Секс в большом офисе
25.01.2007 17:55
…становясь достоянием коллектива. Ведь всем крайне интересно, как ассистентке Свете из соседнего отдела всего за две недели удалось дослужиться до зама своего начальника.

Руководительница одной крупной финансовой компании, в подчинении у которой находится не одна сотня сотрудников, однажды попала в неловкую ситуацию. В отделе маркетинга разразилась настоящая война и, к сожалению, не с конкурентами. Женщины всех возрастов вступили в бой за нового сотрудника, поразившего окружающих своими незаурядными внешними данными, помноженными на сильнейший мужской магнетизм. Но все бы еще ничего, если бы спустя месяц к театру боевых действий не подключился весь коммерческий департамент, а через какое-то время начальница сама не поняла, что влюблена…

Это, разумеется, крайне запущенная форма болезни, которую периодически подхватывает то один, то другой офис, называемая «служебным романом». «Лозунг нашего банка – «банк для всей семьи», поэтому конечно же семейные ценности нам очень близки, – заявил Сергей Симоненко, советник президента Первого республиканского банка. – Мы не препятствуем сближению людей, которое происходит в стенах банка, и не позволяем себе вмешиваться в их личную жизнь».

«Они просто есть, – выражает свое отношение к служебным романам Татьяна Чувилкина, заместитель генерального директора по PR компании «Натали Турс». – Да и где еще знакомиться молодой незамужней женщине, когда работе уделяется большая часть времени…»

Любовь по ТК

Чтобы понять, почему рабочую атмосферу так часто нарушают романтические отношения, достаточно обратить внимание на то, какую кадровую политику проводят сами компании. Они предъявляет к соискателям примерно равные требования, за счет чего формируется коллектив, близкий не только по возрасту, но и по своим интересам. «Требуются молодые специалисты в возрасте 25 – 35 лет, презентабельной внешности с активной жизненной позицией». Если опустить особые пожелания относительно профессиональных навыков, то можно представить, кого хочет видеть руководство в своей компании. Доходит до смешного. В некоторых организациях уже прямым текстом отказывают сотруднику в должности из-за его «несоответствия внутрикорпоративным стандартам внешнего вида».

Так что придется принять как данность, что романы в рабочих стенах неизбежны. И с юридической точки зрения запретить их действительно никак нельзя. «Статья 57 Трудового кодекса, регламентирующая содержание трудового договора, не предусматривает запрета на служебные романы, – объясняет специалист юридической группы «Мега-Интел» Ирина Пучкова. – Поэтому включать в договор какие-либо нормы, ограничивающие возможность подобных отношений, нецелесообразно. В нашей стране еще не принят Кодекс нравственности». Единственное прописанное на бумаге ограничение, которое можно использовать против «милующихся», относится к вопросам коммерческой тайны. «Согласно положению о коммерческой тайне, работник компании должен сохранять секретную информацию, к которой он имеет доступ, в тайне от любого другого работника организации, не имеющего доступа к данной закрытой информации, – говорит руководитель отдела кадрового консалтинга компании «Евроменеджмент» Анатолий Чешко. – Это распространяется и на близких сотруднику людей». Хотя, разумеется, доказать факт передачи секретной информации «близкому человеку» весьма и весьма сложно, если вообще возможно. Разве что об этом станет известно в результате разрыва между бывшими возлюбленными.

Но закон законом, а по данным Национального союза кадровиков, каждая десятая крупная компания в контрактах сотрудников прописывает официальное табу на работу вместе с родственниками. Если руководству в таких организациях становится известно о служебных романах, то в лучшем случае один из сотрудников бывает вынужден уволиться. Обычно этот «один» – женщина. Такие контракты заключаются чаще всего в компаниях с участием западного капитала.

Это и неудивительно, если учесть, что за рубежом любовь на рабочем месте часто становится предметом служебных разбирательств. Например, год назад суд немецкого города Вуппертале упразднил часть положений рабочего кодекса местных филиалов Wal-Mart, имеющих непосредственное отношение к личной жизни сотрудников и их взаимоотношениям (сотрудники фактически лишались права общаться друг с другом в отсутствие служебной необходимости). По данным ассоциации Society for Human Resource Management, 58% руководителей предприятий в США воспринимают служебные романы как непрофессионализм, а 38% убеждены, что такие взаимоотношения неизменно ведут к проблемам на работе. Вообще, для американцев эта тема весьма болезненна. То, что в России называют служебными романами, по ту сторону Атлантики чаще расценивают как «харассмент» – сексуальное домогательство.

