Батут, цыплята и спальник: чем живут восемь самых богатых людей мира. ФОТО
26.07.2017 08:19

В рейтинге самых богатых людей мира традиционно оказались владельцы инвестиционных, торговых, IT, фэшн-компаний. Предлагаем узнать, что за люди стали иконами современного капитализма

В общей сумме на счетах восьми самых успешных предпринимателей – $426 млрд. По подсчетам международной общественной организации Oxfam, эта сумма равна состоянию беднейшей половины населения.

Depo.ua собрал интересные факты из биографии богачей, их увлечениях и правилах жизни.

Так выглядит "золотая восьмерка" от Oxfam. Между тем, в рейтинге миллиардеров Forbes основатель информационного агентства Bloomberg и экс-мэр Нью-Йорка Марк Блумберг уступил Бернару Арно, президенту группы компаний Louis Vuitton Moët Hennessy.

Билл Гейтс - американский бизнесмен, соучредитель и в прошлом – крупнейший акционер Microsoft.

Богатство: $89,1 млрд

Факты:

- Гейтс 20 раз подряд становился самым богатым человеком в США и 16 – всего мира.

- Парень начал программировать в 13 лет, создав собственную программу – игру в "Крестики-Нолики".

- Ради компьютеров пропускал другие уроки и на замечания никак не реагировал, поэтому из-за плохого поведения родители даже пытались водить Гейтса к психиатру.

- Вместе с будущим коллегой Полом Алленом в школьные годы тестировал программное обеспечение. Впрочем, однажды юные хакеры слишком увлеклись и сломали систему. За это их наказали, лишив доступа к компьютерам.

- Поступил в Гарвард, но через два года его отчислили. Парень полностью посвятил себя созданию программного обеспечения.

- В 1975 году вместе с Алленом создал компанию Microsoft - microprocessors и software

- Гейтс трижды оказывался в тюрьме за нарушение правил дорожного движения, включительно с вождением в нетрезвом состоянии.

- Уйдя с поста председателя совета директоров Microsoft, Гейтс посвятил себя семейному благотворительному фонду. Он борется с болезнями в странах третьего мира и низким уровнем образованности.

- В честь богача названа муха Eristalis gatesi.

Увлечение:

Гейтс любит играть в бридж и прыгать на батуте – говорит, этот спорт помогает ему сосредоточиться. Дом миллиардера напичкан электроникой – поговаривают, современный дом обошелся ему в $125 млн. Книга Гейтса "Бизнес со скоростью мысли" продается в 60 странах мира.

Цитаты:

"Современный образ жизни создан не политиками. До 1700 года люди были бедные, как церковные мыши. Жизнь их была короткой и жестокой. И дело не в том, что тогда не было хороших политиков - они встречались. Но тогда люди начали активно внедрять: электричество, паровые двигатели, микропроцессоры, понимание генетики и медицины и прочее. Настоящий двигатель прогресса - это инновации"

"Не сравнивайте себя ни с кем. Это оскорбительно в первую очередь для вас"

"Миру наплевать на твое самоощущение и самоуважение. Мир ожидает от тебя каких-нибудь достижений, перед тем как принять во внимание твое чувство собственного достоинства"

"Мы объясняем людям: если никто не смеялся хотя бы с одной их идеи, они, возможно, недостаточно творчески подходят к работе"

"Чем я всегда рад поделиться, так это своим энтузиазмом"

Амансио Ортега - бизнесмен, основатель и экс-президент Inditeх, бренды Zara, Massimo Dutti, Pull & Bear, Stradivarius, Bershka, Oysho, Uterque и Lefties

Богатство: $83,6 млрд

Факты:

- Ортега родился в семье железнодорожного рабочего и служанки. Он был младшим из четырех детей. Начал работать в 13 лет, когда продавец бакалеи отказался продавать его матери товары в долг. Первой стала подсобная работа в ателье Gala. Продолжил карьеру в другом магазине одежды, где его повысили до менеджера.

- Уже в 17 лет основал первую компанию GOA Confessoines по пошиву женских халатов. Для дела организовал женские кооперативы. А в 39 лет открыл свой первый магазин Zara.

- Компания Zara заработала на рынке с инновационными принципами – отказалась от посредников и сделала на каждую вещь минимальную накрутку. Зато с каждым днем наращивала обороты.

- Даже во время мирового финансового кризиса акции компании продолжали расти. С 2009 по 2014 год предприниматель заработал $45 млрд.

Увлечение:

Бизнесмен – человек не публичный, интервью не дает и очень ценит личную свободу. Известно, что у него есть самолет и яхта, а другим атрибутам роскоши он придает мало значения. Например, из еды больше всего любит яичницу и картофель фри. Сейчас Ортега уже вышел на пенсию, но во время работы на собственном предприятии даже не имел собственного кабинета и всегда объяснял, что ему нужно быть на производстве. Миллиардер любит ездить верхом и разводит цыплят.

