Обувные лайфхаки, о которых не знала даже Золушка. ФОТО
20.03.2018 08:30

Обувь-это вещь на которой ни в коем случае нельзя экономить. И вполне естественно, что когда вы тратите на обувь приличную сумму, то возникает желание, чтобы эта обувь прослужила вам не один сезон, пишет mygeniuspage.

Ведь намного лучше носить одну хорошую пару обуви несколько лет подряд, чем тратиться каждый раз на покупку более дешёвой, но менее качественной пары обуви. Ведь не зря возникло выражение: «Я не настолько богат чтобы покупать дешёвые вещи». В данной статье мы вам расскажем, как правильно и при этом эффективно ухаживать за только что приобретенной парой обуви не прикладывая при этом особых усилий и затрат.

1. Как вернуть белизну подошве. В этом нам придет на помощь зубная паста (как выяснилось на практике она полезна не только для зубов, но может пригодится и для того, чтобы сделать кроссовки снова белыми). Возьмите старую зубную щетку и нанесите небольшое количество зубной пасты, а потом хорошенько почистите ею обувь. Это же средство можно использовать для чистки тканевой обуви — вотрите в текстиль пасту, оставьте на 15 минут и смойте все влажной тряпочкой.

2. Чистка кожаной обуви. Для того чтобы почистить изделия из кожи нам понадобится медицинский спирт который можно приобрести в любой аптеке города, но обратите внимание нужен не этанол, а изопропанол (это нужно уточнять у продавца). Если на вашей паре обуви образовалось пятно, просто протрите его ватным диском смоченным в спирте и оставьте на пол часа.

3. Свежесть обуви залог уверенности в себе. Перед тем как ложится спать насыпьте на обувь немного соды и оставьте на ночь, проснувшись утром вам нужно будет вытряхнуть ее и почистить – пищевая сода вбирает в себя все неприятные запахи.

4. Маникюрная пилочка подходит не только для маникюра. Грязные пятна на замшевых туфлях прекрасно убираются с помощью простой маникюрной пилочки. Для улучшения эффекта возьмите сначала сухую тряпочку, и постарайтесь стереть ней как больше грязи, а затем зачистите маникюрной пилочкой это место. Слишком сильно тереть не стоит.

5. Уксусный раствор для обуви. Благодаря своим свойствам этот раствор не только поможет убрать неприятные запахи, но и нейтрализует дорожную соль. Разведите одну треть чашки уксуса с одним литром воды и щедро смочите тряпку в этом растворе. Закутайте обувь в тряпку и оставьте на пару часов, затем высушите.

6. Верните блеск лакированным туфлям. В этом нам на помощь придет вазелин. Просто протрите ним чистые туфли, уделяя больше внимания царапинам и мелким недостаткам.

7. Овсяная мука как способ борьбы с пятнами на замше. Удалить сальные пятна на замшевой обуви можно с помощью овсяной муки. Просто возьмите немного муки и вотрите ее в пятно, спустя пол часа протрите обувь тряпочкой.

8. Растягиваем обувь с помощью мороза. Нам понадобится два пакета с застежкой, их нужно наполнить водой и положить в носки обуви. Затем засунуть в морозилку на 12 часов, после того как достанете нужно дать льду растаять.

9. Растягиваем обувь с помощь тепла. Чтобы туфли стали комфортными и идеально сели на вашу ножку, ном понадобятся плотные носки и фен. Сначала наденьте носки, затем туфли, после этого на режиме горячей сушки хорошенько прогрейте обувь.

10. Наждачная бумага против скольжения. Чтобы не возникало такой проблемы как скольжение, сразу, после того как приобрели туфли с плоской подошвой, натрите их наждачной бумагой. Таким образом возникает абразивный слой, который не даст вам поскользнуться и упасть.

11. Предупреждения появления волдырей. Каждый из нас покупая новые туфли, сталкивался с такой проблемой как волдыри. Оказывается данной проблемы можно легко избежать, просто натерев участок обуви (который начал вам тереть) обычным дезодорантом.

12. Склеивайте пальцы когда носите туфли на каблуках. Звучит немного странно, но все женщины знают, если долго носить обувь на каблуках, то со временем стопа может деформироваться. Дабы избежать болевых ощущений и сразу сделать ножку подходящей для узкого носка мы и будем использовать пластырь, просто склейте между собой второй и третий палец. Злоупотреблять конечно этом методом не стоит, но для выхода в свет, то, что нужно.

13. Делаем обувь водонепроницаемой. Данный совет подходит для всех типов обуви. Для того чтобы сделать пару обуви водонепроницаемой просто натрите ее обычным пчелиным воском.

14. Успокаиваем мозоли. Если вам не повезло и вы все-таки натерли ноги, на помощь придет обычный чай. Чайная ванночка для ног снимет отек и заодно уменьшит боль.

Поделитесь этой статьей с друзьями и родственниками, пусть и они знают, как сберечь свою обувь и свои ноги.