Радикальным образом со служебными романами борется мусульманское правительство одного из штатов Малайзии. Так, при приеме на работу в госучреждения предпочтение отдается некрасивым женщинам.

Отечественный бизнес до введения столь драконовских правил, к счастью, пока не дошел и более снисходителен к офисному флирту. Согласно статистике Национального союза кадровиков, 43% руководителей хоть и не приветствуют афиширования служебных романов, но относятся к ним терпимо, а 11% и сами периодически заводят такие связи. Именно к числу последних принадлежит, например, президент Сбербанка Андрей Казьмин, романтические отношения которого с первым зампредом правления Аллой Алешкиной получили широкую огласку и привели к созданию новой семьи. Да что говорить о бизнесе, если даже глава Минфина Алексей Кудрин взял в жены своего секретаря Ирину, с которой познакомился в 1997 году. С тех пор карьерный рост г-жи Кудриной самым решительным образом ускорился, и сегодня она уже возглавляет российский фонд социальных, благотворительных и культурных программ «Северное сияние». Или другой пример: Александр Починок, будучи министром по налогам и сборам, женился на своей аспирантке Наталье Грибковой. Можно вспомнить и еще одну «политическую пару» – действующих министра промышленности и энергетики Виктора Христенко и замминистра финансов Татьяну Голикову.

Духless

Естественно, что такая форма рабочих взаимоотношений, как служебный роман, для многих стала действенным инструментом для продвижения по служебной лестнице. «Меркантильный расчет в служебных романах не просто имеет место, в действительности он встречается гораздо чаще, чем бескорыстные отношения, – говорит директор по маркетингу холдинга «Империя кадров» Наталья Скороходько. – Варианты использования романтических отношений очевидны: продвижение по службе, получение выгодного проекта, повышение заработной платы или самоутверждение в глазах коллег». По понятным причинам чаще всего корыстными мотивами обусловлены отношения начальника и подчиненного.

Впрочем, часть сотрудников заводит романы на работе, не преследуя никаких «криминальных» целей. Ведь, по мнению психологов, легкий флирт с представителями противоположного пола позволяет чувствовать себя более полноценно и уверенно. Иногда такие связи перерастают в нечто большее. «В нашей компании периодически возникают случаи неслужебных взаимоотношений, несколько раз на моей памяти они даже перерастали в серьезные романы, приведшие к браку, – вспоминает заместитель генерального директора сети кинотеатров «КиноМакс» Ирина Туманова. – К счастью, на бизнесе это никак не отразилось, поскольку люди работают в разных подразделениях и не связаны друг с другом по службе».

Не считают нужным препятствовать «корпоративным ромео и джульеттам» и в Dixis. «У нас служебные романы нередко заканчиваются свадьбой, – рассказывает руководитель службы по связям с общественностью компании Татьяна Москалева. – Поздравления с бракосочетанием наших сотрудников, а также свадебные фотографии, мы обязательно выкладываем на внутреннем сайте».

Помимо всего прочего спонтанный роман может стать и мощным стимулятором профессионального роста. Так, например, известна история о том, как один депутат городской Думы Ростова-на-Дону сложил свои полномочия ради должности заместителя главного редактора газеты «Финансовая Россия», руководительница как раз собралась покидать газету. Уходя, она приложила немало усилий, чтобы передать пост своему заместителю. И лишь спустя какое-то время их выходящие за рабочие рамки отношения перестали быть тайной для окружающих.

Опрошенные нами психологи, рассуждая на тему любви в стенах офиса, напоминают о возможности косвенного или явного принуждения. Ведь инициатором романа может выступать не только подчиненный, но и руководитель. При отсутствии взаимных симпатий направление развития событий предугадать несложно. «Роман между руководителем и подчиненным самый сложный, – считает директор департамента по связям с общественностью группы «Мироздание» Виталий Виленский. – В 90% случаев он не проходит без отрицательных последствий. Мало у кого хватает выдержки, чтобы после разрыва вернуться к изначальным рабочим отношениям».

