Мифы о стрельбе из оружия, которым нас научили фильмы. ФОТО
03.02.2019 08:40

Киноиндустрия нужна для того, чтобы создавать новую реальность. Порой там иные законы физики, которые нужны для успешной логичной картины. Режиссёры не обязаны действовать по правилам, но мы безоговорочно верим им. Рассмотрим самые популярные мифы об оружии, пишет anews

Заряда хватает на весь бой

Обычно в фильмах актерам всегда хватает одной автоматной очереди, чтобы довести бой до конца.

На самом деле все не совсем так: в реальности боекомплект мотострелкового оружия составляет порядка 200 патронов, а расходуются они со скоростью 700 пуль в минуту. С такими условиями, патроны бы закончились меньше чем за полминуты.

Задача снайпера - навести перекрестие на цель

Даже в мировых фильмах снайперы зачастую стреляют без законов физики. Снайпер просто находит цель и запросто стреляет в нее. Особенно нереалистично это, если расстояние более ста метров.

На самом деле задача снайпера - рассчитать скорость ветра, силу притяжения, тот факт, что на холоде порох сгорает медленнее, что значит в разную погоду выстрел будет отличаться. Есть еще одно условие: высота над уровнем моря. Чем выше находится снайпер, тем более разреженный воздух.

Глушители устраняют звук выстрела

Это самое популярное заблуждение в кино. В реальности обычный пистолет выдает 150 дБ. Когда на пистолете стоит глушитель, уровень звука снижается до 120 дБ. Разница, конечно, есть, но не такая большая: при выстреле с глушителем не повредится слух, только и всего.

Бронежилет полностью спасает человека

Когда в фильме главный герой надевает бронежилет, нам становится ясно, что никакие выстрелы ему не страшны.

В реальности дела обстоят иначе. Во-первых, бронежилеты бывают разных классов и материалов. Помимо этого, важно знать, с какого расстояния будет выстрел и каким пистолетом.

Кевларовые пластины действительно защищают от простреливания. Но тело почти всегда получает удар до гематом в лучшем случае. Нередки и переломы костей.