Яремче – столица карпатского туризма. ФОТО
12.08.2015 13:19

Яремче – город-курорт в Ивано-Франковской области один из красивейших уголков Украины – привлекает к себе своими живописными горными вершинами, реками, чистым воздухом и народными традициями.

Город Яремче, который находится в Ивано-Франковской области Украины, славится своими источниками минеральных вод, памятниками архитектуры, музеями, сувенирными рынками народного искусства, горной рекой Прут, водопадом Пробий–любимым местом для прогулок и отдыха туристов.

Не менее популярен и Яремчанский мини-зоопарк, который называют вольерным хозяйством Карпатского национального природного парка. На его территории содержат в полусвободных условиях местных диких животных.

Хозяйство создано в 1992 году с целью сохранения и размножения диких животных на территории Карпатского НПП. Площадь вольерного хозяйства составляет 5,3 га и разделена на 6 секций. Здесь можно увидеть оленей, косуль, диких кабанов и других животных.

Вольерное хозяйство Карпатского национального природного парка.

Достопримечательности Яремче:

- Церковь Успения Пресвятой Богородицы;

- Церковь Святого Иоанна Милостивого с колокольней;

- Ильинская церковь;

- мужской монастырь Святого Андрея;

- монастырь монахов Студийского Устава;

- женский монастырь объединения сестер милосердия Святого Викентия.

- Музей этнографии и экологии Карпатского края;

- Памятник архитектуры, деревянный ресторан Гуцульщина, сделанный без единого гвоздя.

- Памятник предводителю национально-освободительного движения О.В.Довбушу, скала и пещера Довбуша.

Скалы Довбуша – уникальный объект, нагромождения скал, где, по легендам, прятался и воевал Олекса Довбуш. С гор открывается восхитительный вид на город и долину реки Прут, также летом здесь можно собирать ягоды, грибы, купаться в горной реке.

Огромной популярностью среди туристов пользуется маршрут –Тропа Довбуша, который проходит по территории Карпатского национального природного парка. Туристическая тропа создана в 1902 году в память о легендарном народном мстителе О. Довбуше. Нагромождение каменных глыб песчаника образуют причудливые формы с террасами и пещерами. По легенде, здесь спрятаны сокровища Довбуша.

Одним из лучших мест для семейного отдыха в Яремче заслуженно считается 4-звездчный отель Romantik Spa Hotel (romantikspahotels.ua). Здесь все создано для вашего комфорта – уютные номера, превосходное питание, велнес, косметический салон, три бассейна в том числе – один открытый, SPA-комплекс с различными видами саун и еще многое другое.

В последнюю неделю июля в Яремче празднуют День города.

В этом году ко Дню города для многочисленных туристов и местных жителей устроили ярмарку гуцульских товаров, мастер-классы народных ремесел и концерт.

На ярмарке можно было купить овечью брынзу, медовуху, хреновуху и другие крепкие напитки, карпатский мед, глиняные чашки, антикварные предметы, рушники, вышиванки, гуцульские жилеты из овчины – кептари, бусы из венецианского стекла.

Выставка миниатюр. Церква Пресвятой Богородице в Ворохте Олег Батрак

А также, в этом году накануне Дня города в Яремче открыли выставку миниатюр лучших карпатских объектов архитектуры. Здесь и австро-венгерские монументальные мосты, туннели и железная дорога, знаменитый ресторан Гуцульщина, Монастырь Святого пророка Ильи, Костел Пресвятой Девы Марии в Ворохте и многие другие объекты.

Большой популярностью у туристов пользуются традиционные для Яремче развлечения – рафтинг, катание на лошадях, купание в горной реке и экскурсии по Карпатам.

Яремче – это курорт, где можно хорошо отдохнуть и оздоровиться.