Сербские четники объявили на Донбассе «православный талибан». ФОТО
19.08.2014 12:34

Зоран Божинович служил и воевал в Сербии с 1994 по 2004 гг. Теперь Зоран убивает людей в Украине, воюя в рядах террористов ДНР и ЛНР.

Православный радикал входит в отряд сербских четников «Йован Шевич», поддерживающих террористов Донбасса, пишет informator.lg.ua.

На своей странице в социальной сети молодой человек выкладывает фотографии, на которых демонстрирует свое участие в боевых действиях и постеры, иллюстрирующие его политические и религиозные убеждения.

Согласно содержанию документа , наш «герой» в почете и подменял командира четников Братислава Живковича, который принимал участие в мартовских событиях в Крыму, где также возглавлял группу сербов-четников. Сами же четники считают святым делом помогать россиянам, воюющим на стороне террористов Донбасса.

Напомним, изначально четниками назывались участники диверсионно-партизанской борьбы сербов начала ХХ века. Во время Второй мировой войны – участники монархического и националистического партизанского движения. В девяностых годах – участники сербских националистических формирований, воевавшие в Хорватии, Боснии и Герцеговине, обвиняемые в совершении военных преступлений. В настоящее время «четниками» называют себя сторонники сербского националиста Воислава Шешеля. В отдельных СМИ их называют «православный талибан».

Формирование «Йован Шевич» названо в честь командира сербского гусарского полка Йована (Ивана) Шевича, принявшего в 1751 году русское подданство и ставшего основателем автономной области Славяносербия на части территории нынешних Донецкой и Луганской областей. На фото в центре в очках командир сербов Братислав Живкович.

«Помощь со стороны опытных воинов, прошедших науку современной войны с хорватским и албанским еврофашизмом, может оказаться крайне востребованной в Новороссии. У элиты сербского войска появился шанс расквитаться за Боснию, Косово и унижение со стороны предательской, марионеточной власти», — сказано в комментариях на странице сербского боевика.

Не менее интересны и постеры на странице Зорана.

Радикальное православие — движение не новое, как и убийство на почве религиозной нетерпимости.

На странице Зорана есть его фотографии в компании с представителями радикального российского движения «Православные хоругвеносцы». Уточним, что данная одиозная организация известна своими нетерпимостью к неславянам, неправославным, а также — представителям сексуальных меньшинств.

Напомним, стали известны данные и диагнозы террористов ЛНР, прибывавших на лечении в Луганской областной клинической больнице. В списках пострадавших под статусом «ополченец» фигурируют также и сербы.