Почему толстеет мир
07.08.2006 16:50
...бедных стран.

По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), ожирением страдают 30% американцев и 22% англичан. Толстеет население Италии, Венгрии, Румынии, Греции, Албании, арабских стран, Австралии, Китая и островов Тихого океана.

Загадочный вирус

В феврале 2006 года американские ученые заявили, что им удалось выделить вирус, вызывающий ожирение у человека. Если информация подтвердится, это перевернет все наши представления о методах лечения ожирения.

Первопроходцем в данной области был доктор Никхил Дхурнадхал, ныне сотрудник Пеннингтонского центра биомедицинских исследований университета Луизианы (США). В 1980-х он работал семейным врачом в Бомбее. В один далеко не самый лучший день своей жизни молодой доктор обратил внимание на то, что из меню ресторанов исчезли блюда из его любимых кур. Разговорившись с поварами, он выяснил, что кур губит какой-то непонятный вирус, причем мясо пораженных им пернатых становится совершенно непригодным для употребления в пищу – слишком много в нем жира.

Заинтересовавшись загадочным мором, доктор Дхурнадхал провел необходимые анализы и выяснил, что причиной эпидемии среди кур стал аденовирус SMAM1. При этом для всех инфицированных этим вирусом цыплят была характерна гипертрофированная жировая ткань, а вот уровень холестерина в их крови, как ни странно, оставался низким. Также у них были увеличены печень и почки и почти полностью атрофирован тимус (вилочковая железа, играющая важную роль в формировании иммунитета). Тут-то доктору Дхурнадхалу и пришла в голову мысль, что этот аденовирус может так же негативно влиять и на людей. Предположение оказалось верным – свыше 20% пациентов доктора, страдающих ожирением, оказались носителями SMAM1.

Информацией об открытии доктора Дхурнадхала заинтересовался Ричард Аткинсон из университета Висконсина (США), который и предложил Никхилу Дхурнадхалу продолжить свои исследования в Америке.

Толстяков убивает AD

В качестве объекта для совместного исследования Никхил Дхурнадхал и Ричард Аткинсон выбрали аденовирус AD36. На протяжении нескольких лет они заражали им всевозможных лабораторных животных, которые исправно набирали избыточный вес при одновременном снижении уровня холестерина.


Ожирение распространяется со скоростью, характерной только для инфекционных заболеваний, утверждают ученые


Исследования в человеческой популяции не дали столь однозначного результата. Проанализировав 500 образцов крови жителей Висконсина, Флориды и Нью-Йорка, Дхурнадхал и Аткинсон установили, что антитела к AD36 присутствуют у 30% людей, страдающих избыточным весом. В то же время они имеются и у 11% людей, вес которых абсолютно нормален. Ученые зашли в тупик. Этика не позволяла им ставить опыты на людях, иного же пути доказать, что ожирение имеет вирусную природу, казалось, не было. Однако в конце концов Ричарду Аткинсону и Никхилу Дхурнадхалу удалось найти весьма изящный выход из ситуации. Ученые обследовали 26 пар однояйцевых близнецов, в каждой из которых один был заражен AD36, а второй нет, и выяснили, что вес первого существенно превышает вес второго. Таким образом, взаимосвязь между аденовирусом AD36 и ожирением была установлена. Но как же влияют на организм человека другие аденовирусы?

Ожирение распространяется, как грипп

В начале XXI века к изучению вирусов, вызывающих ожирение, подключилась молодая исследовательница Лея Уигхэм все из того же университета Висконсина. В поле ее зрения оказались аденовирусы Ad-2, Ad-31 и Ad-37, патогенные как для птицы, так и для человека. Жертвой эксперимента стали цыплята. К концу третьей недели доктор Уигхэм выяснила, что объем жировой ткани увеличился только у тех птиц, которые были инфицированы вирусом Ad-37. Ранее аналогичные данные были получены для вируса Ad-5, который также обладает способностью вызывать ожирение у животных. Однако на этом молодая исследовательница не успокоилась.