Служебные романы случаются не только между сотрудниками одной организации, но и, к примеру, между работником компании и ее клиентом. Зачастую такие отношения долго остаются незаметными для окружающих. Но перед тем как их начать, следует задуматься о том, что многие «любовники» умеют так же ловко использовать их с пользой для себя, как и романы с начальством. Менеджер одной фирмы, занимающейся производством молочной продукции, поделился с нами своими воспоминаниями. Перед ним стояла задача войти в розничную сеть, «входной билет» в которую по традиции оказался неподъемным для небольшого производителя. Заплатить такую сумму было нереально, а «откатов» закупщик не брал. Тогда менеджер решил пойти путем Остапа Бендера и завязал роман. Попавшая под его обаяние менеджер категории без труда «пропихнула» несколько новых позиций в ассортиментную матрицу сети под предлогом срыва поставок предыдущего поставщика. Таким образом, товар встал на вожделенные полки. Правда, чем закончились эти «высокие отношения», автору неизвестно.

Но, как бы то ни было, нужно признать, что чаще всего служебные романы вовсе не похожи на тщательно спланированные операции «корпоративных спецслужб». «Зарождению неформальных отношений между сотрудниками особенно способствуют неформальная обстановка и корпоративные праздники, – полагает Софья Данилкина, председатель Национального союза кадровиков. – Немножко спиртного, праздничное настроение и флирт являются для этого достаточными предпосылками».

«Об этом варианте мало кто говорит, но сближение может произойти и в стрессовой ситуации, когда человек максимально собран, – добавляет Виталий Виленский. – Вспомните себя во время выполнения сверхсложного задания, когда вы даже не помните, обедали сегодня или это было вчера. Естественно, что человек, который пройдет вместе с вами все сложности, останется в голове надолго».

Развод – и тапочки по почте

Так все-таки чего от служебных романов больше – вреда или пользы? Однозначный ответ на этот вопрос дать сложно. Иногда «корпоративная романтика» вдохновляет на подвиги и повышает работоспособность. «Если сотрудников, помимо служебных отношений, связывает нечто большее, то это может благоприятно сказаться на рабочем процессе, – рассуждает Татьяна Москалева. – Возникает более глубокое взаимопонимание, легче находятся компромиссы». За счет эмоционального подъема не только возрастает производительность труда, но и образуется сильная команда, которая может действовать эффективнее «коллег-одиночек». В трудную минуту двое близких людей могут оказать друг другу необходимую поддержку, помочь справиться со стрессовой ситуацией или разрядить давно назревший конфликт. «В некоторых случаях существующее между конкурирующими отделами напряжение можно снять, поставив в них на руководящие должности людей, связанных личными отношениями», – считает Ирина Туманова. Гормональная активность, свойственная влюбленным людям, активизирует работу головного мозга и способствует нестандартному мышлению. «Если совместная работа подразумевает креативный подход и игру в команде, то она не только не исключает личных отношений, но и может гармонично с ними сочетаться, – убеждена Ольга Исаева, директор по персоналу ТД Nemiroff в России. – Конечно, это идеальный и потому редкий случай. Хотя история знает такие примеры – вспомните хотя бы супругов Кюри». Если же не вдаваться в дебри школьной программы, то в качестве примера гармоничной и комплементарной пары, успешной в бизнесе, на ум приходят режиссер и продюсер Анатолий Малкин и известный телевизионный функционер Кира Прошутинская, организовавшие в 1988 году телекомпанию АТВ, которая по сей день уверенно себя чувствует на российском медийном рынке. Нужно сказать, что в свое время ради Малкина Кира ушла от мужа-дипломата.

Но это лишь одна сторона «любовной медали». На другой же скрыты самые разнообразные стрессы, потрясения и конфликты, вызванные неудачами в делах амурных. Некрасиво закончившийся роман способен резко снизить работоспособность человека и привести его к депрессии или даже эмоциональному срыву. После разрыва людям зачастую приходится и дальше работать вместе, что по силам далеко не каждому. Именно поэтому английский психолог Шанталь Готье, изучающая «феномен служебного романа», считает, что, вместо того чтобы вносить запреты, компании должны оказывать сотрудникам поддержку, а самое главное – помощь после разрыва. Работу расставшихся коллег можно и нужно реорганизовать таким образом, чтобы они как можно меньше пересекались друг с другом и не боялись идти в офис в ожидании тяжелой встречи.

