Растите, денежки, большие и маленькие!
01.04.2008 12:10
...вклад. Это простой, доступный и понятный для среднего украинца способ сохранить, уберечь от инфляции и приумножить свои заработанные непосильным трудом деньги. Что ни говори, а держать свои сбережения наличными «под подушкой» невыгодно. К тому же темпы инфляции в Украине могут преподнести рядовому украинцу неприятные сюрпризы.

В этих условиях банки вынуждены не только повышать ставки по депозитным вкладам, но и искать пути расширения ассортимента депозитных программ и стимулировать клиентов класть деньги на депозит.

Например, как сообщили специалисты ОАО АБ «Укргазбанк», процентные ставки, которые этот банк предлагает сегодня клиенту, не только защищают вклады клиентов, но и дают неплохую возможность приумножить свои сбережения.

Выбираем вид депозитного вклада

Очень важно определиться с целью, которую ставит перед собой будущий вкладчик: сберечь или приумножить?
Итак, вклады делятся на две основные категории: до востребования и срочные.

Срок хранения вкладов до востребования не устанавливается. Клиент кладет деньги на депозит и может забрать их в любой момент. В эту группу входят и универсальные вклады, по которым можно пополнять и снимать сбережения. Но заработать на таких условиях не удастся – процентные ставки по таким вкладам низкие. Поэтому клиенту, преследующему цель хранить деньги в банке, получать доход и иметь возможность в любой момент забрать деньги со счета, стоит обратить внимание на эти виды депозитов.

Срочные вклады открываются на определенный срок, в течение которого клиент не имеет права забрать деньги. Только по окончанию периода вкладчик получает всю сумму с процентами. Срочные вклады, в свою очередь, делятся на накопительные и сберегательные. Отличие у этих двух видов вкладов одно - возможность их пополнения.

Процентные ставки по срочным вкладам высокие, поэтому они больше заинтересуют тех, кто хочет сберечь накопления и получить дополнительный доход в конце срока вклада или ежемесячно пополнять свой семейный бюджет процентами по депозиту, поскольку это неплохая прибавка к зарплате.

Тугрики, дублоны, пиастры… или в какой валюте делать вклады

Предположим, что с видом депозитного вклада мы определились. Возникает следующий вопрос: в какой валюте хранить сбережения? С учетом сегодняшней ситуации на банковском рынке эксперты Укргазбанка советуют сберегать деньги в нескольких валютах, к примеру, в гривне и евро. Но предпочтение все же следует отдавать национальной валюте – гривне, поскольку такие вклады приносят наибольшие проценты и покрывают уровень инфляции в стране.

Теперь, когда картина с выбором вклада и валюты стала ясна, следует определиться с финансовым учреждением, которому мы могли бы доверить свои сбережения. В этом случае, рекомендуют работники Укргазбанка, кроме надежности и опыта работы на рынке банковских услуг, следует отдавать предпочтение банку, который является постоянным участником Фонда гарантирования вкладов физических лиц. Уже сейчас, согласно действующему законодательству Украины, если банк по каким-то причинам не сможет выполнить свои обязательства, Фонд произведет выплату вкладчику его сбережений до 50 тыс. гривен.
"Газета по-киевски"
- 27.03.2008.