13 блестящих изобретений, которые за пару лет захватили мир. ФОТО
25.02.2019 09:49

Сегодня у миллиардов жителей Земли нет доступа к электричеству, чистой воде и канализации. К счастью, благодаря изобретателям, у которых появились прекрасные идеи, удалось облегчить повседневную жизнь людей в развивающихся странах, пишет okok.life.

И пока мы, в своих относительно сытых, довольных и процветающих городах постоянно жалуемся на жизнь, некоторые изобретатели делают реальные вещи для миллионов людей.

И нет, это не айфон… это важнее.

Вот 13 самых удивительных инноваций, которые делают мир лучше:

1. Водное колесо.

Вращающееся водное колесо — идея Синтии Коениг и Велло, которая изменила жизнь в Индии.

75-литровый баррель позволяет людям, особенно женщинам, легко набирать воду и самостоятельно перевозить ее к себе домой.

2. Бутылка с солнечным светом.

Бутылка с солнечным светом – это прекрасная идея для освещения домов без лишних затрат. Это может сделать каждый!

Филиппинский изобретатель Иллас Диаз решил обеспечить дешевым светом людей в филиппинских трущобах.

Эта идея стала настолько популярной, что распространилась по неосвещенным районам Вануату, Колумбии и Индии.

3. Гравитационный свет.

Есть много источников электричества, и один из них – гравитация. Гравитационный свет изобрели лондонские дизайнеры Джим Ривс и Мартин Реддифорд.

Изобретатели собрали средства для постройки линии сборки этих устройств в Кении, обеспечив работой жителей этой страны.

4. Холодильник «горшок в горшке».

Кто сказал, что для холодильника необходимо электричество? С холодильником «горшок в горшке» можно долго хранить свежие продукты без электричества.

Чтобы сделать такой холодильник, необходимо поместить меньший глиняный горшок в больший, а в пространство между ними засыпать мокрый песок. Такой холодильник работает с помощью охлаждения испарением.

5. Световой поток.

Красивый световой поток для уличного освещения сделан из бамбука. Он работает по принципу вертикальной ветряной турбины.

Этот продукт легко может сделать каждый.

6. Билборд, преобразующий воздух в воду.

Билборд в Лиме, Перу, преобразует воздух из окружающей среды в питьевую воду, и он может выработать около 100 литров воды в день.

Проект создан сотрудниками Университета инженерии и технологии (UTEC) города Лима (республика Перу) в сотрудничестве с креативным агентством MAYO-DRAFT FCB.

7. Питьевая книга.

«Питьевая книга» помогает людям в развивающихся странах получить доступ к чистой питьевой воде. Каждая книга напечатана на фильтрах, способных убивать болезнетворные бактерии.

Каждая страница книги покрыта наночастицами серебра. Ионы этих наночастиц способны убить бактерии, вызывающие смертельные заболевания, такие как брюшкой тиф и кишечная палочка.

8. Сухой компостный туалет.

Человеческие отходы можно использовать как органическое удобрение для растений.

Жидние и твердые отходы разделяются, но все они могут использоваться для удобрения почвы. Туалет не загрязняет окружающую среду, он без запаха, но помогает производить органическое удобрение, которое можно использовать для садоводства.

9. Реактивная печь.

Такая печь вырабатывает тепло без особых затрат топлива.

Любой человек легко может самостоятельно сделать такую печь.

10. Солнечные плиты для приготовления пищи.

95% сельских домохозяйств в Мексике готовят на дровах, дым от которых может быть опасным для здоровья людей.

Но есть альтернатива – солнечные плиты, которые используют солнечную энергию для медленного приготовления пищи.

11. Ручной водяной насос.

Ручной водяной насос легко сделать из доступных материалов: труб ПВХ, адаптеров с резьбой, оцинкованных железных труб и стеклянных шариков.

12. Палочка жизни.

Инновационный гаджет превращает загрязненную воду в чистую. Это портативное устройство легко помещается в сумку, поэтому его легко носить везде с собой.

13. Саморегулируемые очки.

Это дешево, и человеку не нужно обращаться к врачу, чтобы получить очки по рецепту.

Все что вам нужно: добавлять или убирать силиконовое масло, которое находится в середине объектива, пока вы не будете идеально видеть. Обычно процесс настройки занимает несколько минут.