Так жить нельзя! Интерьеры из 90-х, которым пора на свалку. ФОТО
09.10.2017 09:46

Эпоха арочек и гипсокартона давно позади. Мы уже рассказывали вам о приметах колхозного шика в одежде, которые выдают в человеке любителя пустить дешевую пыль в глаза. Такие детали есть и в интерьере.

Сегодня, когда “лихие 90-е”, и “огневые нулевые” остались в прошлом, они выглядят как строительное недоразумение и могут многое рассказать о хозяевах. “Умный журнал” собрал нелепые, устаревшие и безнадежные интерьерные решения, которые пора похоронить на свалке.

Гипсокартонные волны

Их популярность в нашей стране пришлась на смутные времена — начало-середину 1990-х годов и эпоху евроремонта.

Неудивительно, что граждане, уставшие от простецкой потолочной побелки, нашли стильными эти замысловатые конструкции. Чем замысловатей, тем, разумеется, “стильнее”.

Если волны недостаточно затейливы, можно добавить блеска, совместив их с глянцевыми натяжными потолками и дополнить претенциозной люстрой.

Наш климат не слишком щедр на солнце и яркие цвета, зато можно раздобыть это все на строительном рынке.

И яркие цвета:

И солнце:

Арки

В свое время они стали настолько популярны, что наши дети и внуки точно будут глумиться над ними так же, как мы над коврами и хрустальной посудой в квартирах наших бабушек. Только вот из хрустальной посуды можно пить и есть, ковры держат тепло и маскируют дыры в обоях, а в арках нет никакого смысла. Их бесполезностью можно разве что пытать людей.

Арки, кстати, могут быть вполне удачными и гармонично дополнять интерьер:

Но чаще всего получается что-то вроде этого:

Как и в случае с потолками, можно отогнать хандру, залив все красками поярче:

Так почему же бесполезные и жуткие арки так полюбились нашим гражданам?

Вполне возможно, это связано со старыми добрыми воспоминаниями, застрявшими в подсознании:

Для тех, кто в силу возраста не узнал, - это была “Санта-Барбара”.

Шторы с ламбрекенами

Поздравляем! Вы хотели красивые и сложные занавески, но теперь живете будто в актовом зале сельской школы или во Дворце культуры “Химволокно”.

Эти причудливые кулисы можно вешать и в спальне, и в гостиной, и на кухне.

Можно подумать, что здесь обитает пожилой оперный певец, тоскующий по сцене:

Надежде Кадышевой тоже нравится:

Кладка из декоративного камня

Еще один пример интерьерного наследия двадцатилетней давности. Но если тогда можно было списать этот “каменный век” на странную моду и желание заменить старые обои и чехословацкий мебельный гарнитур на что-то более свежее и смелое, то теперь камни со стен пора отковырять.

Если вам хочется, чтобы ваше жилище напоминало закусочную на первом этаже жилого дома в спальном районе, то вот несколько классических примеров:

Допускается и вариант с аркой, если вы скучаете по 1990-м, но при этом мечтаете жить в пещере:

Лепнина и колонны

Если вы являетесь счастливым обладателем большой квартиры (лучше в старинном особняке), можете позволить себе нанять декоратора, либо у вас отменный вкус (что встречается редко), то лепнина, ангелочки, люстры и колонны могут быть вполне уместны. Всем остальным, мечтающим превратить “двушку” на Выхино в филиал Эрмитажа, мы советуем посмотреть на эту сомнительную затею со стороны.

Судя по расположению розеток, между колонн гордо встанет телевизор.

Низкие потолки и малый метраж большинства типовых квартир идет вразрез с барочными элементами, которые требуют больших комнат и высоких потолков. Получается какой-то сдавленный вагон-ресторан.

Эти идейные решения безвкусны и провоцируют нас в лучшем случае на ухмылку и усмешку, а в худшем — на раздражение. Но существуют устаревшие вещи, которые вызывают ностальгию и умиление, например, милые вещи из советской бабушкиной квартиры.