Чисто с организационной точки зрения служебные романы вредны для компании потому, что «окрыленные любовью» работники обычно манкируют своими служебными обязанностями и тратят освободившееся время на объект воздыхания. Решить эту проблему можно, например, путем введения обязательных планов на день – dailies, — которые сотрудники ежедневно сдают руководителю. Опытный начальник, знающий, сколько по времени должна выполняться та или иная работа, легко заметит «недостачу» двух-трех часов и примет соответствующие меры. Хотя в наиболее «запущенных» случаях dailies едва ли помогут. Так, руководитель одной компании, занимающейся оптовой торговлей в FMCG-секторе, взял на должность коммерческого директора собственную дочь, которая за два года сумела отладить рабочий процесс и существенно увеличила оборот. Но вскоре после этого эффективная работа сошла на нет. «Папина дочка» вместо P&L-таблиц увлеклась новым сотрудником и начала проводить все больше и больше времени в совместных командировках. В конце концов они расписались, но зятя папа все-таки уволил. «Служебные романы являются мощнейшим отвлекающим и раздражающим фактором, который крайне негативно сказывается на рабочих показателях», – резюмирует Павел Караулов, управляющий партнер ГК Divizion.

Стоит заметить, что любой коллектив всегда неравнодушен к связывающим его членов отношениям. Никто не хочет, чтобы его позиции были как-то ущемлены из-за «посторонних факторов». «Какими бы профессионалами ни считали себя люди, они не могут исключить неоправданной лояльности к деятельности близкого человека, что отрицательно сказывается на общей атмосфере в коллективе, в котором появляются «выделенцы» и «любимчики», – говорит Ирина Туманова из «КиноМакса».

Также нужно сказать, что как бы тщательно HR-отдел компании ни подошел к вопросу повторной адаптации в коллективе расставшихся сотрудников, вероятность ухода хотя бы одного из них весьма высока. «Результатом большинства служебных романов является увольнение как минимум одного из партнеров, – делится своим опытом Татьяна Чувилкина из «Натали Турс». – Если роман был удачен, то речь идет о свадьбе и декрете, если нет – о психологических проблемах».

Уход по собственному желанию после появления штампа в паспорте – еще полбеды. Гораздо хуже, когда несостоявшиеся отношения превращаются в войны с целью выжить друг друга с рабочего места. Особенно часто такое развитие событий сопровождает роман начальника и подчиненного. И нельзя сказать, что в подобном конфликте позиции начальника по умолчанию сильнее. Коллектив полнится слухами, и несправедливое увольнение прежде ненавистного коллегам «фаворита», как это ни парадоксально, может вызвать у них не злорадство, а сочувствие. Впрочем, до такой ситуации можно и не доводить. «Если посмотреть на ситуацию с позиции руководителя, то я бы задумался, стоит ли роман хорошей сотрудницы, – рассуждает Виталий Виленский из «Мироздания». – Однажды я сознательно загрузил человека безумно интересной работой и начал посылать на светские мероприятия, чтобы хоть как-то отвлечь от себя. Работа вернулась в привычное русло».

Случался ли у вас роман на работе?

Да – 53,3%.

Нет, но я был бы не против – 21,7%.

Нет, это мешает работе – 25%.

(всего проголосовало 6383 человека.)

Отношение к служебным романам в компаниях, в %

Руководство само периодически заводит такие отношения – 10,6.

Терпимо, но афиширование романов не приветствуется – 43,4.

Руководство против – это негативно сказывается на рабочем процессе – 33,7.

Категорически против. За этим следует немедленное увольнение – 12,3.

(в опросе участвовали 493 человека)

Служебные романы: pro & contra

Pro

повышают производительность труда;

освобождают от рабочей рутины;

разрешают конфликты;

способствуют нестандартному мышлению;

задерживают сотрудников на работе.

Contra

создают напряженную атмосферу в коллективе;

ухудшают дисциплину;

снижают эффективность работы;

приводят к депрессии, эмоциональному срыву;

чреваты потерей ценных сотрудников.

ko.ru
Артём Казаков