Новогоднее меню: оригинальные закуски, которые можно приготовить с детьми. ФОТО
29.11.2016 08:09

Довольно сложно успеть приготовить к Новому году все, что было задумано, куда больше сил и внимания уделяется сложным горячим блюдам, чем холодным закускам. К тому же, во время приготовления новогодних блюд дети зачастую не помогают, а лишь мешаются под ногами от скуки. В результате новогодний стол выглядит не так красиво и празднично, как хотелось бы, хотя на самом деле даже самые маленькие дети могут не только мешать, но и помогать, главное - подобрать достаточно легкие и оригинальные блюда, за приготовление которых с интересом возьмутся дети.

Українські Новини подготовили подборку из вкусных закусок, с приготовлением которых смогут помочь даже дети, и с которыми стол будет выглядеть по-настоящему празднично.

Закуска "Смешные снеговички"

Легкий рецепт с доступными ингредиентами. Вам потребуется 200 г творога, 200 г твердого сыра, пучок петрушки и еще один - укропа, 2 столовых ложки сливок и 2 зубчика чеснока. В качестве художественных украшений нужно будет использовать морковку, болгарский перец, огурец, помидор и перец горошком. Соль - по вкусу.

Творог нужно будет растереть до однородной массы, туда же максимально мелко натереть сыр и перемешать получившуюся массу с нарезанным укропом и пропущенным через пресс чесноком. Затем, предварительно посолив, нужно скатать из массы шарики "снеговика". Шарики должны немного "дойти", поэтому их стоит положить в холодильник на 20 минут.

Снеговички должны лепиться легко, не распадаясь в руках. Из овощей с помощью можно нужно вырезать шапочки и носы, а из перца выйдут отличные глаза и пуговки.

Чтобы сделать из петрушки елочку, можно найти маленькую деревянную палочку и примотать к ней ветки петрушки, или можно просто художественно разложить петрушку на подносе вокруг получившихся "снеговичков".

Закуска "Бабки Ежки"

Для приготовления "Бабок Ежек" вам понадобятся: 8 яиц, пол-лимона, 120 г сыра, 5 греческих орехов, пол чайной ложки сахара, 2 столовых ложки майонеза, соленая соломка, сыр косичкой и 16 чайных ложек сметаны.

Вареные яйца нужно очистить и разрезать на две части. Желтки убрать, а основу слегка надрезать - чтобы получившиеся белые "ступы" стали устойчивыми и не заваливались под тяжестью "веников".

Мякоть лимона нужно мелко нарезать, а твердый сыр - натереть на мелкой терке. Орехи нужно нарезать (или просто размять) на небольшие кусочки. В емкость к орехам добавить желтки, лимон, сахар, сыр и майонез. Все это, хорошенько размешав, положить в половинки вареных белков.

Сыр косичкой нужно порезать на кусочки длинной 5-6 сантиметров. Расплести, разделить наполовину, распушить волокна с одной стороны и привязать другой стороной к соломке с помощью сырной нитки. Получается симпатичная маленькая "метла".

Яйца выложить на блюдо, сверху украсить чайной ложкой сметаны каждое. Внутрь яиц "воткнуть" метлу.

Закуска "Елочки"

Для приготовления праздничной "Елочки" понадобятся: 200 г плавленого сырка, 2 яйца, твердый сыр (50 г), кукуруза (100 г), четверть луковицы, пресные или соленые крекеры - 1 пачка, а так же майонез, соль и перец - по вкусу. Для украшения "Елочки" возьмите 1 пучок укропа и болгарский перец.

Вареные яйца, сырки и твердый сыр потрите на терке, лук мелко нарежьте. Все это смешайте, посолите, поперчите и заправьте майонезом. Из салата слепите небольшие конусы, нарвите укроп и "покатайте" в тарелке эти конусы так, чтобы прилипло как можно больше "зелени" и получилась праздничная елочка. Посадите елочку на подставку из крекеров и украсьте ее, в качестве игрушек использовав мелко нарезанный болгарский перец.

Закуска "Апельсиновая чашка"

Возьмите 4 средних апельсина, 300 г куриного филе, 200 г огурцов и майонез. Для украшения вам понадобится клюква.

Куриное филе нужно сварить в соленой воде и нарезать кубиками. Апельсины, предварительно помыв, разрезать на две половины, ложкой выковырять мякоть и красиво вырезать зигзаги по краям оставшейся кожуры. Мякоть нужно максимально очистить от пленки и нарезать небольшими кусочками. Также нарезать огурцы. Затем нужно смешать все нарезанные ингредиенты и посолить по вкусу, заправив майонезом. Получившуюся массу выложить в чашечки из апельсинов и украсить клюквой.

Закуска "Картофельное пюре с икрой"

Этот рецепт менять под себя и креативить удобнее всего. Вам понадобится картошка - 6-7 штук, икра - это может быть как крупная красная, так и мелкая икра форели или тобико, на ваш вкус. К пюре понадобится 40 г сливочного масла, 100 мл молока и соль по вкусу. Для украшения вашей закуски нужен лосось и зелень.

Сварив пюре охладите его до такой степени, чтобы можно было спокойно брать его в руки и лепить, что душе угодно. Поэкспериментируйте с формами, это могут быть и снеговики, и елочки, и снежинки, и даже человечки. Полученные фигурки украсьте в зависимости от тематики икрой, рыбой и зеленью.