Неотложная помощь Народной памяти. ФОТО
14.08.2014 13:12

Это можно считать простым совпадением, или видеть здесь какой-то мистический подтекст, но – чем ближе очередная годовщина освобождения Днепропетровска - тем чаще поисковиков срочно вызывают на места обнаружения останков.

Очередные «неотложки» направилась в село Новоалександровка Днепропетровского района на то же место, где в 2012-м поисковики обнаружили погибших корректировщиков артогня  - и в Индустриальный район города Днепропетровска, неподалеку от высоты, имеющий в народе название «Солдатская гора». Здесь в 2011 году были обнаружены останки погибшего красноармейца.

Согласовав проведение срочных поисковых работ с Днепропетровским областным центром охраны культурных ценностей, поисковики Днепропетровской поисковой группы №2 ИПО «Поиск-Днепр» немедленно выехали в Новоалександровку. Здесь, на месте ведения земляных строительных работ, экскаватор буквально выгреб останки человека. К сожалению, работы не были остановлены немедленно, и до момента вызова поисковиков на месте побывало немало исследователей-любителей. В результате поисковики увидели безрадостную картину:

Их ждала россыпь остеологического материала и разрушеные остатки амуниции. Место непосредственного залегания останков было полностью уничтожено. Но даже по остаткам снаряжения было очевидно:  перед нами - останки красноармейца. Поисковики приступили к осмотру находок.  Анализируя остеологические фрагменты, выяснили, что останки и черепная коробка принадлежат… двум разным людям. Поиски были продолжены в отвалах, где нашли  еще некоторое количество обломков костей, основная часть находилась в 100 метрах (!) от места обнаружения погибших. Кубометры грунта были пересеяны вручную через специальные сита.

И вот невероятная находка - обломок ложки с написанной фамилией: «Коріной С.»

А следом - находка, не могла не огорчить поисковиков - кусок портмоне с несколькими довоенными монетами и фрагментом обложки документа, который мог быть содержать личные данные. К сожалению, он не пережил контакта с ковшом экскаватора и складирование в отвал. Так, в результате человеческой халатности было потерянное еще одно имя защитника отечества.

Наблюдая за работой поисковиков, за тем, как они перетирают каждую горсть земли, пытаясь получить максимум сведений о погибших, рабочие стройплощадки решились признаться, что это не первые останки, найденные здесь… Они указали  место, куда были перенесены останки, найденные ранее при сооружении коммуникационного колодца.

Несмотря на то, что набор остеологических остатков был неполным, очевидно, что останки принадлежат двум разным бойцам.

Удалось установить, что, по меньшей мере, один из бойцов погиб героической смертью в огне «коктейля Молотова», который разбился в стрелковый ячейке.

К сожалению, в связи с невозможностью исследования места первичного залегания останков, бойцы останутся безымянными.

Навсегда.

В Индустриальном районе Днепропетровска, куда поисковики отправились на следующий день, ситуация была так же достаточно сложной.

Останки и боеприпасы были обнаружены в ходе земляных работ по углублению фундамента снесенного дома, построенного в 50-х годах прошлого века на северной окраине левобережного района Днепропетровска. Именно там происходили последние, одни из наиболее ожесточенных, боев Ломовского плацдарма.

Сначала были обнаружены останки двух красноармейцев и фрагменты вооружения и амуниции.

При дальнейшем исследовании оказалось, что в окопе размером 2х2 метра находятся останки пятерых воинов Красной армии, один из которых был в звании лейтенанта. Выявлено пять смертных медальонов, что породило большие надежды относительно возможности установления имен погибших.

Была установлена и возможная причина их гибели - бойцы расположились на отдых в широком окопе (возможно, на ночлег),  составили ружья в пирамиду - но прямо в окоп попала 50-мм немецкая минометная мина, оперение и главная часть которой были найдены поисковиками. Большая часть красноармейцев погибла от осколочных ранений. Под конец дня работа велась под грозовым дождем. Место раскопа закрыли навесом из подручных материалов, а хозяин участка предоставил переносное освещение. Уже смеркалось, и  раскоп был фактически очищенный,  - когда в дальнем конце траншеи из земли появились подошвы солдатских сапог...

В работе была сделана небольшой перерыв, и завтра группа снова выйдет на этот объект - работы будут продолжаться, пока последний боец не вернется с войны...

И немного о грустном. Пять смертных медальонов, это большая удача; если находят один-два считается, что повезло – обычно не находят вообще ничего.

Но надежды поисковиков не оправдались: один медальон оказался пустым, в другой попала вода, которая сделала его содержимое нечитаемым - из всего текста можно было распознать лишь сокращение «к-ц» (красноармеец).

А два пенала сохранили бланки медальонов неповрежденными – их можно было бы прочесть… если бы они были заполнены. Но сработало солдатское поверье: бойцы не заполняли вкладыши, считая это плохой приметой. Примета не работала, а суеверные бойцы так и остались безымянными.

Последний пенал подвергся значительному влиянию окружающей среды, и его содержание находилось в крайне плохом состоянии.

Вкладыш будет подвергнут специальной длительной обработке – однако вероятность его прочтения, увы, близится к нулю.

Так теряются имена наших защитников. Но память об их подвиге, даже и безымянном, должна жить в веках. Именно ради этой высокой цели поисковики продолжают выходить на места бывших сражений, чтобы вырвать из небытия еще частичку героической истории. Чтобы не угасла память, чтобы не слышать вопросов «ради кого я должен защищать страну».

Ответ прост - ради тех, кто еще не родился и тех, кто погиб, чтобы могли родиться мы