Украинских бойцов из зоны АТО наградили детскими медалями. ФОТО
14.08.2014 14:28

Дети создали около двухсот медалей для военных, пребывающих на востоке Украины.

В столичном «Пирогово»  прошла благотворительная акция «Спасибо за мир», в рамках которой эвакуированные из зоны АТО дети военных наградили украинских бойцов медалями за мужество, героизм и мир. 

Наталья Войтович (меценат лагеря): «Мы не могли проигнорировать идею детей о награждении украинских бойцов медалями. Ведь для них, как и для наших ребят из зоны АТО любая поддержка крайне важна. Более того, в свои работы воспитанники лагеря вкладывают частичку своей души, которая вместе с медалями будет оберегать их в трудную минуту».

Мастер-класс по изготовлению символических наград прошел в летнем палаточном лагере «Родовід Січ» под руководством 7 мастеров: Леси Маранты, Ларисы Курочкиной и Натальи Петриченко (творческая студия "Красный сундучок"), Ольги Крижановской и Светланы Данильченко (творческая студия «Золотой лес»), Евгении Занько и Виктории Свириденко (креативное пространство «Времени вагон»).

За полтора часа работы более 80 детей собственными руками изготовили двести наград для военных, каждая из которых уникальна. Каждый ребенок пытался добавить что-то от себя, применяя разнообразную технику и материалы: аппликацию на картоне, лепку из полимерной глины,  роспись красками на фанере и другие.

Леся Маранта (дизайнер): «Техника работы с полимерной глиной сама по себе очень интересная. Для нее нужен костер и специальный казан, в котором мы будем «доваривать» наши медали. Для детей это особая часть творческого процесса. Все настолько эмоционально подошли к изготовлению наград, что мы решили не ставить перед детьми ограничений. Сейчас для каждого ребенка очень важно проявить себя, к чему они и стремятся. Ведь эти работы, по сути, для их отцов, братьев и родных, которые служат в зоне АТО».

Медали военным вручили самые младшие – шестилетние обитатели палаточного лагеря «Родовід Січ». Среди детей были и такие, которые лично наградят своих близких по возвращению с востока Украины.

Игорь (г. Днепропетровск, 10 лет): «Брат у меня летчик, он воевал в Крыму, защищая военную часть «Бельбек», а папа служит на востоке Украины. Поэтому, скорее всего, свои медали я вручу именно им».

Дети уверены, что изготовленные награды поднимут боевой дух военным, напоминая о том, что их ждут целыми и невредимыми домой. Армейцы же в свою очередь пообещали в скором времени передать медали всем бойцам, которые участвуют в антитеррористической операции на востоке Украины.