Украинцы выбрали самые удобные города для жизни. КАРТА
22.12.2016 07:19

Сервис онлайн-объявлений провел опросы пользователей и составил рейтинг идеальных украинских городов.

Об этом Информатору стало известно в пресс-службе OLX, пишет informator.dp.ua.

Самым удобным городом для жизни украинцы выбрали Винницу, которая набрала 50 баллов. Жители считают Винницу наиболее чистым, удобным с точки зрения транспорта и работы коммунальных служб городом. Незначительное отставание в рейтинге было только по поводу удобства и близости магазинов.

На втором месте оказался Луцк, получивший 48,9 балла. Он стал абсолютным лидером только по одному показателю: развитию спортивной и развлекательной инфраструктуры. В пятерку лидеров вошли также Харьков, Ровно, Львов и Тернополь.

Днепр занимает 17 место в рейтинге. По данным опроса, жители не уверены в безопасности, их беспокоит дефицит мест для отдыха и спорта. Киев оказался на девятом месте, ненамного обогнав Ивано-Франковск и Черновцы, которые замыкают десятку идеальных городов. В самом конце списка оказались промышленные города юга и востока страны. На самом последнем месте — Запорожье. Жители очень низко оценивают город по уровню экологии и безопасности, жалуются на несоответствие доходов и расходов.

Для составления рейтинга было проанализировано 33 тысячи анкет. Респонденты выставляли баллы городам страны от 1 до 7 по десяти разным показателям. На их основе аналитики вывели среднюю оценку областных центров Украины по каждому из показателей. Каждый город мог получить максимально 70 баллов по сумме всех десяти показателей.