Гениальные лайфхаки для владельцев кошек и собак. ФОТО
08.02.2017 10:57

Иногда может случиться, что в круговороте ежедневных хлопот за домашним животным не удается получить удовольствие от общения с ним. Ведь множество обязанностей, которые приходится выполнять, занимают немало времени.

Делимся простыми, но эффективными лайфхаками, которые ощутимо облегчат уход за пушистыми питомцами, пишет novate.

1. Удобная и аккуратная кормушка для собак

Часто место приема пищи собаки выглядит неопрятно или же не вписывается в интерьер кухни. Решением этой проблемы станет обустройство кормущки в мебели, например, на месте дна тумбочки. В доске просверливаются отверстия по размеру мисок. Желательно предусмотреть направляющие, чтобы конструкция была подвижной.

2. Вкусная игра надолго

Чтобы занять собаку надолго, сделайте в мячике для тенниса узкий вырез. Затем заполните образовавшуюся емкость любимым лакомством собаки. Животное будет постепенно доставать лакомство из мячика, одновременно играя с ним.

3. Ограничитель для самых активных

Если собака любит пролазить через заборы, забираться в узкие пространства, где ее проблематично найти, то сделайте для нее специальный ошейник с ограничителем. Просто прикрепите к нему палку в горизонтальном положении.

4. Сон в тепле

Основа для такой лежанки, закрепленной на батарее, делается из металлической проволоки. Затем готовый каркас обтягивается плотной тканью и сшивается. Можно не сомневаться, что такая теплая теплая лежанка станет любимым местом кота.

5. Для пушистых и беспокойных путешественников

Нередко случается, что собака во время путешествия на автомобиле ведет себя слишком активно или беспокойно, что отвлекает водителя от управления. Эта проблема решается довольно просто. Достаточно закрепить между ремнями безопасности поводок, а к нему пристегнуть ошейник. Также поводок можно зафиксировать между ручками для пассажиров, расположенными над задними окнами.

6. Лежанка из коробки, которая станет любимой

Всем владельцев котов известны ситуации, когда к дорогой лежанке, купленной в магазине, животное оставалось равнодушным. Но зато с удовольствием устраивалось в картонной коробке, случайно найденной в квартире. Так почему бы не сразу не сделать лежанку для котов из коробки, сэкономив немало средств?

7. Собачий освежитель дыхания

Если хочется, чтобы дыхание любимой собаки вызывало такие же приятные эмоции, как и она сама, то сделайте для нее освежитель дыхания. Просто насыпьте на корм немного зелени петрушки. Это не только освежит дыхания, но и насытит организм собаки необходимыми микроэлементами и витаминами.

8. Для самостоятельности котов

Некоторые коты, постоянно выпрашивающие,чтобы их погладили, могут немного надоедать. Специально для таких случаев можно сделать чесалку, которой животное сможет пользоваться самостоятельно. Обейте небольшую доску мягкой тканью и закрепите на ней в виде петли хозяйственный ершик.

9. С заботой о весе собаки

Иногда собаки едят слишком быстро и в итоге переедают, что может стать причиной появления лишнего веса. Сделать процесс приема пищи чуть менее удобным, то есть замедлив его, удастся избежать этой проблемы. Просто положите в миску небольшой теннисный мячик.

10. Чистота - это просто

Простой, но эффективный способ собрать шерсть мебели - слегка смочить обивку водой из пульверизатора, а затем очистить ее скребком. Шерсть отлично прилипает к резиновому наконечнику скребка, которым чаще всего пользуются автомобилисты для ухода за стеклами машины.

11. Если кот неравнодушен к цветочным горшкам

Некоторые коты предпочитают использовать цветочные горшки вместо лотка,другим нравится спать в них. Результат один - грязное животное и земля, разбросанная по квартире. Просто воткните в почву множество зубочисток. Такое препятствие на пути к заветной цели явно придется коту не по вкусу и он оставит цветы в покое.

12. Полезное лакомство для собак своими руками

Готовые лакомства для собак стоят недешево, а также могут содержать немало различных красителей и ароматизаторов. Альтернатив им - собачьи снэки из куриного грудки. Нарежьте ее ломтиками примерно в 0,5 см в толщину и высушите в духовке, разогретой до 200 градусов. Полезное лакомство готово.

13. Вернуть внешний вид поцарапанную мебель

Если пушистые питомцы поцарапали мебель, то не стоит расстраиваться. Окуните ватную палочку в обычный раствор йода и аккуратно замаскируйте поврежденный участок покрытия. Еще один вариант - натереть царапину грецким орехом. При желании окрашенный участок можно покрыть лаком.

14. Чистка зубов без проблем

Для того чтобы с ротовой полостью питомца не возникало проблем, необходим уход за его зубами, в частности, их чистка. Чаще всего такая процедура восторга не вызывает, поэтому рекомендуем пойти на хитрость. Намажьте зубную пасту на любимую игрушку питомца, имеющую шероховатую поверхность. Так собака сама себе почистит зубы в процессе игры.

15. Безопасное купание

Купание собак следует проводить с большой осторожностью, потому что вода, попадающая в уши, может нанести вред здоровью питомца. Защитить уши от влаги поможет обычная шапочка для душа, одетая на собачью голову.