В небе Юпитер, а в России – Питер
26.05.2009 07:10
...для этого лучше теплое время года. Весна и лето – идеальные сезоны для путешествия в Санкт-Петербург. Именно в эти месяцы есть уникальная возможность увидеть знаменитые «белые ночи» и принять участие в шумном праздновании дня города, посетить удивительный фестиваль «Императорские сады России» и взглянуть на парад яхт на Неве в день военно-морского флота.

Конечно, проще всего приобрести туристическую путевку, тогда не придется самому планировать маршрут экскурсий, обзванивать все гостиницы Петербурга, чтобы забронировать номер, покупать билеты на самолет или поезд. И все же при несомненных плюсах, у организованного тура есть и отрицательные моменты.




Для начала вы не сможете выбрать те экскурсии, которые наиболее вам интересны. Туристические компании обычно проводят экскурсии по «знаковым местам» городов, однако в северной столице таких пунктов великое множество. Только музеев в этом городе 150! А прекрасные парки и скверы, архитектурные ансамбли, храмы, мосты с ажурными решетками... Всего не удастся увидеть за краткую поездку. Как за деревьями не видно леса, так, осматривая все эти достопримечательности галопом, невозможно ощутить истинный дух города.




Более всего Петербург полюбили те люди, у которых было время, чтобы его рассмотреть. Пройти по узким улочкам центра, посидеть в тихих кафе и отведать в небольших бистро настоящих ленинградских пышек, щедро посыпанных сахарной пудрой, остановиться у незнакомого льва, охраняющего обычный дом. Всего этого невозможно сделать, когда перебегаешь из музея в музей и обозреваешь город из окна экскурсионного автобуса.




Именно поэтому, лучше все сделать самостоятельно: наметить достопримечательности, которые хочется посмотреть обязательно, обозначить маршрут своего передвижения по городу с помощью карты, просмотреть гостиницы Санкт-Петербурга и найти ту, в которой будет наиболее удобно остановиться.




Если в ваших планах путешествие на собственном или арендованном автомобиле, то лучше позаботиться, чтобы рядом с отелем была охраняемая автостоянка. Для пешеходов почти все гостиницы Санкт-Петербурга предоставляют трансферт до автовокзала или аэропорта и обратно. Грамотно выбранный пункт стоянки обеспечит туристу спокойствие во время сна и отдыха, а от места, где находится ваша гостиница, во многом зависит, что вам удастся увидеть в Петербурге, какие эмоции придется испытать.




И конечно, самое главное – заранее забронировать номер в гостинице. Ведь сезон «белых ночей» и теплых дней в Северо-Западном регионе очень короток, а сам город Петербург столь прекрасен, что привлекает огромное количество людей из разных стран мира. Поэтому бронь номера в гостинице – такой же обязательный атрибут путешественника, как билет на поезд или паспорт.

В любом случае, правильно спланированное путешествие и заранее известное место ночлега – это гарантия того, что возникающие в пути сюрпризы будут только приятными.