Как делают презервативы? ФОТО
13.12.2014 04:00

Фабрика Natex в бразильском штате Акри расположена в самом сердце амазонских лесов. Это производство кондомов — единственное в мире, успешно добивающееся сразу двух благих целей. Первая — спасение тропических лесов, вторая — благотворительность в сфере борьбы с распространением ВИЧ.

1. Раймундо Перейра собирает сок каучуковых деревьев в лесу близ населенного пункта Шапури на северо-западе Бразилии. Сок предназначен для местной фабрики резиновых контрацептивов. Это единственное в мире производство презервативов, использующее каучук из тропических лесов. Как известно, экзотический зеленый покров уже много лет находится в экологической опасности. Поэтому часть прибыли фабрика направляет на мероприятия по защите тропических лесов.

2. Перейра кормит цыплят перед отправкой на работу — в лес.

3. Сеньора Перейра готовит мужу завтрак.

4. Готов к выходу на работу.

5. Раймундо делает надрез на коре, чтобы собрать сок.

6. Работа на свежем воздухе…

7. Каучуковый сок.

8. Перейра собирает сок в бидоны.

9. Рабочий инструмент Раймундо.

10. А вот и соседи труженика.

11. Это интерьер дома Чико Мендеса, еще одного сборщика каучукового сока. Его застрелили в 1988 году местные хозяева ранчо, ответственные за вырубку тропического леса. Чтобы почтить память Мендеса, его жилище превратили в подобие музея.

12. Вот куда попадает собранный Перейрой каучуковый сок.

13. Фабрика Natex была основана в 2008 году в Шапури (штат Акри), в самом сердце лесов Амазонки.

14. На заводе производится около 100 миллионов презервативов в год.

15. Презервативы с лубрикантами почти готовы к упаковке.

16. Образцы придирчиво тестируют.

17. Кондомы производятся по заказу бразильского министерства здравоохранения. Это пятая часть резиновых контрацептивов, ежегодно раздаваемых правительством населению в рамках борьбы с ВИЧ/СПИДом.

18. Всего в год бразильцам выдают 500 миллионов бесплатных «изделий №2». В стране проживают по меньшей мере 730 тысяч ВИЧ-инфицированных.