Правила, которые мы нарушаем
02.11.2007 15:42
Одна машина неожиданно останавливается на полосе, водитель выходит и хладнокровно наблюдает – что будет. Навстречу несется авто. Дорогое. Резко тормозит, едва не попав в лобовое. Выскакивает молоденькая барышня в истерике:

- Это полоса для VIP-автомобилей!

«Правила существуют для того, чтобы их нарушать», - делился как-то со мной жизненной позицией таксист. Вероятно, эту теорию переняло большинство нынешних водителей.

Закономерность: чем дороже автомобиль - тем больше правил можно нарушить. Но существует несколько «любимых» правил - их не нарушить просто грешно. Вероятно, в суровых условиях дороги выжить иначе не удается.

Правило первое - «для дальтоников». Останавливаться на красный сигнал светофора уже не модно. Если же красный загорается, чтобы пропустить двуногих, - это дурной тон. «Доезжать» на красный привычно даже тогда, когда двинулись автомобили по пересекающей дороге – на их законный зеленый. Вероятно, многие водители уверены: страховка волшебным образом красит все лампочки светофора в зеленый…

Правило второе – «петух». Полоса встречного движения существует для того, чтобы по ней объехать пробку. Если не существует искусственных заграждений, то не существует ни одной пробки, которую бы не объезжали по встречной. На диком Западе есть игра «петух»: водитель выезжает на встречную и «на всех парусах к красивому рифу»… Кто первый испугается и свернет, тот петух. Вероятно, быть петухом – самое страшное, что может быть для столичного лихача.

Правило третье – «я передумал». Почему бы не «зарулить» в супермаркет по дороге – и при скорости 90 км/ч можно смело съезжать из крайней левой в магазин, который справа. Особенно любят это делать водители «сараев» на колесах и… барышни. Всегда вспоминается анекдот про женщину-водителя и обезьяну с гранатой. Только половой признак тут уже не столь важен.

Подготовка к экзамену ПДД 2011 онлайн бесплатно
Собираетесь сдавать экзамены ГАИ? Наш Интернет-ресурс поможет вам подготовиться к тестам ПДД. У нас вы найдете: правила дорожного движения, экзаменационные билеты ПДД, а также много другое.
Правило «любимое». «Дорожная разметка, дорожные знаки…» - это что есть вообще? Сплошная осевая, говорите? А, двойная даже? Ну-ну… Интересно, сколько стоит администрации разукрасить наши дороги? Или у них хобби такое – граффити на проезжей части в виде линий рисовать? Ну, чем бы народ не тешился… А еще какие-то значки вдоль дорог расставлять.

Проведенный небольшой блиц-опрос среди водителей и личный опыт показали: самое распространенное нарушение на столичных трассах – игнорирование дорожной разметки и предписывающих знаков. Пересекаем мы сплошную осевую ежедневно, если не ежечасно. Особенно любим из пробки выезжать – стоит-стоит водитель в долгом хвосте и… Не выдерживает. Чем больше пробка, тем больше «беженцев». Понятно, нервы сдали. Но именно игнорирование знаков и разметки является причиной большинства ДТП.

Обгонять, подрезать, не уступать дорогу, притеснять, превышать скорость, не соблюдать дистанцию… Эти и многие другие нарушения таковыми у нас почему-то не считаются. Тут уж все от ловкости водители зависит – кто успел, тот и встрял. Благо, эти нарушения выявить практически невозможно. Камер ведь на наших дорогах нет.

Правда, с одним из строгих нарушений ПДД столичная администрация бороться научилась. Если проехать по центру – то редко можно встретить припаркованный в неположенном месте автомобиль. Выручая как-то свою машину с эвакуатора, я поинтересовалась у сопровождающего гаишника – где ж машину оставить? На тротуаре. Это – официально разрешено. А прохожий, он свою тропку протопчет. Ведь необъявленная война «водитель-пешеход» продолжается.

Будучи в далеком «забугорье», я как-то поинтересовалась у местного водителя: как же все так терпеливо стоят в пробках, ждут зеленого светофора и, вообще, ведут себя по правилам – неужели все такие законопослушные? Не тут-то было! Оказывается, законопослушные у них только жители крупных городов и столицы. А чем «провинциальней» водитель, тем больше правил он нарушает. Село, что с него взять… Никакой культуры.

Вероятно, пословица про Киев, большую деревню, применима и к столичным водителям. А в селе – какие там правила? Одна дорога, и всегда главная…

P.S. В некоторых странах существует система «доносов». Если водитель сталкивается с грубым нарушением ПДД и сообщает об этом в местное ГАИ или предоставляет фото-, видеоматериалы, то ему выплачивается премия или прощаются некоторые грехи. Говорят, действует!