Не Шипотом единым: 10 незаезженных туристами водопадов Карпат. ФОТО, ВИДЕО
27.03.2017 09:30

Карпатские реки образовали силой изнурительных и долгих изысканиям стихии ряд привлекательных водопадов, пожалуй, не таких высоких, как в мире, зато не обделенных красотой.

О наиболее известных и наиболее популярных среди туристов уже было написано. Но поверьте, количество достойных того, чтобы не только увидеть, послушать и сфотографировать, но и запомнить на всю жизнь, определяется не одним десятком, пишет Депо.Закарпатье.

Для того, чтобы увидеть карпатский водопад, нужно преодолеть долгий путь. Некоторые из них - неподалеку от горных деревень или городков. А некоторые водопады прячутся высоко в горах. Чтобы их увидеть, надо пройти километры, и, в основном, вверх. Но тяжелый поход на вершину себя оправдает. Оттуда открываются невероятные панорамные пейзажи - леса, деревни - маленькие, словно игрушечные. А карпатские водопады еще и подарят такую желанную прохладу после изнурительного подъема. Поэтому, знакомимся с водопадами Закарпатья и Прикарпатья.

Лужковский на Прикарпатье

Когда будете спрашивать у местных дорогу к водопаду, то спрашивайте про один из самых высоких водопадов Гуцульщины. Его высота - 14 метров. Он скрыт от солнечных лучей под кронами деревьев. Поэтому, даже если отправляться сюда летом, то около Лужковского водопада можно даже немного замерзнуть. Поэтому лучше идти к нему во второй половине дня, когда солнце доберется и до этого уголка Карпат.

Ялинский на Закарпатье

Искать его надо на живописной Раховщине, на восток от села Деловое. Он носит также название "Ковгать", что в переводе с венгерского "Kőháti vizesés" - водопад каменной запруды. Название "Ковгать" найдено на венгерской туристической открытке 1910 года. Водопад высотой 26 м. Он образовался в месте, где воды потока Елей почти отвесно стекают с высокого скального уступа. Особенно живописен водопад тогда, когда он полноводен - весной, во время таяния снегов или после проливных дождей. Ялинский водопад считается самым высоким однокаскадным водопадом Украинских Карпат.

Кобылецкий Гук на Закарпатье

Раховщина может похвастаться еще одним замечательным водопадом, возле которого можно прекрасно отдохнуть. Урочище Юрочково около Кобылецкой Поляны еще не "разбаловано" туристами, поэтому отдых около водопада приятнее в разы.

Манявский водопад на Прикарпатье

Этот водопад - один из самых высоких в Украине. Его высота - почти 20 метров. Кроме того, что сам водопад очень красив, дорога к нему тоже поразит. Чем ближе к цели, тем более высокими становятся гранитные стены каньона. Их высота местами достигает 20 метров. Это долина реки Манявка. К слову, водопад выбрали для своих развлечений экстремалы. Они устраивают спуски по водопаду на веревке. Это такие себе "каньйонинг-туры".

Крапельковый на Прикарпатье

Расположен на небольшом притоке реки Бухтивец возле села Буково. Высота водопада 10 метров. Образовался он в месте, где небольшой горный поток падает сверху скального массива флишового типа на дно каньона реки Бухтивец. Вода падает сплошным потоком. Поскольку ручеек невелик, в засушливое время вода долетает вниз отдельными каплями. Собственно, из-за этого водопад и получил свое название. Крапельковый - один из немногих Карпатских водопадов, который можно осматривать с другой стороны, зайдя под нависшую скалу.

Дзембронские водопады на Прикарпатье

Эти водопады можно увидеть только на высоте 1400-1700 метров над уровнем моря. Поэтому добраться сюда - дело не из легких. Хотя вполне оправдано, ведь каскады водопада завораживают. Общая длина - почти 100 метров. Самый высокий каскад достигает 10 метров. И не стоит останавливаться у первого же. Многие туристы делают такую ошибку, думая, что это и есть зрелище. Но чтобы добраться до красивейших каскадов Дзембронского водопада, нужно взобраться вверх по довольно скользким камням. Поверьте, то, что вы увидите дальше, вас поразит!

Гаджинские водопады на Черногорском хребте

Урочище Гаджина, откуда хорошо видны водопады, далеко не самая доступная точка Карпат. Здесь вокруг - высочайшие горные вершины - Петрос, Бребенескул, Поп Иван. В общем - пять из шести двухтысячников украинских гор. Именно в этом красивом и даже немного таинственном уголке - на Черногорском хребте, на высоте 1500 метров, находятся Гаджинские водопады. Всего их - 6, самый высокий каскад достигает 6 метров.

Кудринец на Прикарпатье

Расположен на потоке Кудринец, который является правым притоком реки Сытной. Образовавшийся в месте, где небольшой горный поток пересекает скальный массив флишевого типа. Общая высота водопада около 5 м. Водопад очень живописный. Он уникален тем, что вода в нем ниспадает многочисленными невысокими каскадами, которые напоминают лестницу.

Салатручиль на Прикарпатье

Расположен в Горганах Надворнянского района. Образовавшийся в месте, где небольшой лесной поток со склонов хребта Тавпиширки пересекает скальный массив и впадает в небольшое озеро, что напротив впадания потока Салатручиль в реку Салатрук. Общая высота перепада воды - 6 м. Водопад имеет два каскада; нижний каскад разделен на две струи.

Нирешский на Закарпатье

Находится на реке Ниреш, притоке Тисы, которая берет начало на склоне вулканической горы Толстый Верх в окрестностях Хуста. Водопад разделен на два потока, между которыми выступает андезитовая скала. В ней вода вымыла пять углублений, которые местное население называет "горшками".

Украинские Карпаты таят немало природных сокровищ. Одно из них - живописные водопады. Маленькие, большие, мощные и неудержимые - они несут свои воды с вершин вниз, разбиваясь о скалы и даря такую желанную прохладу летом. Поражают полноводностью весной и причудливыми ледяными скульптурами зимой. Айда к водопадам, в Карпаты!