Покупки за границей – узнай, как сэкономить!
25.02.2009 09:17
...услуги и оплачивается покупателем. Таким образом, делая покупки за границей, вы автоматически оплачиваете их с учетом НДС (VAT). В то же время законами большинства европейских стран предусмотрено, что этот налог обязаны платить только резиденты, коими обычные туристы, естественно, не являются.

Не долго думая европейцы пришли к выводу о том, что налогом на добавленную стоимость можно пожертвовать ради увеличения национального экспорта. Первым такая мысль пришла в голову шведам в 60-х годах прошлого века. В этой стране была придумана система, получившая название Tax Free Shoping («Покупки без налога»). Постепенно шведское нововведение оценили и переняли другие страны. Большинство из них объединены специальным соглашением – Europe Tax Free Shoping («Европейские покупки без налога»). Сейчас в эту систему входят не только страны Европы, но и некоторые страны Азии и Латинской Америки.

Итак, если вы турист, не имеющий разрешения на жительство и трудоустройство в странах Европейского Союза и находящийся на территории страны не более трех месяцев – вы имеете право вернуть часть суммы, уплаченной при покупке товара (то есть так называемый НДС, что составит от 10% до 20% от цены покупки).

С тем, что же из себя представляет так называемая система возврата налога в Европе и ряде других зарубежных стран и какие основные условия необходимо выполнить покупателю, чтобы вернуть причитающуюся по закону сумму, столкнулась лично.

Впервые попала за границу еще будучи студенткой в 2006 году. Стажировка во Франции в Реймском университете с целью «изучения опыта становления и функционирования французской системы налогообложения».

О том, что такое НДС, в том числе «зарубежный», и с чем его едят, знала уже в то время не понаслышке, поскольку училась по специальности «налоги и налогообложение», поэтому, когда решила купить себе пару ценных вещей (ноутбук и фотоаппарат), искала магазин крупный, «солидный», желательно с наклейкой на двери – «Tax Free». В большинстве случаев магазины отмечены специальными знаками, надписями «Tax Free for Тourists» («Для туристов без налога»), но даже при отсутствии такой таблички при совершении покупки все равно необходимо уточнить, не предоставляет ли магазин возможность возврата НДС.

Если хотите вернуть часть денег, то покупка непременно должна быть совершена в одном из таких магазинов, входящих в систему Tax Free Shopping. Не рассчитывайте на возврат части денег, покупая товары на открытых распродажах, в маленьких магазинчиках или на рынках.

Сумма покупки должна составлять минимальный размер, установленной в каждой в стране индивидуально, об этом вы можете спросить у сотрудников магазина. Во Франции, для примера, эта сумма в 2006 году составляла 175 евро, в Германии 25 евро. Причем это может быть как один товар, так и группа товаров, купленных единовременно в одном магазине.

Помните, что возмещение НДС – это ваше право, а не обязанность страны пребывания. Не стоит рассчитывать на то, что кто-то из сотрудников зарубежных магазинов и бутиков станет вам рассказывать о том, что же такое чек Tax Free и что с ним нужно делать. Покупая товар, сами сделайте устный запрос персоналу магазина на оформление чека Tax Free. Без устного заявления покупателя никто не станет предлагать вам вернуть ваши «кровные». Следовательно, вам самим нужно будет проявить инициативу, а в некоторых случаях и настойчивость, чтобы реализовать свое законное право. При этом необходимо предъявить заграничный паспорт и заполнить все предложенные документы.

Обязательно проследите, чтобы Tax Free Cheque («Такс фри чек») был правильно оформлен. Мне повезло, милая француженка – сотрудница магазина – сама заполнила все данные по предоставленному загранпаспорту, хотя чаще всего приходится делать это самим покупателям.

Важно, чтобы сумма возврата НДС была проставлена сразу, а сумма покупки должна быть в кассовом чеке – чаще всего без кассового чека (который обычно прикалывают) чек Tax Free не действителен. Номер, который обозначен на чеке, должен быть проставлен на бумажных ярлыках (пломбах) упакованного в магазине товара. Проверьте, чтобы служащий правильно вписал все необходимые данные, во избежание недоразумений на таможне.

Система Tax Free не распространяется на табак, продукты, книги и за любые оказанные услуги. То есть на те товары, которые обычно стоят недорого и НДС для которых обычно меньше.

В большинстве стран чек Tax Free действителен в течение трех месяцев после месяца, в котором была совершена покупка. То есть на протяжении этого времени вы вправе вернуть часть потраченных при покупке денег. Но лучше все-таки уточните, так как в каждой стране свои особенности.

