Охотники за бивнями мамонтов: как богатеют, спиваются и умирают в Сибири. ФОТО
21.06.2017 09:50

В отдаленном регионе России, в Сибири, ожидается бум в теневой экономике. Штатный фотограф радио «Свободная Европа» Амос Чаплл в 2016 году внедрился в общество подпольных охотников, незаконно добывающих бивни и останки давно вымершего шерстистого мамонта и сбывающих их на черном рынке ради наживы.

На снимках, которые удалось запечатлеть фотокорреспонденту, отражены изматывающий труд охотников, приступы их беспросветного отчаяния и последствия этого промысла для окружающей среды, передает ofigenno.

Считается, что мамонты обитали на территории Сибири около 10 000 лет тому назад. Массивные реликвии возвращаются из вечной мерзлоты благодаря тяжелому труду искателей. Охотники за бивнями зачастую находят их в болотистых местах, на дне рек, в тундре. Невероятно, но, чтобы извлечь хотя бы один артефакт, добытчику требуется от нескольких часов до нескольких месяцев усердных раскопок.

Чтобы добраться до погребенных сокровищ этой недружелюбной земли, искатели взрывают толстый слой льда.

Один такой бивень стоит ни много ни мало 35 тысяч долларов.

Покупают древние реликвии в основном китайцы.

Разумеется, все эти мужчины, чья официальная зарплата в среднем составляет 500 долларов в месяц, идут на большой риск, чтобы заработать больше.

Здесь нет бриллиантов и славы. Мужчин, отправляющихся на охоту за бивнями, ждет нелегкий путь с грязью, насекомыми, которые съедают их тело и вечным страхом попасться в руки полиции. Все свои переживания они запивают водкой и дешевым пивом.

Это памятник двум молодым искателям, которые заработали более 100 000 долларов буквально за несколько дней. Парни решили отпраздновать свой триумф, напились и сели в лодку. Лодка перевернулась, и бедолаги утонули.

Искатели-нелегалы проводят в экспедициях практически всё лето. В свободное время они развлекаются как могут: пьют, играют в карты, смотрят сериалы или порнуху.

Этот незаконный промысел наносит непоправимый вред окружающей среде: сточные воды из мерзлой земли попадают в окружающие реки, загрязняя водные потоки и резко повышая уровень ила.

Один килограмм бивня мамонта стоит примерно 520 долларов. Бивни в среднем весят 65 килограммов.

В большинстве случаев добыча мамонтовых бивней на просторах Сибири носит нелегальный характер.

Около 90 % найденных сокровищей в конечном итоге оказывается на территории Китая, где до сих пор популярна древняя традиция резьбы по кости.

Кому везет, тот зарабатывает в неделю около 100 000 долларов.

Кадры, которые задокументировал Амос Чаплл, очень неоднозначны. Охотники за мамонтовыми бивнями вызывают осуждение и неприязнь, но в то же время ты понимаешь этих людей и сочувствуешь им.

Оказывается, в современном мире есть много неизведанных мест и явлений. Ты живешь себе и не задумываешься, что творится в далекой Сибири.