Откуда чаще всего бегут европейцы: опубликованы карты эмиграции
04.02.2017 09:13

Чешский лингвист и математик Якуб Мариан создал несколько карт, которые показывают из каких стан Европы люди эмигрируют чаще всего.

Данные были опубликованы на его странице в твитере.

"Я объясню на примере. Население Польши в 2015 году составляло примерно 38 612 000, по данным ООН, число людей, родившихся в Польше, которые жили в другой стране 4 449 000, отсюда и цифра 4 449 000/38 612 000 ≈ 11.5%. Для сравнения, соответствующий показатель в США равняется 0,9%", - написал Мариан на своем сайте.

Согласно картам чеха, наибольшее количество людей эмигрирует из Боснии и Герцоговины, Албании, Македонии, Черногории, Молдовы, Португалии, Хорватии, Ирландии и Литвы. Синим на карте отмечены страны, из которых убывают граждане в течение нескольких десятилетий, а красным — страны, испытывающие резкий отток населения.

Примечательно, что показатели Украины также являются одними из наихудших в Европе, однако они выше, чем у вышеперечисленных стран, а также Беларуси, Болгарии, Румынии и Кипра. Наша страна также отмечена синим, что означает постоянный отток населения. В то же время лучшие, по сравнению с Украиной, показателями отличились соседние Россия и Польша.

Лучшими странами в Европе по разнице оттока\рождения населения оказались Испания, Франция, Турция, Германия и Италия.

Кроме того, были опубликованы карты, которые демонстрируют наиболее востребованные европейские эмигрантами страны.

Из них следуют, что украинцы преимущественно выезжают в Россию, россияне — в Украину, белорусы - в Прибалтику, в то время как прибалты - в Россию. Интересно, что немцы и англичане в качестве места переселения выбирают не европейские страны, а Австралию и США. Самой популярной страной у европейцев является Германия - ее выбирают поляки, чехи, австрийцы, итальянцы, венгры, турки и греки.