Поисковики и археологи - вместе в пространстве народной памяти. ФОТО
15.08.2014 15:01

В рамках проведения поисковой экспедиции «Зеленая Брама-2014» поисковики ОО «Народная память Уманщины» провели очередную встречу с членами Международной археологической экспедиции, проводящей раскопки на местах древних  поселений.

Во время проведения поисковых работ, поисковики из состава ВОО «Союз» Народная память» всегда особое внимание уделяют внедрению археологических методик ведения поиска. Это важный вопрос неоднократно становилось темой для докладов и обсуждений на круглых столах и конференциях, инициированных  «Союзом».

Важность тесного сотрудничества исследователей с профессиональными археологами трудно оценить, ведь вековой опыт проведения исследовательских поисковых работ и невероятный багаж знаний ученых, работающих в области археологической практики, для простых гражданских активистов, которые на сегодня составляют большинство поискового сообщества, - является неисчерпаемым источником для собственного профессионального роста.

Примером для такой совместной деятельности может служить трехлетнее сотрудничество ученых-археологов Кировоградщины с поисковиками Умани. Сама судьба свела людей, работающих над исследованием различных пластов нашей истории, ведь поисковые работы, и те и другие, проводят в одних территориальных границах, - на черноземах Ново-Архангельского района.

Большинству людей, интересующихся современной историей известно, что именно здесь, летом 1941-го года развернулись кровопролитные баталии, которые впоследствии были названы «Уманским окружением». Место героической борьбы воинов из состава 6-й и 12-й советских армий – один из наименее изученных отрезков истории Великой Отечественной войны. И поисковикам ОО «Народная память Уманщины» львиную долю исследований приходится проводить прикладным способом, - проводя раскопки на территории «Уманского окружения».

Ту же технологию поиска используют и археологи Кировоградщины, а так же их коллеги из других областей Украины: 6 тысяч лет назад практически на той же территории уже существовали огромные, впечатляющие своими масштабами первобытные поселения людей периода т.н. «Трипольской культуры». Второе по величине, среди найденных на просторах Украины,  Трипольское городище существовало всего в нескольких километрах возле легендарного урочища «Зеленая Брама» вблизи села Небелевка.
Именно этот населенный пункт уже третий год является местом встречи и обмена опытом между поисковиками и археологами.

Не исключением стал и поисковый сезон 2014 года. В рамках проведения поисковой экспедиции «Зеленая Брама-2014», поисковики ОО «Народная память Уманщины» провели очередную встречу с членами Международной археологической экспедиции, проводящей раскопки на местах древних поселений.
Поисковики и археологи обменялись результатами собственных исследований, обсудили новейшие методики поиска и возможность их применения при проведении прикладных поисковых работ на местах бывших боев. Не обошли своим вниманием участники встречи и технические средства, которые обе стороны используют во время проведения земляных работ. Так же полезной для поисковиков стала информация о возможности привлечения специалистов из геомагнитного анализа для составления карт-схем  мест бывших боев. Это,  в свою очередь, позволит проводить поисковые работы не только с помощью приборов металлодетекции – но и даст возможность установить места расположения стихийных захоронений воинов, у которых не было при себе металлических предметов. Это большой плюс в работе поисковиков, ведь, как известно из практики, - именно такие погребения составляют подавляющее большинство. Отдельно обсуждались вопросы ведения учета и инвентаризации при проведении натурных земляных работ :многое из того, что сегодня имеют в своем арсенале профессионалы-археологи должно найти свое воплощение и среди поисковиков.

Безусловно, встреча коллег не ограничилась сугубо методической составляющей, - в составе рабочей группы поисковики ОО «Народная память Уманщины» посетили места непосредственного ведения археологических исследований. Здесь, на раскопе, археологи поделились с поисковиками своими достижениями сезона 2014-го. Именно этим летом, во время экспедиции ученые нашли место, где наши далекие предки изготавливали и закаляли легендарные Трипольские горшки. Так называемый «Трипольский горн» с тремя продухами, на удивление хорошо сохранившийся, сегодня открылся глазам потомков. В дальнейших планах исследователей является его изъятие и передача в областной музей, где уникальный экспонат займет видное место.

Подытоживая результаты проведенной встречи, следует отметить: с каждым годом сотрудничество в сфере прикладных земляных исследований между археологами и поисковиками становится более действенной и полезной для обеих сторон. Обмен информацией и совместная деятельность исследователей в деле охраны культурного наследия нашего Государства, уже сегодня является залогом для методического научного подхода и профессионального роста тех, кто год за годом, продолжают открывать широкой общественности неизвестные страницы нашего прошлого.