Снимки года: лучшее, что было снято на iPhone. ФОТО
19.06.2015 17:49

На днях были объявлены лауреаты премии iPhone Photography Awards 2015 года. В этом году лауреатов выбирали из нескольких тысяч работ фотографов, снимающих на iPhone, которые представляют 120 стран. В дополнение к номинации «Фотограф года» в этом году были введены 19 новых призов в следующих номинациях: «Абстрактное фото», «Животные», «Архитектура», «Дети», «Цветы», «Еда», «Ландшафт», «Образ жизни», «Природа», «Новости и события», «Панорама», «Люди», «Портретная съемка», «Времена года», «Предметная фотография», «Закаты», «Путешествия», «Деревья», «Другое».

По данным flickr, iPhone сегодня является самой популярной камерой в мире. Неудивительно, что существует отдельный фотоконкурс.

Редакция Бигпикчи внимательно изучила результаты конкурса и выбрала самые интересные работы. Ну и да, если они так смогли — значит и вы сможете!

3-е место, номинация «Фотограф года» — Ивонна Лу (@ancajaier_midnight в инстаграме)

Ивонна родом из Тайваня и в настоящее время занимается художественной фотографией в Нью-Йорке. По мнению Ивонны, фотография позволяет «запечатлеть уникальные и порой удивительный моменты во время путешествий». Это и произошло с ее победившей работой, на которой она сняла очаровательную пару, путешествующую на пригородном поезде. Снимок был сделан по пути домой в Нью-Йорк. Ивонна полагается на свой iPhone для подобных кадров, потому что он позволяет ей спокойно вести съемку и не тревожить людей. Также она в восторге от возможности сразу же делиться результатами со зрителями.

2-е место, «Фотограф года» — Дэвид Крэйк (DavidCraikPhoto в фейсбуке)

Британский фотограф, который убежден, что «единственное ограничение фотографа — его собственное воображение». Этот подход отразился и на удостоенной награды работе, где изображена пара скворцов, посетивших его столик в кафе где-то на побережье страны ради хлебных крошек. Из банального сюжета про птиц Крэйк создал поразительный, уникальный кадр. «Как только одна из птиц приземлилась на стол, я заметил большую и яркую тень на белой стене, — пояснил Дэвид. — Я сразу понял, что получится превосходная фотография. Далее дело было за грамотным использованием iPhone и поиском оптимальной композиции». Дэвид снял это потрясающее воображение фото в режиме серийной съемки.

1-е место, «Фотограф года» — Михаль Коралевски (@michal_koralewski в инстаграме)

Польский уличный фотограф. Как говорит сам Михаль, где бы он ни оказался, всегда пытается «почерпнуть вдохновение, оставаясь начеку и в полной готовности сделать очередной завораживающий кадр». Для того чтобы снять победившую в конкурсе работу, Михаль отправился на рыночную площадь в Варшаве. Там он и встретил этого аккордеониста, исполняющего традиционные польские композиции. Как только он увидел этого бородача, то понял, что нужно срочно сделать фотографию, а под рукой был только iPhone.

1-е место, номинация «Животные» — Сефи Бергерсон.

3-е место, номинация «Животные» — Ренай Робертс.

1-е место, номинация «Природа», Ивонне Нотон.

1-е место, номинация «Времена года» — Хизер Госс.

2-е место, номинация «Времена года» — Джошуа Саринана.

1-е место, номинация «Новости и события» — Джессе Алькайри.

2-е место, номинация «Новости и события» — Джон Ует.

3-е место, номинация «Новости и события» — Чен Чун Хун.

1-е место, номинация «Абстрактное фото» — Бен Шулер.

1-е место, номинация «Цветы» — Эми Патерсон.

1-е место, номинация «Путешествия» — Ахмед Солимани.

2-е место, номинация «Архитектура» — Джошуа Саринана.

2-е место, номинация «Деревья» — Яна Бочет.

3-е место, номинация «Люди» — Брендан О Си.

3-е место, номинация «Портрет» — Дина Альфаси.

2-е место, номинация «Закат» — Крис Хиллари.

2-е место, номинация «Пейзаж», Файсаль Алатики.

1-е место, номинация «Натюрморт» — Синди Буске.

2-е место, номинация «Натюрморт» — Ана Леко.

2-е место, номинация «Дети» — Аун Пай Су.