ФОТОДОСЬЕ Семена Семенченко
10.09.2014 10:59

ФИО: настоящаяГришин Константин Игоревич, псевдонимСеменченко Семен Игоревич   

Дата рождения: 1973 г. (по другим источникам – 1974 г.)

Версия Семена о его дате рождения: 1 сентября 2014 г. В этот день он, командир батальона «Донбасс», впервые снял балаклаву и показал свое лицо. Произошло это в Днепропетровской облгосадминистрации, когда он получал Орден Богдана Хмельницкого из рук премьер-министра Украины Арсения Яценюка.

Место рождения: по словам самого Семена, он – уроженец Донецка. Но по другим данным (в частности, советника министра МВД Украины Антона Геращенко), родился и жил он в Севастополе. 

Семья: данные об отце и матери отсутствуют.

Образование: имеет три высших образования.

Первое – Военно-морское училище им. Нахимова в Севастополе (специалист по крылатым ракетам, надводным кораблям; по окончании учебы получил звание лейтенанта).

Второе – Всероссийский государственный университет кинематографии имени С.А. Герасимова, курс «Драматургия и режиссура телевидения» (2006-2008 годы). Примечательно, что диплом он не получил, а только справку о том, что прослушал курс лекций.

(Фото с пропуска ВГИКа)

Третье – заочное, специальность – «Финансы и кредит» (учебное заведение неизвестно).

Служба в армии: ВМС Украины (получил звание капитан-лейтенанта).

Участие в военных действиях: необъявленная украино-российская война на востоке Украины.

Боевые достижения: вырвался из окружения под Иловайском с оружием в руках, получил множественные осколочные ранения.

(Фото из Иловайска, взято из Фейсбука Семенченко)

Награды: был награжден Орденом Богдана Хмельницкого  III степени за «личное мужество, проявленное в боях».

Место работы: МВД Украины

Должность: командир спецбатальона Национальной гвардии «Донбасс», подконтрольного МВД Украины (по неофициальным данным, батальон финансируется губернатором Днепропетровской области – Игорем Коломойским); майор милиции.  

Семейное положение: женат. По неофициальным данным, жена – Наталья Московец (родной город – Макеевка, место проживания – г. Донецк).

Интересно, что в одних источниках указывается, что она с 2008 года и по настоящее время работает в компании спутникового телевидения Viasat, а по другим – в созданной совместно с мужем компании «Новое спутниковое телевидение».

Дети: у Семена четверо детей.

(Праздник у детей, 2013 год. 5-ый ребенок на фото – дочь Оксаны Бутенко, подруги Натальи Московец)

Факты из жизни (по неофициальным данным):

В Донецке он запомнился махинациями со своей фирмой «Новое спутниковое телевидение» (по данным авторов ЖЖ КиберБеркут).

(Новогодний корпоратив, 2013 год. Чета Гришиных (крайние справа) в окружении сотрудников своей же компании «Новое спутниковое телевидение»)

(Супруга Гришина – Наталья Московец, крайняя слева)

Считал, что платить налоги – это «излишество, и работал в «серую», всячески кидал на деньги своих клиентов и сотрудников. Шифруется и использует имена Семенченко, Семченок, Семен Семеныч, Андрей Семеныч, Семенов» (по данным авторов ЖЖ КиберБеркут).

В 2008 году в Донецке хотел возглавить протестное движения «Воля народа» на волне всеукраинских протестных автомобильных акций «Достали.Хватит». Но его попытки так и не увенчались успехом.

Примечательно также то, что его станица в Фейсбуке создана 2 февраля 2010 года со следующим адресом: https://www.facebook.com/dostali.hvatit?fref=ts.

Кроме этого, господин Гришин принимал активное участие в Евромайдане, после чего возглавил спецбатальон «Донбасс».

Национальность: «Я – русский». 

Хобби: путешествия. За последние 4 года Константин и Наталья побывали в Голландии, Франции, Англии, часто посещали Крым.

(Голландия, 2010 год)

(Париж, 2013 год)

Жизненное кредо: «Достали! Хватит!»

Секрет балаклавы: долгое время Константин, он же Семен, не снимал балаклаву, мотивируя это тем, что его семья была в опасности. Когда он убедился в том, что жизни супруги и четверых детей ничего не угрожает, он решил открыть лицо.

Разоблачение: бойцы батальона «Донбасс» на пресс-конференции в издании «Обозреватель» рассказали о том, что этот батальон «был создан не одним Семенченко, а в компании, как минимум, еще двоих людей. А примерно 80% из того, что пишет на своей странице в Фейсбук популярный блогер Семен Семенченко, является его собственным вымыслом».

Политические амбиции: эти же бойцы рассказали, что у Семена «просто маниакальное желание добраться до власти», после чего последовало заявление Семена о том, что он будет участвовать в парламентских выборах в октябре 2014 года в списке партии «Самопомич» Андрея Садового.

Юлия Процышена
Новости Украины – From-UA