10 удивительных вещей, которые можно увидеть из космоса. ФОТО
11.08.2015 13:34

В последние годы миф о том, что из космоса можно хорошо рассмотреть Великую Китайскую Стену, был практически разрушен. Хотя эта стена и очень длинная, она довольно узкая и поэтому с большой высоты сливается с окружающей средой. На самом деле из космоса (а особенно с низкой орбиты, где летают спутники и Международная космическая станция) можно рассмотреть множество других интересных вещей.

1. Открытые рудники (Фото: NASA /NAIP)

Открытые рудники - это огромные карьеры, в которых из земли добывается золото, медь, уран и другие полезные ископаемые. Чтобы добраться до ресурсов, в земле выкапывается большая яма, которая с годами все больше расширяется (до ресурсов надо добираться все дальше). Подобные карьеры зачастую вырастают до гигантских размеров, и их спокойно можно увидеть даже из космоса.

К примеру, в настоящее время закрытый алмазный рудник «Мир» в России настолько колоссален, что над ним запретили полеты. По всей видимости, над ямой глубиной 523 метра и шириной 1200 метров создается такой сильный нисходящий поток, что даже вертолеты могут упасть с неба.

А самой большой шахтой открытого типа в мире является Бингем-Каньон, также известный как медный рудник Кеннекотт. Размеры рудника возле Солт-Лейк-Сити, штат Юта, просто колоссальны - его глубина составляет 1,2 км, а ширина - 4,4 км.

2. Времена года (Фото: NASA /Reto Stockli)

Те, кто пребывает на орбите достаточно долго, действительно могут отслеживать времена года на планете. Сейчас, благодаря спутниковым снимкам NASA, любой может увидеть это захватывающее преобразование природы.

Когда ежемесячные изображения планеты объединяют в анимационный ролик, то прекрасно видно как расширяются и отступают назад полярные льды, как меняются сухие и влажные сезоны в тропиках, а также как растет и увядает растительность по всему миру.

3. Пожары (Фото: NASA /MODIS Rapid Response)

Те, кто живет в сухих и жарких условиях, регулярно сталкиваются с лесными пожарами. Дым и пепел от этих пожаров может застилать небо на сотни километров так, что будет виден даже из космоса.

На фотографии, снятой со спутника в октябре 2003 года, виден пожар в кедровом лесу в Калифорнии. Из-за сильных ветров этот пожар сжег более 240 000 гектаров леса и привел к многочисленным смертям.

4. Вулканические извержения

Каждый год на планете происходят от 50 до 60 извержений вулканов, и почти в любой день астронавты могут увидеть на Земле шлейф золы и пара. Иногда из-за пределов стратосферы даже видна раскаленная магма.

Сарычев вулкан на северо-западе Тихого океана является одним из самых активных вулканов в мире, и извергался восемь раз с 1946 года. В 2009 году ударная волна от очередного извержения проделала отверстие в облаках, позволив астронавтам получить удивительно четкие снимки этого явления.

Некоторыми из других наиболее активных вулканов на планете являются гора Стромболи в Италии, Этна в Италии, и Ясур в Вануату, которые постоянно извергается в течение уже тысяч лет.

5. Фитопланктон (Фото: NASA / JSC)

Фитопланктон - микроскопические растительные организмы, которые могут быстро размножаться и создавать огромные поля цветущих водорослей на поверхности океана. Иногда эти поля становятся настолько большими, что увидеть всю массу этих мизерных существ можно только из космоса.

Цветения могут охватывать сотни километров, а когда их подхватывают океанические течения, они образуются неожиданно красивые завитки и узоры синего и зеленого цвета.

Подобные цветущие поля планктона являются одними из главных поглотителей двуокиси углерода, компенсируя около одной трети CO 2, который люди производят каждый год в результате сжигания ископаемого топлива. Цветение на фотографии было снято спутником NASA у берегов Ирландии в 2010 году.

6. Граница между Индией и Пакистаном (Фото: NASA / JSC)

Даже с высоты сотен километров видна не только красота планеты, но и сооружения, которые демонстрируют некоторые из худших сторон жизни человечества. Возьмем, к примеру, рукотворную границу между Индией и Пакистаном.

Эти две страны находятся в таких напряженных отношениях, что ими была построена физическая, военизированная граница, которая освещается прожекторами в ночное время, чтобы предотвратить торговлю боеприпасами и переправу через границу террористов. Вдоль границы ночью сияние прожекторов настолько яркое, что эта 2900-километровая демаркационная линия легко видна с МКС.

7. Теракт 9/11 (Фото: NASA / USGS Landsat 7)

Астронавт НАСА Фрэнк Калбертсон был единственным американцем, который находился не на планете во время террористических атак 11 сентября. Тем не менее, это не помешало ему стать свидетелем того, что большинство людей видели только в новостях: разрушение Всемирного торгового центра.

Пребывая на орбите в 330 километров над Землей на МКС, Калбертсон услышал о теракте. В иллюминатор он увидел огромный столб дыма, поднимающийся от Нью-Йорка, и снял его. Позже ученые, используя спутниковые данные, определили, что шлейф от рушащегося Всемирного торгового центра поднялся в воздух на 1,5 километра и простирался на 70 километров в атмосфере.

8. Вырубка лесов (Фото: NASA )

Преимуществом рассматривания Земли сверху является то, что также легче можно получить реальную перспективу того, что происходит с планетой. Одним из таких примеров является вырубка лесов. На протяжении многих лет видно, как в лесах появляются огромные проплешины и как все меньше становится деревьев.

Изображения, которые были сняты спутником NASA «Landsat 1», демонстрируют, как поразительно изменился внешний вид участка тропических лесов Амазонки в период между 2000 и 2012 годами. За последние 37 лет здесь было вырублено более 2500 квадратных километров леса. То, что ранее было густыми, пышными лесами, стало степью с редкими пятнами лесов.

В целом, Амазонка потеряла более 360 000 квадратных километров лесов с 1980 года из-за вырубки деревьев для прокладывания дорог, для заготовления древесины и для сельского хозяйства.

9. Песчаные бури (Фото: NASA )

Для формирования песчаной бури нужны три основные ингредиента: ветер, песок или пыль, а также сухой климат. Когда все эти элементы объединяются во время «идеальных» условий, огромные бури поднимают песок и пыль вверх и мчат их со скоростью до 160 километров в час (100 миль в час).

Такие бури могут стать настолько большими, что будут заметны даже с МКС. К примеру, на данном фото астронавт снял массивный пылевой шлейф, исходящий из Египта и растянувшийся через все Красное море. Похожие пыльные бури регулярно случаются у берегов Африки и Китая.

10. Границы между богатыми и бедными нациями (Фото: NASA / JSC)

Современные цивилизации оказывают настолько сильное влияние на планету, что политические границы отчетливо различимы с высоты сотен километров. Астронавт NASA Джон Грансфелд летал на космическом шаттле пять раз в течение своей карьеры. Он рассказал, что богатые страны, как правило, имеют зеленый цвет, в то время как бедные страны с меньшим доступом к воде шокируют коричневым цветом из космоса.

Кроме того, страны, которые слабо электрифицированы, выглядят темными ночью и сильно контрастируют с соседними странами, чьи яркие города освещают ночное небо. Это особенно ярко видно на примере границы между Северной и Южной Кореей.

Ночью Южная Корея сияет огнями, как и любая другая развитая страна, в то время на территории Северной Кореи не видно ни одного огонька, кроме Пхеньяна.