И плевать на кризис!
15.12.2008 07:29
...коктейль и планируете, куда поедете утром после вечеринки.

И тут звонит будильник, вы срываетесь с кровати и понимаете, что не только опоздали на работу, но и в данный момент времени живете в условиях жесточайшей финансовой нестабильности. Так что же, про отдых в тропиках остается только мечтать? И лучше думать о том, чтобы купить еще пару мешков гречки или прикупить кусочек земли под Киевом и посеять картошку?

Но на самом деле не все так плохо. Наоборот, именно у вас есть возможность не только комфортно поехать отдохнуть, но и потратить на это больше денег, чем планировалось заранее. Как? Очень просто, вам поможет самый обычный депозит.

«Еще в начале осени мы были свидетелями настоящей истерии, когда потребители, перепуганные нестабильной ситуацией, начали массово выводить деньги со своих счетов и депозитов. Но уже через некоторое время здравый смысл начал брать верх над нездоровыми эмоциями, и вклады понемногу начали возвращаться назад под видом депозитов (как правило, в национальной валюте)», – рассказывает советник председателя правления «Укргазбанка» Александр Охрименко.

Если у вас есть знакомый финансист, то попробуйте спросить у него, сколько денег вы потеряете вследствие непомерного аппетита инфляции. А потом сравните эту цифру с количеством заработанных процентов, если бы ваши деньги лежали на банковском депозите. Результат вас удивит. Ведь вы сможете не только сохранить деньги от инфляции, но и заработать сверху. Особенно если речь идет не об иностранной валюте, а о вложениях в гривне. Тем более, что по данным компании «Простобанк Консалтинг», количество акционных предложений среди 50-ти крупных и средних банков выросло на треть – с 19-ти в октябре до 30-ти в ноябре. Кроме того, большинство банков выводит или обещает в ближайшее время вывести на рынок новые сберегательные продукты.

Так что на депозитах заработать можно. Даже сегодня – во время нестабильной экономической ситуации. А на заработанные деньги прекрасно отдохнуть в тропиках. Тем более, что сейчас предложения туристических компаний будут только понижаться в цене.

Рассмотрим цифры. Если в сентябре теоретическая месячная доходность по гривневым депозитам при близкой к максимальной ставке в 18% годовых составила 1,5%, (реальная доходность с учетом инфляции - 0,4%), в долларовых (при достаточно распространенной ставке 12%) реальная доходность достигла 8,6%, а евро (при ставке 9%) - 4,3%, то октябрь преподнес некоторые сюрпризы.

Гривна, несмотря на все уверения Нацбанка, всего за три недели подешевела по отношению к доллару почти на 30%, что, казалось бы, должно было подтолкнуть банки к заметному повышению ставок по вкладам в национальной валюте. Однако этого не произошло – в усложнившейся обстановке банкиры решили поберечь свою прибыль и, воспользовавшись весьма своевременным указом Президента Украины N965/2008 от 24 октября, предписывающим ограничить величину ставок по депозитам, особой активности в привлечении вкладчиков депозитными «пряниками» не проявили.

Так, по данным маркетингового исследования, по состоянию на 30 октября средний уровень ставок по накопительным депозитам на срок до 12 месяцев (включительно) в гривне составил всего 14,98%, в долларах – 9,77% и в евро – 8,70% годовых.

При этом максимальные ставки в гривне были зафиксированы на уровне 18,5%-20%, а минимальные – на уровне 9,0-10,5% годовых. Максимальная ставка в долларах составила 12,5-13,5%, а минимальная – 7,0-8,0% годовых.

Так что если вы до сих пор еще не решили, на отдых в каком уголочке Земли потратить несколько тысяч вечнозеленых – то не спешите. Новый Год можно прекрасно провести в кругу друзей и семьи. Сделать ту же вечеринку в советском стиле с оливье, заливной рыбой. А деньги положите на депозит. Они прекрасно там поработают с полгодика, а летом вы сможете себе позволить то, о чем раньше и не догадывались.

И если раньше вы отдыхали только в Египте, то теперь есть шанс, что ваши босые ноги будут ласкать песок Карибского пляжа. Ну, разве не прекрасная перспектива? Главное помнить, что деньги должны работать. Так сделайте так, чтобы они работали на вас!