Самые ужасные аэропорты: для тех, кто пока не боится летать. ФОТО
16.06.2016 08:10

Был когда-то такой футболист Деннис Бергкамп, и неплохой, между прочим, форвард, но была у него одна слабость - Деннис страдал жуткой аэрофобией. Причем он настолько сильно боялся летать, что регулярно пропускал выездные матчи своей команды.

Ради того чтобы помочь своим партнерам в одном важном матче Лиги чемпионов, Деннис проехал огромное расстояние на автомобиле. За эту особенность Деннис даже получил прозвище Нелетучий голландец, пишет kakzachem.

Регулярные посадки и взлеты на самых опасных аэропортах мира могу развить аэрофобию даже у опытных пилотов. Итак, самые ужасные аэропорты на нашей планете.

Веллингтон, Новая Зеландия

Этот аэропорт заслуживает звания самого красивого из опасных, ведь он действительно очень живописный. Ну а в нашу подборку он попал из-за того, что здесь всего одна очень короткая взлетно-посадочная полоса (ВПП), к тому же заканчивается она в море...

1

Аэропорт Агатти, Лакшадвип, Индия

Это единственный аэропорт, который обслуживает территорию, состоящую из 36 островов. Сюда регулярно наведываются туристы. Поэтому его никак не могут расширить. А ведь по сути Агатти - это просто ВПП посреди Индийского океана, и непонятно, что будет, если какой-то пилот не успеет затормозить или не справится с управлением.

2

Кансай, Япония

Это аэропорт на искусственном острове. Его опасность состоит в том, что здесь в любой момент может начаться землетрясение или циклон резко изменит погоду, да и само морское дно надежным в этом месте не назовешь...

3

Дон Муанг, Таиланд

Этот аэропорт смело можно назвать одним из самых странных в мире. А его опасность состоит в том, что кто-то умудрился совместить его с... полем для гольфа.

4

Барра, Шотландия

В качестве трех ВПП здесь используют обычный пляж. Просто отметили себе несколько полос и сажают там самолеты...

5

Гисборн, Новая Зеландия

Это воистину самый безумный аэропорт в мире. Посреди главной ВПП здесь проходит действующая железная дорога. Местные диспетчеры должны руководить самолетами, учитывая график поездов. Ой не завидую я им!

6

Аэропорт имени Тенцинга и Хиллари, Непал

Сооружение находится на высоте 2 900 метров. С одной стороны ВПП упирается в гору, с другой заканчивается пропастью. Приятное место для совершения взлетов и посадок, не правда ли?

7

Куршавель, Франция

Перед тем как совершить лыжную прогулку на одном из самых крутых горнолыжных курортов мира, нужно пережить приземление в местном аэропорту. Здешняя ВПП длиной всего 518 метров. Но самый большой сюрприз - это холм где-то посредине, который дает дополнительные ощущения любителям экстрима.

8

Гибралтар

Здешним автомобилистам регулярно приходится останавливаться и пропускать самолеты так же, как у нас стоят перед шлагбаумом на железнодорожных переездах. А всё потому, что ВПП местного аэропорта проходит через главную улицу города.

9

Мадейра, Португалия

Мало того, что здесь очень короткая ВПП, так еще и с одной стороны горы, а с другой океан, что явно не добавляет аэропорту безопасности.

10

Аэропорт принцессы Юлианы, остров святого Мартина

Перед тем как приземлиться в этом аэропорту, самолет пролетает над пляжем, забором и дорогой... А ведь это один из самых оживленных аэропортов Карибского бассейна.

11

Чамдо Бамда, Тибет

Это аэропорт с самой длинной ВПП в мире - 5 км. Но на этом всё хорошее в нём заканчивается. Он расположен на высоте 4 000 м. Если ты не был еще в подобной местности, то без дискомфорта здесь приземлиться будет сложно. Низкое содержание кислорода в воздухе не лучшим образом сказывается и на двигателях самолетов.

12

Аэропорт острова Саба

Понятно, что большие самолеты здесь попросту не приземляются. Но и маленьким сделать это не так-то просто. ВПП длиной в 396 метров явно не упрощает эту задачу. К тому же она окружена скалами и буквально заканчивается в океане.

13

Вот такие аэропорты могут встретиться нам на мировых просторах. Как видишь, иногда для того, чтобы совершить путешествие на самолете, нужна недюжинная смелость.