Оржица-Лубны: прорыв из окружения 1941-2014. ФОТО
27.08.2014 12:13

Поисковики ОРГО «Мемориал», входящего в ВОО «Союз «Народная Память», ведут работы в Оржицком районе Полтавской на участке, где в 1941 году войска Красной Армии прорывались их окружения. Новые находки – новые судьбы людей.

Старожилы села Онишки рассказали поисковикам ОРГО «Мемориал» про это место. Семьдесят лет назад, в 41-м части Красной Армии прорывались из окружения в направлении Оржица-Лубны. И было засеяно поле возле села Онишки человеческими телами. Позднее, часть была захоронена местными жителями в братской могиле, часть – в окопах, траншеях – прямо там, на поле.

 

 

Поисковая работа на этом месте ведется не первый раз – мы уже писали о находках поисковиков, и вот – новый выезд, новые результаты.

При участии председателя правления ОРГО «Мемориал» Александра Гнатюка и руководителя поискового отряда Руслана Павловского были найдены останки –предположительно офицера и медсестры. Вместе с ними были обнаружены метлицы младшего лейтенанта, портупея, звездочка от офицерской фуражки и партбилет – а так же женские часики, зеркальце и медицинская сумка. К сожалению, никаких личных опознавательных знаков при них не было – а от партбилета сохранилась лишь обложка.

 

 

Так же поисковиками были найдены 3 винтовки Мосина, подсумки для патронов калибра 7,62, 2 гранаты РГД-33, штыки – к СВТ и винтовке Мосина, противогазы, каска, ложка, котелок и бритва.

 

 

Все взрывоопасные находки были уничтожены специалистами МЧС, оружие передано местным органам МВД. Остальные исторические артефакты поисковики планируют передать в Оржицкий музей. Найденные останки будут торжественно перезахоронены осенью – в рамках мероприятий, приуроченных к освобождению Оржицы.

 

 

Поисковики ОРГО «Мемориал» планируют продолжить свои исследования – мы обязательно опубликуем новые результаты поисковых работ.