Самые странные города мира. ФОТО
10.09.2015 13:39

Мир вообще очень странный. А когда речь идет о городах, то нельзя заранее угадать, что может там ждать. Предлагаем обзор самых странных городов, которые могут встретиться во время путешествий - от города, потопающего в мусоре, до города, в котором живут отставные работники цирка.

10. Маншиат-Насир, Египет. Мусорный город

В пригородах американских городов многие люди исследуют мусорные свалки в поисках нужных вещей, например, частей мебели или вещей, утилизация которых стоит денег.

Мусорщики, которым такие вещи доступны в первую очередь в силу характера работы, называют подобные вещи «мунгу».

Но ни в одном городе мусор не играет настолько важную роль в экономике, как в Маншиат-Насире, пригороде Каира.

Жители города собирают и сортируют мусор 10-миллионного Каира. Это тяжелая жизнь. В городе нет водопроводной воды, канализации или электричества, и каждый сантиметр улиц покрыт мусором.

Свиньи, которых не убили во время свиного гриппа в 2009 году, прижились здесь в антисанитарных условиях. Проживая в страшной нищете, семьи специализируются на определенном виде мусора, например, бутылках, металле или на том, что можно сжечь и получить тепло.

9. Темза-Таун в Китае. Заброшенная Англия

Странно, но в самой перенаселенной стране в мире есть города-привидения, рвение Китая к строительству далеко превышает спросы населения. Многие города целиком пустуют, притом что дефицит нового жилья составляет 20%.

Одним из таких городов является Темза-Таун. Находится город в 32 километрах от Шанхая и был построен как копия английского торгового города с домами с террасами, вымощенными улицами, барами и кафе-бистро.

С момента строительства и по сегодня город стоит пустой. Единственно, чем известен он, это тем, что молодожены устраивают здесь фотосессии.

В Китае это не единственный покинутый город, например, Тяньдучень, копия Парижа с Эйфелевой башней.

8. Гибсонтон, Флорида. Место, где зимуют фрики

Всем известно, что кочующие цирк и парки развлечений – это сезонная работа, и во время зимы работники вынуждены ехать на южные регионы. Вот одним из таких мест во Флориде является Гибсонтон, спальный район Тампа.

«Гибтаун» известен своими временными жильцами, которые живут обособленно по своим законам, держат экзотических животных и владеют огромными качелями.

Почта даже предлагает скидки цирковым карликам. На сегодняшний день большинство жителей Гибтауна умерли, и он напоминает город призраков.

7. Заречный, Россия. Закрытым городам посвящается

После Второй мировой войны в России начали активно строить закрытые города, в которых жил обслуживающий персонал ряда оборонных предприятий. Их не было даже на карте, а сегодня они становятся известными, например, в Заречном живет 60 000 человек.

На вебсайте города написано, что это «закрытая административно-территориальная единица», за стенами которой производились составляющие ядерного оружия, под руководством «Росатом».

Ограниченное количество людей могут въезжать и выезжать из города, так как официально он закрыт, и существует строгая пропускная система.

6. Рен-ле-Шато, Франция. Церковные тайны

Рен-ле-Шато – это маленькая католическая деревушка, расположенная во французских Пиренеях. В 1885 году священник Француа Беранже Сонье приехал в посёлок, в котором жили 300 человек. Вскоре священник не на шутку разбогател и начал реконструкцию местной церкви 11 века, посвященной Марии Магдалене.

Одним из странных экспонатов была статуя дьявола, который пытается перекрыть священный источник. При входе в церковь была надпись: «Это ужасное место».

Считалось, что священник принадлежал тайному обществу и поэтому был богатым. Другие подозревали, что он нашел сокровища крестоносцев или имел тайные связи с Ватиканом. Поговаривали, что священник знал тайны о жизни Иисуса Христа.

Вся эта история была описана в книге Дэна Брауна «Код Да Винчи» благодаря чему в деревушку потянулись туристы, которые интересовались могильными сокровищами. В связи с этим 2004 году тело священника было эксгумировано и перезахоронено в цементном саркофаге.

Цены на недвижимость в этой местности возросли благодаря истории, связанной с Сонье. Но сейчас многие считают эту историю выдуманной и ничего общего не имеющей с тайной Священного Грааля.

