Высшее образование: платим или нет?
17.05.2006 12:46
…все, что касается высших учебных заведений. И первый вопрос: обучение у нас в стране официально и по закону платное или бесплатное?

Определяющим для студента является гарантированное статьей 53 Конституции Украины право на образование. Причем, как сказано в Основном законе: «Государство обеспечивает доступность и бесплатность дошкольного, полного общего среднего, профессионально-технического, высшего образования в государственных и коммунальных учебных заведениях…». Казалось бы, супернорма, которая гарантирует «безвозмездность» высшего образования в государственных и коммунальных учебных заведениях! Однако официальное толкование положений части третьей статьи 53, раскрытое в Решении Конституционного Суда N5-рп/2004 от 04.03.2004 г., дает нам немного другой ответ.

Бесплатность высшего образования означает, что гражданин имеет право получить его в соответствии со стандартами высшего образования без внесения платы в государственных и коммунальных учебных заведениях на конкурсной основе в пределах объема подготовки специалистов для общественных потребностей (государственного заказа). Таким образом, наличие в государственных и коммунальных учебных заведениях набора на коммерческой основе является законным, как бы нам всем ни хотелось учиться за счет государственного и местных бюджетов.

Еще один полезный совет в преддверии сезона поступления. Министерство образования и науки Украины в прошлом году сообщало о фактах дезинформации общественности некоторыми вузами через средства массовой информации о несуществующих специальностях, приеме документов на нелицензированные специальности и т.п. Посему разъясняем.

В соответствии с Законами Украины «Об образовании», «О высшем образовании», постановлением Кабинета Министров Украины от 29.08.2003 г. N1380 «О лицензировании образовательных услуг» устанавливается обязательность получения вузами лицензии на предоставление образовательных услуг.

Лицензирование образовательных услуг являются процедурой проведения лицензионной экспертизы, принятия решений, их оформления, выдачи, переоформления лицензий, выдачи их дубликатов, а также принятия решений об ограничении деятельности субъектов в сфере образования.

Приказом Министерства образования и науки Украины от 24.12.2003 г. №847 утверждены Лицензионные условия предоставления образовательных услуг в сфере высшего образования. Они определяют минимальные нормативы обеспечения учебных заведений материально-технической, учебно-методической и информационной базой, научно-педагогическими и педагогическими кадрами.

Если учебное заведение получило лицензию, это означает, что оно выполнило все установленные требования, а именно:

  • обеспечение учебного заведения на время лицензирования достаточное как минимум для первого и второго учебных лет;

  • обеспечение учебной литературой является стопроцентным, то есть один учебник (пособие) по списку литературы, рекомендованной рабочей программой дисциплины, на 3 студентов;

  • имеющиеся помещения (учебные, производственные, бытовые, спортивные и прочие) отвечают санитарным нормам и правилам, государственным строительным нормам Украины ДБН В2.2-3-97 «Дома и сооружения учебных заведений», которые утверждены приказом Госкомгорстроя Украины от 27.06.1996 г. № 117 и т.д.

    В соответствии с п. 3.4 «Лицензионных условий предоставления образовательных услуг в сфере высшего образования» учебные заведения, которые получили лицензию на предоставление образовательных услуг, обязаны предоставлять (в том числе путем рекламы) лицам, которые поступают в учебное заведение, достоверную информацию об условиях приема, о плате за обучение, содержании и форме документов, которые выдаются после его окончания.

    Имеете право требовать такую информацию.