Вот он какой, iPad Air 2 от Apple. ФОТО
17.10.2014 12:00

Спустя месяц после презентации iPhone 6 и iPhone 6 Plus, Apple показала миру новые планшеты iPad Air 2 и iPad mini 3.

IPad Air 2 стал быстрее, мощнее и самое главное - тоньше. Компании удалось компактно вместить всю начинку в тонкий корпус толщиной в 6,1 мм - это рекордный показатель толщины корпуса среди всех существующих планшетов.

А вот iPad mini 3 кроме датчика TouchID ничего больше не получил. Стал лишь дороже, причем не только по сравнению с прошлой моделью, но и в отношении к iPad Air 2.

Помимо планшетов, Apple показала обновленную линейку компьютеров iMac с разрешением экрана в 5K (у самой дорогой модели) и новую версию операционной системы Mac OS X Yosemite.

Долгожданные часы iWatch Тим Кук показал лишь в конце презентации и то мельком. Так что часы ждать придется до следующего года.

Демонстрацию iPad Air 2 публике начали с таких слов: «Как сделать лучший планшет в мире еще лучше?».

IPad Air 2  получил самый тонкий корпус среди всех моделей планшетов - его толщина теперь составляет рекордные 6,1 мм.

Процессор A8X, построенный на 64-битной архитектуре второго поколения, стал мощнее предыдущего A7 на на 40%, а новое видеоядро работает быстрее в 2,5 раза. Таким образом, в игры на новом планшете играть будет еще приятнее.

Чтобы поместить iPad в тонкий корпус, в экран Retina и сенсорный датчик теперь тесно связаны - между ними нет воздушной прослойки, как раньше.

Камера осталась прежней с разрешением 8 МП. Но получила улучшенный фотосенсор с апертурой f/2.4, а также возможность съемки в Full HD и Slo-mo.

В комплекте с камерой идут приложения, которые в два клика убирают лишние элементы с фотографии, а также в 4 раза быстрее рендерят фильм, благодаря новому процессору.

Из новшеств также датчик TouchID, который перекочевал на планшет с iPhone 6, теперь поддерживает систему мобильных платежей Apple Pay.

Apple уверяет, что, несмотря на уменьшение толщины корпуса, на автономность это не повлияло - iPad Air 2 по-прежнему будет работать до 10 часов.

IPad Air 2 обойдется в $499 за 16 ГБ версию, $599 за 32 Гб версию и $699 за 128 ГБ версию.

А вот что оказалось неправдой, так это улучшенный Retina дисплей. Ожидалось, что это будет экран QUXGA с разрешением 3200 x 2400 пикселей, но дисплей остался прежний – Retina.

Новый iPad mini 3 почти не отличается от предыдущей: такой же 7,9-дюймовый экран, 5 МП фотокамерас возможностью записи Full HD видео.

Кроме TouchID ничем похвастаться не может. Видимо все силы были брошены на iPad Air 2.

А вот ценники на миниверсию возросли: $529 за 16 ГБ, $629 за 64 ГБ и $729 за 128 ГБ. «Малыш» оказался дороже своего «старшего брата».

Самое главное нововведение в новых iMac – высочайшее разрешение дисплея в 5К (5120х2160 пикселей).

Таким образом у компьютеров iMac будет самый четкий экран в мире. Несмотря на высокое разрешение, Apple уверяет, что новые дисплеи Retina будут на 30% экономичнее предыдущей модели iMac.

За графические вычисления у iMac будет отвечать видеочип Radeon R9 от AMD - самая последняя и мощная линейка видеочипов этой компании.

Толщина корпуса новых iMac будет всего 5 мм, а это тоньше, чем корпус iPad Air 2.

Стоимость iMac Retina 5K составит $2499 за самую дорогую версию.

Новая версия операционной системы для компьютеров iMac и MacBook уже на подходе. Apple заявила, что в тестировании публичной бета-версии OS X Yosemite было вовлечено около 1 млн пользователей.

По словам главы компании, Новый интерфейс OS X Yosemite стал быстрее, легче и лучше отображает шрифты.

Также Apple улучшила свой сервис облачных хранений данных iCloud: файлы будут синхронизироваться с iCloud Drive даже на компьютерах, и добавлена возможность добавлять файлы размером до 5 ГБ.

Функция Continuity позволит переключаться между разными устройствами Apple, не отрываясь от тех функций, которыми пользуешься в данный момент. Для синхронизации устройств, достаточно будет внести устройство в избранные, а потом, к примеру, пользователь может начать писать SMS на iPhone, а продолжить на iMac.

17 октября OS X Yosemite будет доступна для всех пользователей продукции Apple бесплатно.