5. Шахматный город, Элиста, Калмыкия. Фантазия сумасшедшего

В Калмыкии, в степи, находится странная достопримечательность – огромное стеклянное здание, по соседству с которым построен квартал в калифорнийском стиле. Этот город Шахмат, мечта бывшего президента Кирсана Илюмжинова, является местом паломничества шахматистов.

В поселке находится множество скульптур, посвященных древней игре. Годами в городе проводились основные чемпионаты по шахматам, чтобы потешить самолюбие президента. Сегодня здание абсолютно пустует.

С этим местом связаны и истории об инопланетянах, с которыми встречался Илюмжинов, о чем ему пророчила Ванга. Предсказательница сказала, что он будет президентом Калмыкии и президентом Всемирной шахматной федерации.

В 1993 году Илюмжинов стал и первым, и вторым. С этого времени он стал мечтать о том, чтобы построить Страну шахмат. Несмотря на бедность республики, деньги на строительство в размере 30-50 миллионов долларов появились.

Как утверждал Илюмжинов, калмыкам не о чем беспокоиться, так как скоро на землю прилетят инопланетяне и заберут всех в другие места.

4. Ноива ду Кордейру, Бразилия. Матриархальный город

Многие считают, что мир был бы намного лучше, если бы им управляли женщины. На юго-востоке Бразилии в 1891 году синьорина де Лима, которую выгнали из её общины за измену мужу, основала матриархальный город Ноива ду Кордейру.

Сейчас в нём проживает около 600 женщин. Только у некоторых есть мужья, работающие в городе Бело Хоризонте за 100 километров от этого места и проводящие время с женами только на выходных.

Город окружен со всех сторон джунглями Амазонки и полями, которые сами жительницы и обрабатывают. Женщины управляют всеми аспектами своей жизни в городе: от управления городом до религиозных вопросов и праздников.

Многие женщины лишены романтики в жизни, так как появление мужчины нарушит жизнь в общине, которую так долго обустраивали. Все в городе мечтают влюбиться и выйти замуж, но мужчины должны быть готовы принять их уклад жизни.

3. Нефт Даслари, Азербайджан. Нефтяные камни

Когда в конце 40-х в Каспийском море обнаружили нефть, в СССР построили первую в мире буровую платформу. Многие годы строилась инфраструктура для обслуживания платформы и персонала: дороги, мосты, пирсы, жилые дома и даже кинотеатр.

В свое время этот регион был главным поставщиком нефти, но позже были открыты другие месторождения.

Сегодня Нефт Даслари демонстрирует попытку людей отстроить город после апокалипсиса. Большинство строений не доступны, так как затоплены, а мосты уходят под воду. На картах Google эта местность даже не просматривается.

В 1999 году здесь сняли эпизод фильма о Джеймсе Бонде «The world is not enough».

2. Наджаф, Ирак. Некрополь

Для тех, кто не суеверный, жить возле кладбища - не плохая идея: соседи точно не будут просить в долг! Но для брезгливых жизнь в Наджафе - настоящий кошмар. В городе находится огромное кладбище Вади Аль-Салам, самое большое в мире.

Его территория в два раза больше, чем Центральный парк в Нью-Йорке. На кладбище похоронено 5 миллионов человек за последние 1400 лет, и здесь продолжают хоронить сегодня.

Семьи вынуждены хоронить покойников тайно или даже под тротуарами, так как стоимость места составляет 10 000 долларов.

1. Ауровиль, Индия. Город рассвета

Ауровиль – это еще одна попытка воплотить утопию в жизнь. Город был создан в Индии в 1968 году Миррой Альфассой. Сегодня в нём живут более 2000 человек со всего мира.

Никто в городе ничем не владеет, нет ни денег, ни лидера, ни правил. Ауровиль – это город вне политики, город, где главными идеями являются мир и уважение между всеми нациями. Основная цель – объединить все человечество.

Сердцем Ауровиля является огромное здание «Матримандир», символ Альфассы – здание для молитвы и медитации не зависимо от религиозных предпочтений. Оно выглядит как шар, который покрыт золотистыми дисками.

Ауровиль свободно могут посещать туристы и гости, которые могут остановиться в гостевых домиках и покушать в ресторанах.

Кто знает, может когда-нибудь они превратятся в разрушенные и исчезнувшие древние города, и шанса посетить их уже не будет.