В мире дорожных знаков: некоторые могут поставить в тупик. ФОТО
12.05.2015 09:09

Таких дорожных знаков не встретишь на наших дорогах.

По идее, знаки на дорогах должны быть интуитивно понятны всем участникам дорожного движения, пишет Автотема.

Но в некоторых странах есть знаки, о предназначении которых сложно догадаться даже тем, кто сдал на права на отлично. Что же имели в виду местные власти, когда создавали столь несуразные знаки?

1. Если думать логически, можно предположить, что знак обозначает опасность попадания машины в какой-то водоем, но не тут-то было! 



Это чешский знак, который предупреждает водителей о тумане. 

2. Круиз –контроль – прекрасная функция для любителей длительных поездок на автомобиле. Она позволяет автоматические увеличивать/снижать скорость транспортного средства. Но в Бельгии на многих трассах запрещено использовать эту функцию. Видимо, это связано с опасностью уснуть за рулем.



3. Для туристов этот знак напоминает какой-то ребус. Но для жителей Омана он – вполне обычное явление. Знак предупреждает водителей об опасности попасть в песчаную бурю.



4. Знак выглядит крайне нелогично. Неужели здесь можно перебегать дорогу целым табуном? Оказывается, знак установлен на приграничных дорогах США и Мексики и обозначает эмигрантов, которые слишком торопятся для того, чтобы соблюдать правила.



5. Это австрийский светофор для трамваев, он означает, что налево можно двигаться только на красный, а направо – на желтый.



6. Эти пять точек сообщают водителям Швеции о том, что на дорогу могут выйти люди с проблемами зрения. 



7. А этот знак создан для пешеходов с проблемами слуха.



8. Румынский знак показывает, что пить нельзя не только за рулем. Пьяные пешеходы тоже представляют опасность как для своей жизни, так и для жизней окружающих.



9. Знак означает запрет ловить машины автостопом. 

10. Запрет на торговлю на обочине.