Проанализировав динамику распространения ожирения по миру, Лея Уигхэм выяснила, что она характерна для эпидемии инфекционного заболевания. «Одними лишь изменениями в режиме питания и физических нагрузках сложно объяснить почти одновременный рост уровня ожирения в большинстве стран. За всю историю человечества столь быстрыми темпами распространялись только инфекционные заболевания», – полагает исследовательница.

Доктор Дхурнадхал не столь категоричен с выводами, отмечая, что «не все случаи ожирения могут быть объяснены инфекцией», но и он полагает, что «существует как минимум 10 патогенов, вызывающих ожирение у животных, – более чем достаточно, чтобы задуматься об аналогичных причинах избыточного веса у человека». Американские исследователи надеются, что уже через десять лет им удастся создать тест-системы для выявления вируса ожирения и вакцины для борьбы с ним. Однако не все ученые настроены столь оптимистично.

Так, по мнению заведующего лабораторией генетики вирусов Института биологии гена РАН профессора Анатолия Альтштейна, опыты американцев нельзя назвать чистыми. «Зараженные цыплята у них действительно толстели, однако аденовирусы человека в их организмах не размножаются, следовательно, цыплята не могут заражаться «вирусом ожирения» друг от друга, – считает ученый. – Нельзя забывать и о том, что вирусы совершенно по-разному влияют на организмы человека и животных. Несколько лет назад мы проводили похожие опыты с аденовирусами, вызывающими рак. У мышей и хомяков, инфицированных этими вирусами, очень быстро появлялись злокачественные новообразования. Однако в материалах человеческих опухолей никаких следов аденовирусов обнаружить не удалось». Впрочем, существуют и другие мнения на этот счет.


Мыши, в организме которых было искусственно нарушено производство гормон-белка YY (PYY3-36), регулирующего аппетит, растолстели до неприличия


Кругом враги?

«С каждым годом накапливается все больше данных, свидетельствующих о том, что вирусы, вызывающие банальные заболевания (например, острые респираторные вирусные инфекции, которые в быту называют «простудой»), одновременно поражают сердце, печень, почки, легкие, то есть являются причиной хронических соматических заболеваний, – объясняет заместитель директора НИИ вирусологии им. Д.И. Ивановского РАМН Петр Дерябин. – Сейчас много говорят о том, что вирус гепатита С не только разрушает печень, но и поражает миокард, что может привести к мерцательной аритмии, наносит непоправимый ущерб центральной нервной системе, вызывает пиелонефриты. Энтеровирусы поражают клапаны сердца. Вирус Борна вызывает не только редкую болезнь Борна, но и некоторые формы шизофрении. В связи с этим гипотеза о том, что аденовирусы влияют на обменные процессы в организме человека, являясь одной из причин ожирения, представляется мне заслуживающей внимания».

Впрочем, в истории с «вирусом ожирения» не все так просто. «Любой вирус, вызывающий тяжелую интоксикацию организма (к примеру, вирус гриппа) может повлиять на тонкие регуляторные механизмы в гипоталамусе и, как следствие, привести к ожирению как у детей, так и у взрослых. Не случайно у детей сбивают высокую температуру, чтобы не было мозговых судорог, – рассказывает ведущий научный сотрудник отдела профилактической и реабилитационной диетологии Клиники лечебного питания ГУ НИИ питания РАМН Ольга Григорян. – А вот никаких научных доказательств, что именно аденовирусы вызывают ожирение у человека, пока что нет».

Тем не менее первые данные о появлении в человеческой популяции вируса ожирения вызвали столь большой резонанс, что исследования в этом направлении собираются продолжать в ведущих лабораториях мира. А там – чем черт не шутит... Может быть, пройдет всего несколько лет – и в самой обычной аптеке можно будет купить таблетку от ожирения.

Популярная механика