Форма возврата налога в большинстве магазинов выбирается покупателем самостоятельно, сотрудники магазина спросят, какую форму возврата вы предпочтете, и, скорее всего, вам предложат 3 варианта:

1. получение наличными купюрами в выбранной валюте;

2. получение банковского чека на указанный адрес после отправления чека Tax Free, полученного в магазине, в офис Global Refund;

3. прямое перечисление на кредитную карту покупателя (неважно какого банка, но действующую за границей).

Сказать однозначно, какой вариант наиболее удобен – не могу. В свое время воспользовалась первым и не пожалела. Способ быстрый и удобный. Приехала за два часа до рейса в парижский аэропорт Шарль де Голь, получила свои деньги в «евро», без пересчетов и лишних комиссионных сборов в офисе Tax Free на территории аэропорта без каких-либо проблем.

Если и вы решите выбрать первый вариант, обязательно приезжайте за час или два до рейса, потому что процедура в зависимости от обстоятельств может занять 15-60 минут времени. Узнайте заранее, чтобы не искать, где на территории аэропорта (вокзала, порта) находится офис Tax Free. По приезду в аэропорт (порт, вокзал) до паспортного контроля и до того, как вы сдадите багаж, нужно будет подойти к таможеннику (или пункту проверки Tax Free) и получить штамп в чеке, оформленном в магазине. При прохождении таможенного контроля также необходимо подтвердить вывоз товаров с территории Евросоюза (либо другой страны). Вас попросят предъявить авиабилет на рейс, подтверждающий, что вы покидаете экономическую зону Евросоюза либо территорию страны, в которой была совершена покупка. На таможне после предъявления паспорта, TFC (Tax Free Cheque) и непосредственно покупок ставится печать на обратной стороне чека.

Помните: печать таможенника – ваше всё! Если вы вернетесь на родину без печати, чек будет недействителен. При этом в большинстве случаев приобретенные товары необходимо предъявить к досмотру и сверить номер на чеке Tax Free c номером бумажных ярлыков (пломб) на пакете с товарами.

Здесь стоит отметить, что одной из важных деталей, касающейся покупок, является их сохранность, то есть вещи и предметы, купленные вами, должны быть новыми, неиспользованными и иметь все необходимые этикетки и ярлыки. Признаюсь, пришлось перед возвращением на родину упаковывать, заклеивать и приводить в первозданный вид свои покупки. Правда, французские таможенники в аэропорту Шарль де Голь проверили наличие товара и его состояние лишь формально, но... рисковать не стоит, особенно если сумма приличная. Если покупаете одежду – сохраняйте ярлыки, этикетки, ценники, а также всевозможные пакетики, упаковочки, предоставленные магазином.

Если вы проезжаете несколько стран ЕС, то предъявлять Tax Free чеки и приобретенные товары, получать штамп таможни для последующего возврата НДС надо в последней стране на вашем пути.

Если по каким-либо причинам вы не смогли или не успели возместить налоги в зарубежном аэропорту, то при наличии штампа на чеке сделать это можно в пунктах возврата НДС уже в своей стране.

Если вы решите использовать второй способ – после прибытия на родину получаете по почте еврочек, который сможете обналичить в крупных банках. Какие именно банки предоставляют такие услуги – следует изучить заранее перед поездкой.

Третий способ подразумевает перечисление вам суммы причитающегося НДС непосредственно на кредитную карту. Проще всего и совершенно реально возместить НДС обладателю пластиковой карты одной из мировых платежных систем (Visa, Mastercard и т.д.). Проштампованный чек нужно положить в конверт (его в момент покупки выдает магазин) и бросить в почтовый ящик. Деньги будут перечислены на ваш счет в течение 1-1,5 месяцев.

Резюмируем:

1. Покупаем товар в «нужном» магазине на «нужную» сумму, просим оформить Tax Free чек и выбираем предложенный способ получения денег.

2. Перед отправлением на родину с улыбкой предъявляем таможеннику «новые», неиспользованные товары и получаем таможенный штамп на чеке.

3. Получаем деньги – «наличкой» – в аэропорту (порту, вокзале) на кредитную карту или на родине в банке.

Удачного отдыха! И не забывайте о своих правах!

Дорогие читатели! Если Вам есть что рассказать о своих приключениях за границей и не только, поделиться опытом, дать дельные советы или прислать фотоотчёт – милости просим! Текст и фото можно и нужно слать сюда – [email protected]. Материал обязательно будет опубликован за подписью автора. Вам – слава, нам – честь!