У кого круче? Как выглядят спальные вагоны в разных странах. ФОТО
24.09.2018 08:58

Спальные вагоны — удобное место для путешественников, особенно при поездках на дальнюю дистанцию. Люди бывших стран СНГ часто жалуются на неидеальность спальных вагонов, но они точно не худший вариант из возможных, пишет anews.

Япония

В этой стране имеется один из наиболее комфортных и нестандартных плацкартов. Здесь предусмотрены полки в два этажа, напоминающие купейные, а разделены они перегородками, поэтому можно лечь в полный рост, но при этом не сталкиваться ни с кем лицом к лицу. На ночь можно отгородиться занавеской. Кроме того, за такие места не взимается дополнительных платежей, и они имеют стандартную стоимость.

Индия

В этой стране поезда очень популярны, поэтому имеются и спальные вагоны. Полки там размещены почти так же, как и у нас, но часто выглядят более потрепанными. Постельное белье и матрас не всегда включены в стоимость билета, а вот ужин положен даже при поездке в вагонах III класса.

Таиланд

Здесь плацкарт разделен на два типа, когда полки или только боковые, или исключительно поперечные. В некоторых случаях предоставляются кондиционер или вентилятор, а отсеки очень удобно закрываются непрозрачными занавесками.

Китай

Здесь поезда тоже не страдают от нехватки пассажиров, и, как правило, там нет боковых мест. Кроме того, вместо спальных мест в два яруса предусмотрены трехъярусные полки.

Канада

Здесь спальные вагоны не очень популярны, поскольку граждане предпочитают самолеты или автобусы. Однако все же имеются в поездах дальнего следования купе на два или четыре пассажира. В наличии и двухместные боковые места, которые могут похвастаться комфортом. В поездах можно найти общую “гостиную”, где предлагают посидеть на удобных креслах и насладиться бесплатными фруктами с печеньем.

Европа

В странах Европы обычно не приходится ехать поездом на значительные дистанции. В ночных поездах имеются сидячие места, спальные полки, но без санузла, напоминающие нечто переходное между плацкартом и купе, а также спальные места в купе с наличием санузла. Наиболее приближенные к “нашим” места в купе на шесть человек, где полки расположены в три уровня, а между ними имеется столик.