Погуляли, прослезились…
04.01.2006 16:19
Охраняла нас 21 тысяча сотрудников органов внутренних дел, в том числе почти три тысячи военнослужащих внутренних войск.

За эти праздничные дни зарегистрировано более трех тысяч правонарушений, к административной ответственности привлечено 3186 человек. Проверено 16,2 тыс. торговых заведений и других мест возможной реализации пиротехнической продукции, в результате чего установлено более 2,6 тыс. нарушений. Из незаконного оборота изъято почти 8,5 млн. единиц пиротехники, в том числе 6,3 млн. петард, за что 1080 человек уже понесли наказание. Кроме того, зарегистрировано шесть несчастных случаев, связанных с неосторожным обращением с пиротехникой.

Так, в Херсоне в одной из квартир во время приготовления взрывпакета произошел взрыв, в результате которого 26-летний парень лишился кисти правой руки. В Черкассах в травмпункт обратился 31-летний житель Шполянского района с проникающим ранением левого глаза, который пострадал из-за неосторожного поведения с петардой. В Ратневском районе Волынской области во время изготовления самодельной петарды 27-летний парень лишился ногтевых фаланг первого-четвертого пальцев кисти правой руки.

За время празднования Нового года в органы внутренних дел поступило 1375 заявлений о преступлениях, половину из которых раскрыли по горячим следам. Среди них пять убийств, девять фактов нанесения тяжких телесных повреждений, два разбойных нападения, 28 ограблений и один угон. За незаконное хранение оружия задержано шесть человек, у которых было изъято два обреза охотничьих ружей, два самопала и 400 г взрывчатки.

На Виннитчине задержана 22-летняя женщина, которая в пьяном виде до смерти забила своего годовалого ребенка. А в Днепропетровске прямо на троллейбусной остановке был найден труп 35-летнего мужчины с рублеными ранами головы, а рядом с аналогичными ранениями труп бомжа. Правоохранители уже задержали 44-летнего мужчину. Предварительно установлено, что он во время ссоры с собутыльниками зарубил обоих.

За преступления в сфере незаконного оборота наркотиков задержано 29 человек, у которых изъято более пяти килограмм наркотиков. Возбуждено 68 уголовных дел экономической направленности, из них 22 – в сфере служебной деятельности, в том числе две взятки. Зафиксировано 138 ДТП, в которых погибло 23 человека и 170 травмированы.

Шесть человек погибли в результате падения легкового автомобиля в реку в Винницкой области. Утром 2 января в поселке Турбов Липовецкого района 46-летний местный житель, управляя «Meрседесом», превысил скорость на закругленном участке дороге, в результате чего автомобиль упал в Десну и утонул. Водитель и пятеро его пассажиров (трое 18-летних, 19- и 31-летний мужчина) погибли на месте.

Четыре человека, в том числе пятилетний ребенок пострадали в результате обрыва и падения одной из шести кабин аттракциона «Американские горки» в Запорожье на площади Фестивальной в воскресенье вечером. Все они в тяжелом состоянии доставлены в городскую больницу №5.

Завершил же кривую новогодних ЧП легкомоторный самолет «Бай-125», вылетевший из московского аэропорта «Шереметьево-1». Он рухнул прямо в Комсомольское озеро в трех километрах от аэропорта Харькова утром в понедельник. В результате авиакатастрофы погибли два члена экипажа и стюардесса. Поднять со дна российский самолет до сих пор пытаются наши спасатели.

По факту авиакатастрофы Генеральная прокуратура возбудила уголовное дело по ч. 3 статьи 276 (нарушение правил безопасности или эксплуатации железнодорожного, водного или воздушного транспорта, понесшее за собой гибель людей) УК.

В общем, Новый год наступил…