Ученые предрекли 7 угроз, которые могут постигнуть человечество. ФОТО
13.12.2016 08:33

Ученые выдвинули семь гипотез об угрозах жизни на Земле, которые могут постигнуть человечество в будущем, сообщает Cikavosti.

Угроза №1 - супервулкан

Извержение супервулкана может привести к вулканической зиме на всей планете. Она может возникнуть из-за попадания пепла и пыли в атмосферу. Из-за высокой температуры - 400 градусов - пирокластические волны после извержения вулкана способны сжечь человеческие тела. Также извержение вулкана может стать причиной землетрясений и цунами. Кроме того, осадки пепла очень ядовиты.

Угроза №2 - "ядерная" зима

При этом явлении температура воздуха на Земле упадет от -15 до -50 градусов Цельсия. Тяжелые погодные условия могут продержаться в течение всего года, что приведет к гибели животного и растительного миров.

Угроза №3 - астероид

Серьезную угрозу для нашей планеты несет астероид. Ученые отмечают, что столкновение Земли с астероидом эквивалентно взрыву водородной бомбы. Однако ученые успокаивают, что следующие несколько веков Земли столкновение с астероидом не угрожает.

Угроза №4 - парниковый эффект

Это явление представляет собой серьезную угрозу, поскольку оно приводит к глобальному потеплению и стихийным катаклизмам. По мнению ученых, если человечество не решит проблему разрушения озонового слоя, то до апокалипсиса останется примерно 300 лет.

Угроза №5 - гибель Солнца

Если Солнце "погаснет", то на Земле воцарится тьма и холод. Стоит заметить, что ученые доказали: продолжительность жизни Солнца составляет 13 миллиардов лет, из которых пять оно просуществовало.

Угроза №6 - космический выброс энергии

Масштабный космический выброс энергии происходит примерно раз в миллион лет. Гамма-всплеск мгновенно может уничтожить все живое на облученной части планеты. Остальная жизнь исчезнет несколько позже за счет вторичных эффектов.

Угроза №7 - глобальная пандемия

Ученые не исключают того, что может появиться вирус, который поразит все живое на планете. Вероятно, глобальная пандемия может быть вызвана штаммом вируса с быстрым течением болезни или очень высокой смертностью.