Внутри самой суровой тюрьмы в Бразилии. ФОТО
11.02.2015 11:00

В 2013 году столкновения заключенных тюрьмы Педриньяс с полицией привели к жестоким беспорядкам в центре города Сан-Луис, где стоит тюремный комплекс. С тех пор не меньше 75 человек погибли в стенах этого исправительного учреждения. Это тюрьма, где заключенным отрезали головы, соперничающие группировки сражаются за территорию, а у военной полиции всегда наготове оружие.

Не меньше 75 человек погибло в стенах тюрьмы Педриньяс в бразильском штате Мараньян с 2013 года, что делает ее одной из самых опасных тюрем в мире.

Так выглядит жизнь тюрьмы, давно пользующейся дурной славой самой опасной в Бразилии. По сообщением Национального совета справедливости, не меньше 75 заключенных погибли в стенах тюремного комплекса Педриньяс с 2013 года.

В 2013 году три человека были обезглавлены во время жестоких столкновений, которые унесли жизни 60 человек. Узники тюрьмы в штате Мараньян живут под постоянным контролем вооруженных отрядов военной полиции.

Во время беспорядков, которые начались после того, как две соперничающие группировки вырвались из своих камер, трем заключенным отрезали головы.

Заключенным удалось устроить беспорядки несмотря на присутствие вооруженных полицейских, в чьем распоряжении были щиты баллистической защиты, дробовики и слезоточивый газ.

Администрация штата долгое время оставляла тюрьму без внимания. Многие камеры были повреждены, что позволяло заключенным свободно перемещаться по территории тюрьмы.

Однако в последнее время беспорядки внутри тюремного комплекса поутихли – благодаря стараниям новой администрации штата, судей штата и тюремной администрации.

Насилие во многом вспыхивало из-за плохого состояния камер, так как заключенные из соперничающих группировок получили возможность встречаться друг с другом в общественных зонах.

Недавно администрация отремонтировала и вновь заселила камеры, что позволило охраняющим тюрьму полицейским передвигаться по территории более свободно.

По словам администрации тюрьмы, последние четыре месяца в Педриньяс не было убийств, а общий уровень насилия снижается.

Другие реформы включают политику предварительных слушаний заключенных под стражу и камеры видеонаблюдения, работающие в режиме реального времени.

Военная полиция, патрулирующая обширную территорию тюремного комплекса, вооружена помповыми дробовиками, самозарядными пистолетами и газом.

Несмотря на общий высокий уровень насилия в тюрьме, некоторые заключенные заслужили особое поощрение – например, возможность пользоваться инструментами для рисования.

Считается, что переполненность – одна из главных причин беспорядков и насилия в бразильских тюрьмах.

К тому же плотно заселенные тюремные комплексы усилили тюремные группировки, которые теперь рассеялись по стране и контролируют окраины городов, среди которых Рио-де-Жанейро, Сан-Паулу и Сан-Луис (в последнем и расположена тюрьма Педриньяс).

По количеству заключенных Бразилия занимает четвертое место в мире, ее опережают лишь Россия, США и Китай.

За последние двадцать лет число заключенных увеличилось в четыре раза и приблизилось к 550 тысячам. Потребуется еще 200 тысяч новых мест для заключенных, чтобы избежать переполненности тюрем.

Некоторые работы заключенных демонстрируются на стенах тюрьмы. Темы рисунков, впрочем, не слишком удивляют.

Увеличение числа заключенных связано с ростом числа арестов за связанные с оборотом наркотиков преступления небольшой тяжести, недостатком юридической помощи преступникам, а также недостатком государственной инициативы в строительстве новых тюрем.

Во время восстания тюремных группировок в октябре 2013 года в комплексе на северо-востоке Бразилии погибли 10 человек, 30 человек были ранены.

Беспорядки вспыхнули между соперничающими бандами и перешли в центр города, где мародеры подожгли семь автобусов и осадили местную больницу.

Бунт начался после того, как несколько заключенных не позволили надзирателям провести осмотр камер.

В тюрьме содержат не только мужчин, среди заключенных есть и женщины, и некоторые из них на больших сроках беременности.

Ситуация быстро переросла в противостояние между полицейскими и заключенными.

По данным Latin Times, не меньше чем 36 заключенным удалось сбежать из Педриньяс.

Беременные женщины рожают прямо в тюрьме, некоторым разрешают оставить детей с собой за решеткой.

Четверо заключенных угнали мусоровоз, стоявший на территории комплекса (где постоянно шли работы по реконструкции), и пробили машиной огромную дыру во внешней стене тюрьмы.

По обвинению в участии в похищении грузовика и помощи заключенным в побеге был арестован 19-летний молодой человек.

Мужчины и женщины содержатся отдельно, однако тюремной администрации не удается предотвратить все попытки сближения.

Пытаясь сбить напряженность, в тюрьме ввели специальные занятия в спортзале. На фото заключенные молятся перед началом футбольного матча.

Также многие помещения тюрьмы оборудовали системами видеонаблюдения.