страшной трагедии молчат.

Но поиск будет продолжен