Как выглядели гаджеты в СССР. ФОТО
27.03.2015 15:30

Мобильный телефон, ноутбук, микроволновка и прочие устройства, без которых сложно представить нашу жизнь, придуманы далеко не сегодня. Большая часть этих девайсов существовала даже в СССР, пусть и в непривычном для нынешнего мира виде. Мы собрали 8 советских вариантов современных устройств.

Микроволновая печь

Первый прототип микроволновой печи появился в Советском Союзе еще в 1941 году. Устройство для обработки мяса при помощи токов ультравысокой частоты было разработано во Всесоюзном научно-исследовательском институте мясной промышленности. Однако война не позволила запустить серийное производство подобных печей. Оно началось лишь в 1978 году.

Советская микроволновка Электроника 1984 года

Микроволновки для бытовых нужд производились на нескольких заводах по всему СССР, однако широкого применения они не получили. И это связано не только с малым количеством выпускаемых устройств (не более нескольких тысяч в год), но и с достаточно высокой стоимостью товара – примерно 350 рублей при средней зарплате 233 р.

Советская микроволновка Электроника 1984 года

Мобильный телефон

Парадоксально, но первый советский мобильный телефон появился еще тогда, когда на Западе и не думали о производстве подобных устройств. Случилось это в апреле 1957 года, автором радиотелефона ЛК-1 стал радиоинженер Леонид Куприянович.

Аппарат весил около трех килограммов и работал в радиусе 20-30 километров от базовой станции.

Советский мобильный телефон ЛК-1

Позднее Куприянов создал еще несколько моделей мобильных телефонов меньших размеров и большей функциональности. В них не было экрана и кнопочной клавиатуры – набрать номер можно было лишь через компактный дисковый механизм.

Советский мобильный телефон ЛК-3

А в 1963 году в Москве была запущена опытная система мобильной связи Алтай, которая затем распространилась на 114 городов СССР. В некоторых местах она существует до сих пор.

Советский мобильный телефон системы связи Алтай

Аппараты системы Алтай устанавливались на автомобили партийной элиты, скорой помощи, такси и прочую спецтехнику. Телефоны могли как совершать, так и принимать звонки аналоговой связи.

Персональный компьютер

Работы над созданием электронной вычислительной машины начались в Советском Союзе еще в сороковых годах двадцатого века. А первый рабочий аппарат был создан в Киеве группой инженеров под руководством Сергея Лебедева.

Советский персональный компьютер Агат-4

Долгое время ЭВМ пользовались лишь на производствах, в НИИ и учебных заведениях. Персональные компьютеры у советских граждан появились лишь в начале восьмидесятых годов.

Правда, в подавляющем большинстве своем это были не оригинальные отечественные разработки, а клоны зарубежных устройств от IBM и Apple, а также британских компьютеров ZX Spectrum.

Советский персональный компьютер Дельта-С

Ноутбук

В восьмидесятых годах лишь у малого количества граждан Советского Союза были персональные компьютеры. Однако разработка подобных устройств велась во множестве НИИ, а выпуск – на большом количестве заводов. Другое дело, что объемы этого производства были небольшими.

Тем не менее, в СССР выпускались даже ноутбуки. Первым отечественным лэптопом стало устройство Электроника МС 1504, серийное производство которого началось на самом издыхании Советского Союза – в 1991 году.

Советский ноутбук Электроника МС 1504

Ноутбук Электроника МС 1504 имел 16-битный процессор с тактовой частотой 4,77-7,16 мегагерц, 640 килобайт оперативной памяти, а также видеоконтроллер CGA с четырьмя оттенками серого. Экран аппарата получил разрешение 640 на 200 точек. Весил первый советский ноутбук три с половиной килограмма.

Советский ноутбук Электроника МС 1504

Карманная игровая консоль

В 1984 году индустрия развлечений в Советском Союзе перевернулась с ног на голову. Именно тогда на заводах концерна Электроника началось производство карманных игровых консолей на основе небольших устройств с жидкокристаллическим экраном.

За основу этих устройств были взяты девайсы серии Wide Screen, выпущенные японской компанией Nintendo в 1981 году. Некоторые из них попали на советский рынок практически без изменений, а другие были локализованы.

Так, к примеру, появилась игра «Ну, погоди», в которой волк из одноименного мультфильма ловит яйца. На Западе его место занимали другие животные, в том числе, Микки Маус.

Советская карманная игровая консоль Ну, погоди

Аудиоплеер

Бобинные магнитофоны долго использовались в Советском Союзе, до конца восьмидесятых годов. Тем не менее, уже в начале семидесятых в СССР началось производство аудиоплееров, умевших проигрывать компактные кассеты МК-60 и МК-90 (цифры означали длительность воспроизведения пленки).

Советский кассетный аудиоплеер Легенда 401

Впрочем, до самого начала девяностых годов подобные аудиоплееры так и не стали массовым продуктом. Виной тому – высокая их цена. Аппарат стоил в среднем 130 рублей, таковой на тот момент была зарплата молодого специалиста.

Советский кассетный аудиоплеер Соната П-421

Планшетный компьютер

Прототипы современных планшетных компьютеров появились как на Западе, так и в СССР еще в восьмидесятых годах. Однако мир тогда еще не был готов к подобным устройствам, и потому их массовое производство началось лишь в двадцать первом веке.

В 1988 году концерн Электроника начал ограниченный выпуск микрокомпьютеров Электроника МК-90, которые вполне можно назвать планшетными. Правда, в них не было сенсорного экрана, а потому набирать тексты и команды управления этим устройством нужно было при помощи встроенной в девайс клавиатуры.

Советский планшетный компьютер Электроника МК-90

Портативный компьютер Электроника МК-90 имел скромные технические характеристики (оперативная память – 16 килобайт, постоянная – 32 Кб), но невероятно высокую цену – 3500 рублей, а это едва ли не годичная зарплата советского высококвалифицированного инженера.

Советский планшетный компьютер Электроника МК-90

Умные часы

Конечно, «умные» часы восьмидесятых годов ни в какое сравнение не идут по функциональности с современными вариантами этого устройства. Однако для своего времени они казались верхом научно-технического прогресса, а мальчишки по всему миру мечтали получить подобный девайс в подарок.

В Советском Союзе самой популярной маркой такого устройства являлась линейка электронных часов Электроника 5. Они могли показывать не только время, но также день недели и календарь.

Советские электронные часы Электроника 5

«Умные» часы Электроника 5 умели проигрывать простенькие мелодии и работать в режиме секундомера. Стоило это чудо советской инженерии от 150 рублей.

Советские электронные часы Электроника 5

Большинство из описанных выше устройств так и не получили в СССР широкого распространения, в отличии, к примеру, от телевизоров. 10 самых известных, легендарных телевизоров советской эпохи, некоторые из которых до сих пор работают по прямому назначению.