Цитаты:

"Я принадлежу своему бизнесу, а не наоборот"

"В моде работала система подачи двух традиционных коллекций в год. Никто не интересовался улицей. Дизайнеры понятия не имели, что клиенты думали об их коллекциях, и именно такой взгляд на моду Inditex перевернул с ног на голову"

"В будущем мы продолжим завоевывать доверие людей, которые ходят в наши магазины на трех континентах"

"Необходимо всегда иметь четкое представление о цели, чтобы не отступиться от собственной линии ведения бизнеса"

Джефф Безос - американский бизнесмен, глава и основатель интернет-компаний Amazon.com.

Богатство: $82,1 млрд

Факты:

- Закончив Принстон, будущий миллиардер устроился в компанию Fitel, которая занималась программным обеспечением для бизнеса.

- Со временем решил создать собственный бизнес, идея которого пришла случайно, во время интернет-серфинга. В 1994 году Безос вычитал, что в ближайшее время интернет-продажи будут расти на 1000% в год. Джефф мгновенно спрогнозировал возможный успех и открыл свой магазин с офисом в собственном гараже.

- Безос славится собственной экономностью, а вокруг работы компании – много слухов. Например, есть информация, что над одним проектом в его конторе может работать ровно столько людей, на скольких хватит двух пицц.

Увлечение:

Лучшим способом восстановить силы Безос считает здоровый сон, которому уделяет минимум 7-8 часов. А иногда даже спит в офисе в спальнике. Также у него есть авиакосмическая компания Blue Origins, в свободное время миллиардер часто занимается тем, что разыскивает в океане обломки космических ракет, которые те сбрасывают, набирая высоту.

Цитаты:

"Если вы делаете только поступки, результат которых вам известен заранее, долго ваш бизнес не протянет"

"Не хотите слышать критику? Тогда не делайте ничего нового"

"Если вы ориентируетесь на конкурентов, придется ждать до тех пор, пока они что-нибуть сделают. Лучше ориентироваться на клиентов, это позволит быть первым"

"Жизнь слишком коротка, чтобы проводить ее с незатейливыми людьми

"Ставьте клиента на первое место. Изобретайте. Будьте терпеливы "


Уоррен Баффетт - американский бизнесмен, один из самых известных инвесторов в мире.

Богатство: 76,4 млрд долларов

Факты:

- Отец Уоррена – Говард Баффет был бизнесменом и политиком, а впоследствии – конгрессменом США. Он с детства учил сына финансовой грамоте. И когда парню было 11 лет, выделил ему $104 на покупку трех акций. Уоррен приобрел бумаги по цене $38, а продал по $40. Впрочем эта история стала первым разочарованием мальчика, ведь впоследствии цена акции подскочила до $200.

- В 13 лет Уоррен устроился почтальоном. К казалось бы к простой работе паренек подошел с умом и, усовершенствовав маршрут доставки почты, добился неплохой зарплаты.

- Закончил Колумбийский университет, некоторое время работал в различных фирмах, а уже в 26 лет открыл первое инвестиционное товарищество Buffett Associates. Первый капитал составлял $105 тыс., но скоро доходы компании выросли до $7 млн

- А в 35 лет приобрел текстильную компанию Berkshire Hathaway, которую превратил в лидера инвестиционного рынка.

Увлечение: Баффет много читает и однажды посоветовал тем, кто желает достичь успеха, читать 500 страниц в день. Он является фанатом колы и за день выпивает несколько бутылок. 99% богатства миллиардер пообещал оставить благотворительным организациям. 83% - фонду Билла Гейтса.

Цитаты:

"Запомните: этот день обмену и возврату не подлежит"

"Если вы такие умные, почему я такой богатый?"

"Никогда не инвестируйте в бизнес, в котором ничего не понимаете"

"Я расскажу вам, как разбогатеть. Закройте дверь. Бойтесь, когда другие испытывают жадность. Будьте жадными, когда другие боятся"

"Если покупаешь то, что тебе нужно, скоро начнешь покупать то, что тебе необходимо"


Карлос Слим - мексиканский бизнесмен коммуникационной индустрии ливанского происхождения.

Богатство: $64 млрд

Факты:

- Правилам обращения с деньгами миллиардер учился с детства. Так, отец проводил для троих сыновей занятия по экономике, разбирая конкретные практические примеры. А Карлосу и его братьям выдавал по пять песо, на которые нужно было прожить неделю. Слиму удалось скопить немного денег и в 12 лет приобрести акции Национального банка страны.

- Начав с мелкой торговли, Слим скоро основал свою компанию Carso Group, которая поднялась во время кризиса 80-х годов. Если другие собственники активно продавали свои компании, Carso Group их активно скупала. Впоследствии в компанию входили горнодобывающие, химические, металлургические предприятия. А также – фирмы, которые работают в сфере финансов и туризма.

- со временем переориентировался на телекоммуникационный бизнес, мобильную связь и интернет-сети.

Увлечение:

Имеет свой благотворительный фонд, который занимается медицинскими и образовательными проектами в Мексике, коллекционирует шедевры искусства, профинансировал открытие музея Соумайя в Мехико.

Цитаты:

"Большую часть времени я трачу на изучение новых технологий. Я должен знать, что происходит в мире, и как на этом можно заработать"

"Бедность - это лучшая среда для роста. Вывести страну из бедности - главная инвестиция моей жизни"

"Меня не волнует репутация. Если вы живете мыслями других людей, вы - мертвец. Я не хочу прожить остаток жизни, переживая, что обо мне будут говорить потомки"

"Надо находить время для себя всю жизнь. Не только когда вам 65, и вы на пенсии"

"Вы хотите иметь игрушку, а потом еще одну. Но это незрело. Лучшие вещи в жизни нематериальные"

Марк Цукерберг - американский программист и бизнесмен в области иинтернет-технологий, один из разработчиков и основателей социальной сети Facebook.

Богатство: $61 млрд

Факты:

- Цукерберг заинтересовался программированием, когда родители купили ему книгу "C++ для чайников".

- Еще в детстве создал месседжер ZuckNet, которым могли пользоваться только члены его семьи.

- В 20 лет паренек запустил первую версию Facebook. Сначала соцсетью должны были пользоваться только однокурсники Марка, но через два года к ней открыли общий доступ.

- В 21 год начал встречаться с будущей женой Присциллой, дочерью беженцев из Азии.

Увлечение:

Цукерберг развлекается тем, что каждый год бросает вызов самому себе. Например, весь 2009 год парнишка носил галстук, хотя привык к джинсам и регланам. Таким образом хотел подчеркнуть, что финансовый кризис – экзамен для его компании, и он относится к этому очень серьезно. В 2015-м Цукерберг вместе с женой пообещали отдать 99% капитала компании на благотворительность. По состоянию на прошлый год пожертвовали $3 млрд. Деньги пойдут на изобретение способов преодолевать болезни.

Цитаты:

"Настоящая история (успеха) довольно скучная. Я о том, что мы просто сидели за компьютерами шесть лет и писали код"

"Мы не создаем сервисы, чтобы зарабатывать деньги. Мы зарабатываем деньги, чтобы создавать лучшие сервисы"

"Человек может быть гением или обладать всеми необходимыми навыками, но если он не верит в себя, на полную выкладываться не будет"

"Я просто работал над тем, чем бы мне хотелось пользоваться самому"

"Самый большой риск - вовсе не рисковать. В мире, который очень быстро меняется, единственная стратегия, которая гарантированно потерпит провал - не рисковать"

Лоуренс Эллисон - американский бизнесмен, соучредитель, глава совета директоров корпорации Oracle.

Богатство: 54,9 млрд

Факты:

- Мать Эллисона от него отказалась, отдав на воспитание его тете и дяде. До 12 лет мальчик думал, что именно они его родные родители.

- Парень поступил в университет Иллинойса, но забросил учебу после смерти приемной матери. Продолжил образование в университете Чикаго.

- После выпуска работал программистом и часто менял работы. В компании Amtex создал большую базу данных для ЦРУ и по-настоящему поверил в свой талант программиста.

- Разработки в сфере баз данных стали основным продуктом компании Oracle. Через девять лет оценочный капитал компании составлял $ 31,5 млн.

Увлечение: У миллиардера есть собственный гольф-клуб, яхты и самолеты. Эллисон приобрел собственный остров, на котором снимали сериал Lost.

Цитаты:

"Когда на горизонте маячит возможность неудачи, я работаю, словно заведенный"

"Хорошее образование – это преимущество в бизнесе, но не гарантия успеха"

"Не рисковать – значит не жить"

"Когда вы что-то делаете по-новому, будьте готовы, что все вокруг будут считать вас идиотами"

"Верю, что люди должны идти за своей мечтой. Я пошел"

Бернар Арно - французский бизнесмен, президент группы компаний LouisVuittonMoëtHennessy.

Богатство: $54 млрд

Факты:

- Семья Арно имела свой строительный бизнес и отец мечтал, что сможет передать сыну все дела. Но поработав в конторе, Арно понял, что мало интересуется строительством.

- В 31 год купил текстильную компанию-банкрот и смог снова поднять ее на ноги. Тогда же понял, что больше всего его интересует мир моды, роскоши и красоты. Скоро Арно приобрел акции Моет Chandon и Louis Vuitton.

- Именно Бернар в свое время взял главным дизайнером Dior Джона Гальяно.

- Кроме бизнеса, LVMH активно занимается меценатской деятельностью, поддерживая молодые таланты, выделяет деньги на медицинские центры и научные исследования.

Увлечение: Арно прекрасно играет на фортепиано и коллекционирует картины.Любит играть в теннис и ездить верхом. Дни рождения отмечает в кругу, а гостей просит не произносить тостов. Вместо них играет музыка.

Цитаты:

"Бизнес учит терпению. Главное – дождаться нужного момента"

"Мне нравится сочетание организованность и креатив. Именно оно нужно, чтобы создать успешный во всем мире бизнес"

"Если хотите что-то сделать, сделайте это"

"Не все предметы роскоши и земные блага незаменимы. Некоторые из них - настоящая преграда для развития человечества"